精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.有机物A是烃的含氧衍生物,1.38gA完全燃烧后,若将燃烧的产物通过碱石灰,碱石灰的质量会增加3.06g;若将燃烧产物通过浓硫酸,浓硫酸的质量会增加1.08g;取4.6gA与足量的金属钠反应,生成的气体在标准状况下的体积为1.68L;A不与纯碱反应.该有机物的质谱图中质荷比的最大值是92.通过计算确定A的分子式和结构简式.

分析 有机物A是烃的含氧衍生物,在同温同压下,A蒸气与乙醇蒸气的相对密度是2,则A的相对分子质量为92,1.38gA完全燃烧后,若将燃烧的产物通过碱石灰,碱石灰的质量会增加3.06g为二氧化碳、水的质量,若将燃烧产物通过浓硫酸,浓硫酸的质量会增加1.08g为水的质量,故二氧化碳质量为3.06g-1.08g=1.98g,根据原子守恒计算有机物A中C、H原子数目,再结合A的相对分子质量计算分子中O原子数目,据此确定有机物A的分子式;
取4.6gA的物质的量为0.05mol,与足量的金属钠反应,生成的气体在标准状况下的体积为1.68L,即氢气的物质的量为:$\frac{1.68L}{22.4L/mol}$=0.075mol,A不与纯碱反应,则A没有-COOH,故有机物含有-OH,羟基数目=$\frac{0.075mol×2}{0.05mol}$=3,据此进行解答.

解答 解:有机物A是烃的含氧衍生物,在同温同压下,A蒸气与乙醇蒸气的相对密度是2,则A的相对分子质量为92,
1.38gA的物质的量为:$\frac{1.38g}{92g/mol}$=0.015mol,完全燃烧后,若将燃烧的产物通过碱石灰,碱石灰的质量会增加3.06g为二氧化碳、水的质量,若将燃烧产物通过浓硫酸,浓硫酸的质量会增加1.08g为水的质量,水的物质的量为:$\frac{1.08g}{18g/mol}$=0.06mol,二氧化碳质量为:3.06g-1.08g=1.98g,其物质的量为:$\frac{1.98g}{44g/mol}$=0.045mol,
故有机物A中C原子数目为:N(C)=$\frac{0.045mol}{0.015mol}$=3、H原子数目为:N(H)=$\frac{0.06mol×2}{0.015mol}$=8,故A分子中O原子数目为:N(O)=$\frac{92-12×3-8}{16}$=3,有机物A的分子式为C3H8O3
4.6gA的物质的量为:$\frac{4.6g}{92g/mol}$=0.05mol,与足量的金属钠反应,生成的气体在标准状况下的体积为1.68L,即氢气的物质的量为$\frac{1.68L}{22.4L/mol}$=0.075mol,A不与纯碱反应,则A没有-COOH,故有机物含有-OH,羟基数目=$\frac{0.075mol×2}{0.05mol}$=3,
故A的结构简式为:
答:有机物A的分子式为C3H8O3,结构简式为

点评 本题考查有机物分子式与结构确定,属于计算型推断,题目难度中等,根据原子守恒确定有机物分子式是关键,注意掌握常见有机物结构与性质.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.可逆反应:3A(g)?3B(?)+C(?)(正反应为吸热反应),随着温度升高,气体平均相对分子质量有变小的趋势,则下列判断正确的是(  )
A.若C为固体,则B一定是气体B.B和C一定都是气体
C.B和C可能都是固体D.B和C不可能都是气体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列分子中所有原子都满足最外层8电子结构的是
①CO2   ②XeF6   ③PCl3  ④SO2  ⑤BF3  ⑥N2 ⑦P4  ⑧PCl5(  )
A.①③⑥⑦B.①④⑤C.①④⑥D.②③④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.化学与生产、生活密切相关.下列说法不正确的是(  )
A.乙烯可作水果的催熟剂B.SO2可用于杀菌消毒
C.2H和3H可用于制造氢弹D.裂化汽油可用作萃取剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.以下实验能获得成功的是(  )
A.要检验某溴乙烷中的溴元素,可以加入NaOH溶液共热,冷却后滴入AgNO3溶液,观察有无浅黄色沉淀生成
B.用乙醇制取乙烯时所用温度计的位置与石油分馏时所用温度计的位置不同
C.用氨水清洗试管壁附着的银镜
D.制取乙炔时药品是电石和饱和食盐水,仪器用启普发生器

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.海水中溴元素以Br-形式存在,工业上用空气吹出法从海水中提取溴的工艺流程如下图:

请回答下列问题.
(1)将海水浓缩的方法是蒸发;
(2)步骤①反应的离子方程式是Cl2+2Br-=2Cl-+Br2,1molCl2参加反应,转移电子2mol;
(3)步骤②通入热空气吹出Br2,利用了Br2的C(填序号);
A.氧化性   B.还原性   C.挥发性   D.腐蚀性
(4)步骤③中用SO2的水溶液吸收Br2,吸收率可达95%,该反应的氧化剂是Br2,在工业生产中此步骤应解决的问题是吸收尾气,防止污染空气.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.有机物A的结构简式为,从A出发,可发生图示中的一系列反应.其中M属于高分子化合物,J和K互为同分异构体,N的产量可作为衡量一个国家石油化工发展水平的标志.

(1)写出下列物质的结构简式:J    K
(2)写出下列反应的化学方程式:
F→G
H→M
N→LCH2=CH2+H2O$→_{加热、加压}^{催化剂}$CH3CH2OH;
(3)与B互为同分异构体,属于酯类且含有苯环的化合物有6种,写出其中含有-CH2-结构的同分异构体的结构简式:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.如图表示 25℃时,向0.1mol•L-1的一元弱酸HA中加水稀释过程的变化图象,则图中纵坐标y表示的是(  )
A.c(H+B.HA的电离平衡常数Ka
C.$\frac{c({H}^{+})}{c(HA)}$D.水的离子积常数Kw

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

12.下列有关化学用语表达不正确的是(  )
A.CO2分子的结构式:O=C=O
B.氯气分子的电子式 Cl:Cl
C.Cl-的离子结构示意图:
D.原子核内有10个中子的氧原子${\;}_{8}^{16}O$

查看答案和解析>>

同步练习册答案