精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
以电解食盐水为基础制取氯气等产品的工业称为“氯碱工业”,它是目前化学工业的重要支柱之一.
(1)电解饱和食盐水的化学方程式为
 

(2)常温下,某化学兴趣小组在实验室中,用石墨电极以如图装置进行电解某浓度氯化钠溶液的实验,电解一段时间后,收集到标准状况下氢气2.24L.(设电解前后溶液的体积均为1L,不考虑水的消耗或气体的溶解)
①电解后溶液中c(OH-)=
 
mol/L.
②要使溶液恢复原状态,需加入
 

③取电解后的溶液滴入浓度均为0.1mol/L的FeCl3和CuCl2的混合溶液中,先生成的沉淀是
 
(填化学式)(已知:Ksp[Fe(OH)3]=1.0×10-38,Ksp[Cu(OH)2]=4×10-21).
(3)氢氧燃料电池往往采用KOH(或NaOH)浓溶液作电解质溶液,电极采用多孔石墨棒,两个电极上分别通入氢气和氧气.通入氢气的电极为:
 
(填“正”、“负”)极,通入氧气的电极上发生的电极反应为:
 
考点:电解原理,化学电源新型电池
专题:电化学专题
分析:(1)电解饱和食盐水阳极氯离子失电子发生氧化反应生成氯气,阴极氢离子得到电子发生还原反应生成氢气和氢氧化钠;
(2)①阴极电极反应为2H++2e-=H2↑,n(H2)=
2.24L
22.4L/mol
=0.1mol,以此计算生成NaOH的物质的量,可计算溶液中c(OH-);
②用惰性电极电解氯化钠溶液时,阳极上氯离子放电,产生氯气,阴极上氢离子放电,析出氢气,根据“析出什么加入什么”的原则确定加入的物质;
③溶度积越小,越先生成沉淀;
(3)在燃料电池中,负极上是燃料发生失电子的氧化反应,正极上发生得电子的还原反应,结合电解质环境来书写电极反应式.
解答: 解:(1)电解饱和食盐水阳极氯离子失电子发生氧化反应生成氯气,阴极氢离子得到电子发生还原反应生成氢气,反应的化学方程式为2NaCl+2H2O
 通电 
.
 
H2↑+Cl2↑+2NaOH,故答案为:2NaCl+2H2O
 通电 
.
 
H2↑+Cl2↑+2NaOH;
(2)①阴极电极反应为2H++2e-=H2↑,n(H2)=
2.24L
22.4L/mol
=0.1mol,可知转移0.2mol电子,由总方程式可知2NaCl+2H2O
 通电 
.
 
2NaOH+Cl2↑+H2↑,生成0.2molNaOH,则c(OH-)=0.2mol/L,故答案为:0.2;
②由①得用惰性电极电解氯化钠溶液时,阴极上氢离子放电生成0.1mol氢气,阳极上氯离子放电也生成0.1mol氯气,所以析出的物质相当于0.2mol氯化氢,要使电解质溶液恢复到起始状态,则应该加入0.2molHCl,故答案为:0.2molHCl;
③滴入浓度均为0.1mol/L的FeCl3和CuCl2的混合溶液中,因Fe(OH)3溶度积较小,故先生成的沉淀是Fe(OH)3,故答案为:Fe(OH)3
(3)在燃料电池中,负极上是燃料发生失电子的氧化反应,则通入氢气的电极为负极;正极上是氧气得电子发生还原反应,结合用KOH(或NaOH)浓溶液作电解质溶液,所以电极反应式为2H2O+O2+4e-═4OH-
故答案为:负;2H2O+O2+4e-═4OH-
点评:本题考查了电极原理的应用,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意电极反应电极产物分析,电解过程中离子放电顺序和定量计算的方法应用,题目难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

某同学用NaHCO3和KHCO3组成的混合物进行实验,测得如下数据(盐酸的物质的量浓度相等).下列分析推理不正确的是(  )
50mL盐酸50mL盐酸50mL盐酸
m(混合物)9.2g15.7g27.6g
V(CO2)(标准状况)2.24L3.36L3.36L
A、根据表中数据不能计算出混合物中NaHCO3的质量分数
B、加入混合物9.2g时盐酸过量
C、15.7g混合物未与盐酸完全反应
D、盐酸的物质的量浓度为3.0mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

铝的活泼性较强,直到18世纪人类才开始将Al从它的化合物中冶炼出来.当时铝价格十分昂贵,拿破仑的头盔就是用Al制作的,现在还保存在英国博物馆中.电解熔融的氧化铝(冰晶石作助熔剂)时,当电路中通过10mol电子时,理论上析出铝的质量是(  )
A、90gB、180g
C、270gD、540g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

世界气候大会于2013年11月11日至22日在波兰首都华沙举行,商讨发达国家是否有切实兑现其减排承诺、向发展中国家提供资金与技术转让.下列物质属于温室气体的是(  )
A、N2
B、H2
C、CO2
D、O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将0.2mol硝酸银、0.4mol硝酸铜、0.6mol氯化钾溶于水,配成100mL溶液,用惰性电极电解一段时间后,若在一极析出0.3mol铜,此是在另一极上产生的气体体积(标准状况)为多少(  )
A、4.48LB、5.6L
C、6.72LD、7.84L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某学生用质量分数为98%、密度为1.84g/cm3的浓硫酸,配制0.2mol/L的硫酸溶液500mL.请回答下列问题:
(1)所需浓硫酸的体积为
 
mL(计算结果保留到小数点后1位).
(2)实验所用的玻璃仪器除烧杯和胶头滴管外,还有
 

(3)若实验中出现下列现象对所配溶液浓度有什么影响?(填偏高、偏低、无影响)
①浓硫酸溶解后未冷至室温即进行定容
 

②定容时俯视刻度线
 

(4)容量瓶上需标有以下五项中的
 
;①温度    ②浓度    ③容量    ④压强    ⑤刻度线.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

短周期元素Q、R、T、W在元素周期表中的位置如下图所示,其中T所处的周期序数与主族序数相等,下列推测正确的是 (  )
 QR 
T  W
A、Q形成的化合物的种类最多
B、T位于元素周期表的第三周期第III族
C、Q和R的气态氢化物,前者比后者稳定
D、原子及简单离子半径均是T>W

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

欲使CaCl2与盐酸的混合溶液中和至中性且得到CaCl2溶液,在不用指示剂的情况下,最好选用的物质是(  )
A、氨水
B、碳酸钠
C、CaCO3
D、氧化钙

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将标况下的2.24LCO2通入150mL 1mol?L-1NaOH溶液中,下列说法正确的是(  )
A、c(HCO3-) 略大于c(CO32-
B、c(HCO3-) 等于c(CO32-
C、c(Na+)等于c(CO32-)与c(HCO3-)之和
D、c(HCO3-) 略小于c(CO32-

查看答案和解析>>

同步练习册答案