精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
一定温度下,在2L的密闭容器中,X、Y、Z三种气体的物质的量随时间变化的曲线如下图所示,下列描述正确的是(  )
A、反应开始到10s,用Z表示的反应速率为0.158mol/(L?s)
B、反应开始到10s,X的物质的量浓度减少了0.79mol/L
C、达平衡时Y的物质的量分数为:9.5%
D、反应的化学方程式为:X(g)+Y(g)?Z(g)
考点:化学平衡建立的过程,物质的量或浓度随时间的变化曲线
专题:化学平衡专题
分析:由图象可以看出,反应中X、Y的物质的量减小,Z的物质的量增多,则X、Y为反应物,Z为生成物,且△n(Y):△n(X):△n(Z)=0.79mol:0.79mol:1.58mol=1:1:2,则反应的化学方程式为:X+Y?2Z,结合物质的量的变化解答该题.
解答: 解:由图象可以看出,反应中X、Y的物质的量减小,Z的物质的量增多,则X、Y为反应物,Z为生成物,且△n(Y):△n(X):△n(Z)=0.79mol:0.79mol:1.58mol=1:1:2,则反应的化学方程式为:X+Y?2Z,
A.反应开始到10s,用Z表示的反应速率为 v(Z)=
1.58mol/2L
10s
=0.079mol/(L?s),故A错误.
B.由图象可知反应开始到10s,X的物质的量浓度减少了=
(1.20-0.41)mol
2L
=0.395mol/L,故B错误;
C.达平衡时气体总物质的量为:1.58mol+0.41mol+0.21mol=2.20mol,Y的物质的量分数为
0.21
2.20
×100%=9.5%,故C正确;
D.由以上分析可知反应的化学方程式为:X+Y?2Z,故D错误;
故选C.
点评:本题考查物质的量随时间的变化曲线,为高考常见题型,侧重于考查学生的分析能力和计算能力,题目难度不大,本题注意化学方程式的判断方法.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各组溶液电解一段时间后,再加入相关物质,溶液能恢复原状况的是(  )
电解质溶液阳极阴极加入的物质
ANaCl溶液盐酸
BNaOH溶液
C硫酸铜溶液硫酸铜
D硫酸H2O
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

发展低碳经济、减少能源消耗、走可持续的发展之路,这对中国经济发展既是机遇也是挑战,下列说法不正确的是(  )
A、积极开发风能发电和水力发电
B、尽量用纯液态有机物代替水作溶剂
C、提高原子利用率,发展绿色化学
D、积极开发半导体节能灯具

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

一定条件下,在体积为10L的密闭容器中,1mol X和1mol Y进行反应2X(g)+Y(g)?Z(g),经60s达到平衡,生成0.3mol Z,下列说法正确的是(  )
A、达到平衡时X浓度为0.04 mol/L
B、将容器体积变为20 L,Z的平衡浓度变为0.015mol/L
C、若增大压强,平衡向正方向移动,平衡常数变大
D、若升高温度,X的体积分数增大,则该反应的△H>0

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

形成下列事实的原理相同的是(  )
A、NH4Cl溶液和HCl溶液的pH均小于7
B、苯酚和氢氧化钠溶液在空气中久置均会变质
C、铁片和铝片置于冷的浓硫酸中均无明显现象
D、二氧化硫通入氯化钡溶液至饱和,再加入硝酸或苛性钠溶液都能产生白色沉淀

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

3.04g铜镁合金完全溶解于含1.4molHNO3的浓HNO3中,得到NO2和N2O4混合气2240mL(标准状况下).向反应后的溶液中加入2mol?L-1NaOH溶液,当金属离子全部沉淀时,得到5.08g沉淀,下列说法不正确的是(  )
①该合金中镁与铜的物质的量之比为1:2
②NO2和N2O4的混合气体中,N2O4的体积分数为80%
③得到5.08g沉淀时,加入NaOH溶液的体积是620mL
④该反应中共转移电子为1.2NA
A、③B、②③④
C、①③D、①②③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

要检验酒精是否含水,最简单的方法是(  )
A、加入金属钠
B、加入浓硫酸
C、加入硫酸铜晶体
D、加入无水硫酸铜

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有一瓶100ml硫酸和硝酸的混合溶液,取出10.00ml该混合溶液,加入足量氯化钡溶液,充分反应后过滤、洗涤、烘干,得4.66g沉淀.滤液跟2.00mol/L的NaOH溶液反应共用去35.00mlNaOH溶液时恰好使溶液呈中性,则混合酸中硫酸和硝酸的物质的量的浓度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图所示,将甲、乙两个装有不同物质的针筒用导管连接起来,将乙针筒内的物质压到甲针筒内,进行下表所列的不同实验(实验1中CO2的体积为标准状况下,其它气体在同温同压下测定).
实验序号甲针筒内物质乙针筒内物质甲针筒的现象
110mL 0.1mol/LNaOH溶液22.4mLCO2无明显现象
220mL H2S10mL SO2
330mL NO210mL H2O(l)剩有无色气体,活塞自动向内压缩
415mL Cl240mL NH3
请回答下列问题:
(1)实验1中,反应的化学方程式为
 

(2)实验2甲针筒内的现象是:有
 
生成,活塞
 
移动(填“向外”“向内”或“不”).
(3)实验3中,甲中最后剩余的无色气体的体积是
 
mL,写出NO2与H2O反应的化学方程式
 

(4)实验4中,已知:3Cl2+2NH3═N2+6HCl.甲针筒除活塞有移动、针筒内有白烟产生外,气体的颜色由黄绿色变为无色,最后针筒内剩余气体的体积约为
 
mL.

查看答案和解析>>

同步练习册答案