精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1.(1)铜既能与稀硝酸反应.也能与浓硝酸反应,当铜与一定浓度硝酸反应时,可将方程式表示为:Cu+HNO3═Cu(NO32+NO↑+NO2↑+H2O(未配平).
①硝酸在该反应中的作用是氧化性和酸性,
②19.2g Cu被硝酸完全溶解后,若得到的NO和NO2物质的量相同,则参加反应的硝酸的物质的量是0.9mol.
(2)①已知白磷和氯酸溶液可发生如下反应:
3P4+10HClO3+18H2O═10HCl+12H3PO4
配平上述反应方程式;
②白磷有毒,有实验室可采用CuSO4溶液进行处理,其反应为:
11P4+60CuSO4+96H2O═20Cu3P+24H3PO4+60H2SO4
在该反应中30molCuSO4可氧化P4的物质的量是1.5mol.
(3)新型纳米材料氧缺位铁酸锌(ZnFe2Ox),常温下它能使工业废气中的氮的氧化物、SO2等分解,减小工业废气对环境的影响,它可由铁酸锌(ZnFe2O4)经高温还原制得.转化流程如图所示:

若2mol ZnFe2Ox与SO2可生成0.75mol S,x=3.25.写出铁酸锌高温被H2还原生成氧缺位铁酸锌的化学方程式4ZnFe2O4+3H2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$4ZnFe2O3.25+3H2O.

分析 (1)①该反应硝酸中部分N元素化合价由+5价变为+2、+4价,部分N元素化合价不变,据此判断硝酸性质;
②利用电子守恒来计算作氧化剂的硝酸的物质的量,作酸性和作氧化剂的物质的量之和为参加反应的硝酸的物质的量;
(2)①该反应中P元素化合价由0价变为+5价、Cl元素化合价由+5价变为-1价,根据转移电子守恒及原子守恒配平方程式;
②根据转移电子守恒计算硫酸铜氧化白磷的物质的量;
(3)根据得失电子守恒和化学式中元素化合价代数和为零计算,铁酸锌高温下被氢气还原生成氧缺位铁酸锌和水.

解答 解:(1)①该反应硝酸中部分N元素化合价由+5价变为+2、+4价,部分N元素化合价不变,所以硝酸体现氧化性和酸性,故答案为:氧化性和酸性;
②n(Cu)=$\frac{19.2g}{64g/mol}$=0.3mol,
设NO的物质的量为n,得到的NO和NO2物质的量相同,
由电子守恒可知,0.3mol×2=n×(5-2)+n×(5-4),
解得n=0.15mol,
则N原子守恒可知作氧化剂的硝酸为0.15mol+0.15mol=0.3mol,
由Cu(NO32可知,作酸性的硝酸为0.3mol×2=0.6mol,
则参加反应的硝酸的物质的量是0.3mol+0.6mol=0.9mol,
故答案为:0.9mol;
(2)①反应中P元素的化合价由0价升高到+5价,Cl元素的化合价由+5价降低到-1价,根据得失电子数目相等可知二者计量数之比为3:10,则结合质量守恒定律可知平衡后的化学方程式为3P4+10HClO3+18H2O=10HCl+12H3PO4,故答案为:3;10;18H2O;10;12;
②30mol硫酸铜转移电子物质的量=30mol×(2-0)=60mol,氧化白磷物质的量=$\frac{60mol}{4×(5-0)}$=1.5mol,故答案为:1.5mol;
(3)新型纳米材料ZnFe2OX可由化合物ZnFe2O4经高温还原制得,若2mol ZnFe2OX与SO2反应可生成0.75molS,则ZnFe2OX被还原为ZnFe2O4,令中铁元素的化合价为a,根据电子转移守恒,可知2mol×2×(3-a)=0.75mol×4,解得,a=2.25,利用化合价代数和为零,2+2.25×2=2x,解得x=3.25,
铁酸锌高温下被氢气还原生成氧缺位铁酸锌和水,该反应为4ZnFe2O4+3H2 $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$4ZnFe2O3.25+3H2O,
故答案为:3.25;4ZnFe2O4+3H2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$4ZnFe2O3.25+3H2O.

点评 本题涉及氧化还原反应计算、化学方程式的配平等知识点,较综合,把握题干中信息及发生的化学反应是解本题关键,题目难度较大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.科学家从化肥厂生产的(NH42SO4中检出组成为N4H4(SO42的物质,经测定,该物质易溶于水,在水中以SO42-和N4H44+两种离子形式存在,植物的根系易吸收N4H44+,但它遇到碱时,会生成一种形似白磷的N4分子,N4分子不能被植物吸收.
请回答下列问题:
(1)N4和N2的关系正确的是D(填序号).
A.同种单质      B.同位素       C.同分异构体      D.同素异形体
(2)N4H4(SO42不能(填“能”或“不能”)和草木灰混合施用.
(3)已知断裂1molN-N吸收167kJ热量,生成1molN   N放出942kJ.写出N4气体转变为N2的热化学方程式:N4(g)?2N2(g) △H=-882KJ/mol.
(4)已知白磷、NH4+、N4H44+的空间构型均为四面体,NH4+的结构式为,白磷(P4)的结构式为,请画出N4H44+的结构式
(5)已知液氨中存在着平衡2NH3?NH4++NH2-.科学家在液氨中加入氢氧化铯(CsOH)和特殊的吸水剂,使液氨中的NH4+生成N4分子和另一种单质气体,请写出液氨与氢氧化铯反应的化学方程式:8NH3+4CsOH=N4↑+4CsNH2+6H2↑+4H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列说法正确的是(  )
A.Na2O、Na2O2都能与水发生都是碱性氧化物
B.Na2O、Na2O2均能与水发生化合反应,生成O2
C.Na、Na2O、Na2O2溶于水后形成的溶液其溶质相同
D.Na着火可用泡沫灭火器灭火

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.氨是重要的氮肥,合成原理为:N2(g)+3H2(g)$?_{高温高压}^{催化剂}$2NH3(g)△H=-92.4kJ•mol-1.回答下列问题:在500℃、20MPa时,将N2、H2置于一个容积为2L的密闭容器中发生反应,反应过程中各种物质的物质的量随时间的变化如图1所示,回答下列问题:

(1)10min内 以NH3表示的平均反应速率为0.005mol/(L.min)
(2)在10~20min内,NH3浓度变化的原因可能是A
A.使用了催化剂        B.缩小容器体积        C.降低温度        D.增加NH3物质的量
(3)第2次平衡时NH3的体积分数45.5%;
(4)在反应进行至25min时,曲线发生变化的原因:分离出0.1molNH3达第二次平衡时,新平衡的平衡常数K2等于K1(填“大于”、“小于”或“等于”).
(5)一定条件下NH3的平衡体积分数随n(N2)变化如图2所示 (T-温度).则T2<T1 (填>、=、<),判断的依据是:合成氨反应是放热反应,温度升高,平衡向逆反应方向移动,NH3的体积分数下降,所以T1>T2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.如图是一种常见的氨基酸G的合成路线:

已知以下信息:
①A苯环上只有1个取代基,核磁共振氢谱有6组峰,且峰面积比为1:2:2:2:2:1;
$\stackrel{Fe/HCl}{→}$$\stackrel{一定条件}{→}$
③F、G均能与FeCl3溶液发生显色反应,F苯环上的一氯代物只有两种;

回答下列问题:
(1)A的分子式为C8H10O,A的名称为苯乙醇;
(2)C→D的反应类型是还原反应;G的结构简式为
(3)鉴别F和G可用的试剂是CD;
A.Na      B.NaOH     C.Na2CO3      D.NaHCO3    E.FeCl3
(4)A→B的化学方程式为;该反应的目的是保护在硝化过程中醇羟基不被氧化;
(5)F的同分异构体中,含有苯环且能发生水解反应的异构体有6种,其中核磁共振氢谱有4组峰,且面积比为3:2:2:1的是

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.分用 C、H、O、Ca四种元素中一种或几种元素组成的物质的化学式填空
(1)一种能够燃烧的气体单质H2
(2)一种具有还原性的氧化物CO;
(3)大理石、石灰石主要成份CaCO3
(4)一种微溶性的碱Ca(OH)2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

13.含有相同氧原子数的一氧化碳和二氧化碳,其质量比是14:11,物质的量之比是2:1,碳原子个数比是2:1,分子数之比是2:1.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.以下有关物质结构的描述正确的是(  )
①甲苯分子中的所有原子可能共平面 
②苯乙烯分子中的所有原子可能共平面
③二氯甲烷分子为正四面体结构     
④乙烷分子中的所有原子不可能都在同一平面内.
A.①③B.②④C.①④D.②③

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.在一个固定体积的密闭容器中,加入2mol A和1mol B,发生反应2A(g)+B(g)═2C(g)达到平衡时,C的物质的量浓度为Kmol/L,若维持容器体积和温度不变,按下列配比作为起始物质:
a.4molA+2molB;b.2molA+1molB+2molC;c.2molC+1molB;d.2molC;e.1molA+0.5molB+1molC.
(1)达列平衡后,C的物质的量浓度仍是Kmol/L的是de(填字母).
(2)a项平衡时,c(C)与2Kmol/L的关系是相等.
(3)平衡时各选项中C的平衡浓度c(C)的大小顺序a=b>c>d=e.

查看答案和解析>>

同步练习册答案