精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

硫—碘循环分解水制氢主要涉及下列反应

Ⅰ SO2+2H2O+I2===H2SO4+2HI

Ⅱ 2HI H2+I2

Ⅲ 2H2SO4===2SO2+O2+2H2O

(1)分析上述反应,下列判断正确的是________。

a.反应Ⅲ易在常温下进行

b.反应Ⅰ中SO2氧化性比HI强

c.循环过程中需补充H2O

d.循环过程产生1 mol O2的同时产生1 mol H2

(2)一定温度下,向1 L密闭容器中加入1 mol HI(g),发生反应Ⅱ,H2物质的量随时间的变化如图所示。

0~2 min内的平均反应速率

v(HI)=________。该温度下,

H2(g)+I2(g) 2HI(g)的平衡常数K=________。

相同温度下,若开始加入HI(g)的物质的量是原来的2倍,则________是原来的2倍。

a.平衡常数 b.HI的平衡浓度

c.达到平衡的时间 d.平衡时H2的体积分数

(3)实验室用Zn和稀硫酸制取H2,反应时溶液中水的电离平衡________移动(填“向左”、“向右”或“不”);若加入少量下列试剂中的________,产生H2的速率将增大。

a.NaNO3 b.CuSO4 c.Na2SO4 d.NaHSO3

(4)以H2为燃料可制作氢氧燃料电池。

已知2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH=-572 kJ·mol1某氢氧燃料电池释放228.8 kJ电能时,生成1 mol液态水,该电池的能量转化率为________。


 (1)c (2)0.1 mol·L-1·min-1 64 b

(3)向右 b (4)80%


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


硅及其化合物是重要的非金属材料。由石英砂制取高纯硅的主要化学反应有:

①粗硅的制取:SiO2+2CSi(粗)+2CO

②粗硅中Si与Cl2反应:Si(s)+2Cl2(g)SiCl4(g) ΔH=-akJ/mol

③粗硅的提纯反应:SiCl4(g)+2H2(g)Si(s)+4HCl(g)'ΔH

请回答下列问题:

(1)上述三个反应都属于________(填反应类型)。

(2)已知1mol Si固体中有2mol Si-Si键,1mol O2中有1mol O=O键,1mol SiO2固体中有4mol Si-O键。某些化学键数据如下:

化学键

Si-O

Cl-Cl

H-H

H-Cl

Si-Si

O=O

断键所需能量/(kJ·mol-1)

460

243

436

431

176

498

据化学键数据写出Si(s)在O2中完全燃烧生成SiO2的热化学方程式:_____________________________________________________ _________________________________________________________。

(3)可由反应②和另一个反应______________________________ (填化学方程式)通过盖斯定律计算获得反应③的反应热,若该反应每生成1mol化合物的反应热ΔH=-bkJ/mol,则反应③的反应热ΔH=________kJ/mol(用含ab的代数式表示)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列说法正确的是                                              

A.已知Ksp[Fe(OH)3]=4.0×1038,则常温下Fe3++3H2OFe(OH)3+3H+的平衡常数K=2.5×105

    B.准确称取0.4000 g NaOH固体可配成100 mL 0.1000 mol·L1的NaOH标准溶液

    C.电解精炼铜过程中,阳极质量的减少与阴极质量的增加一定相等

    D.催化剂通过降低化学反应的焓变加快化学反应速率

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


某探究小组利用丙酮的溴代反应(CH3COCH3+Br2CH3COCH2Br+HBr)来研究反应物浓度与反应速率的关系.反应速率v(Br2)通过测定溴的颜色消失所需的时间来确定.在一定温度下,获得如下实验数据:

实验

初始浓度c/mol/L

溴颜色消失所需时间t/s

序号

CH3COCH3

HCl

Br2

0.80

1.60

0.80

0.80

0.20

0.20

0.40

0.20

0.0010

0.0010

0.0010

0.0020

290

145

145

580

分析实验数据所得出的结论不正确的是                            (  )

A.增大c(CH3COCH3),v(Br2)增大

B.实验②和③的v(Br2)相等

C.增大c(HCl),v(Br2)增大

D.增大c(Br2),v(Br2)增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


如下图,向A中充入1molX、1molY,向B中充入2molX、2molY,起始时A、B的体积相等都等于a L,在相同温度和催化剂存在的条件下,关闭活塞K,使两容器中各自发生下述反应,X(g)+Y(g)2Z(g)+W(g);ΔH<0。A保持恒压,B保持恒容,达平衡时,A的体积为1.4aL。下列说法错误的是(    )

A.反应速率:v(B)>v(A)       B.A容器中X的转化率为80%

C.平衡时Y体积分数:A<B   D.打开活塞K重新达平衡VA=2.2aL

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列物质中,属于纯净物的是(  )

A.生铁                     B.青铜

C.漂白粉                            D.胆矾

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


某溶液中加入铝粉能产生氢气,在该溶液中一定能大量共存的离子组是(  )

A.Na、K、Cl、SO               B.Cu2、Fe2、NO、SO

C.Na、Ca2、Cl、ClO              D.K、NH、Cl、SO

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


某溶液中加入铝粉能产生氢气,在该溶液中一定能大量共存的离子组是(  )

A.Na、K、Cl、SO               B.Cu2、Fe2、NO、SO

C.Na、Ca2、Cl、ClO              D.K、NH、Cl、SO

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


为确定某溶液的离子组成,进行如下实验:①测定溶液的pH,溶液显强碱性;②取少量溶液加入稀盐酸至溶液呈酸性,产生无刺激性气味且能使澄清石灰水变浑浊的气体;③在②中溶液中再滴加Ba(NO3)2溶液,产生白色沉淀;④取③中上层清液继续滴加Ba(NO3)2溶液至无沉淀时,再滴加AgNO3溶液,产生白色沉淀。根据实验现象,以下推测正确的是(  )

A.一定有SO

B.一定有CO

C.一定有Cl

D.不能确定HCO是否存在

查看答案和解析>>

同步练习册答案