精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.某化学兴趣小组计划用氯气和氢氧化钠制取简易消毒液.其反应原理为(用离子方程式表示):Cl2+2OH-═Cl-+ClO-+H2O.

分析 氯气与NaOH反应生成氯化钠、次氯酸钠、水,氯气、水在离子反应中保留化学式,以此来解答.

解答 解:用氯气和氢氧化钠制取简易消毒液,氯气与NaOH反应生成氯化钠、次氯酸钠、水,离子反应为Cl2+2OH-═Cl-+ClO-+H2O,故答案为:Cl2+2OH-═Cl-+ClO-+H2O.

点评 本题考查离子反应方程式的书写的,为高频考点,把握发生的反应及离子反应的书写方法为解答的关键,侧重氧化还原反应的离子反应考查,注意离子反应中保留化学式的物质及电子、电荷守恒,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.化合物AX3和单质X2在一定条件下反应可生成化合物AX5.已知AX3的熔点和沸点分别为-93.6℃和76℃,AX5的熔点为167℃.室温时AX3与气体X2反应生成1mol AX5,放出热量123.8kJ.该反应的热化学方程式为AX3(l)+X2(g)=AX5(s)△H=-123.8kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列有关离子方程式书写正确的是(  )
A.向氯化铝溶液中滴加少量氨水:Al3++3OH-═Al(OH)3↓+2H2O
B.向氯化铁溶液中加入过量的锌粉:Zn+2Fe3+═2Fe2++Zn2+
C.以铁为电极电解NaCl溶液时,阳极的电极反应:Fe-3e-═Fe3+
D.硝酸亚铁溶液中滴入浓盐酸:3Fe2++4H++NO3-═3Fe3++NO↑+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H=-126.4kJ/mol,这个热化学方程式表示(  )
A.1g碳燃烧生成一氧化碳时放出126.4kJ的热量
B.1mol固体碳在氧气中燃烧生成一氧化碳气体时放出126.4kJ的热量
C.12g碳燃烧生成一氧化碳时吸收126.4kJ的热量
D.碳的燃烧热为126.4kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.某温度下,溶液中c(H+)=10xmol•L-1,c(OH-)=10ymol•L-1,x和y的关系如图所示.则该温度下,0.01mol•L-1的NaOH溶液的pH为(  )
A.10B.11C.13D.12

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.碳在一定量空气中燃烧,生成混合气体标准状况下为6.72L,总质量为10.8g.则生成的气体可能含CO,CO2
求:
(1)混合气体中各气体的物质的量是多少?
(2)将混合气体通入2L 0.1mol/L的NaOH溶液中恰好完全反应(忽略体积变化),生成碳酸钠和碳酸氢钠,请问溶液中两物质的物质的量浓度为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.现有常温下的四份溶液:①0.01mol/L CH3COOH;②0.01mol/L HCl;③pH=12的氨水;④pH=12的NaOH溶液.下列说法正确的是(  )
A.将①、④等体积混合,混合液一定呈碱性
B.将②、③混合,若有pH=7,则消耗溶液的体积:②=③
C.水的电离程度:①<②
D.将四份溶液稀释相同倍数后,溶液的pH:③>④,②>①

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列说法中,错误的是(  )
A.1 mol物质在标准状况下的体积不一定为22.4 L
B.1 mol任何气体在标准状况下的体积都约为22.4 L
C.标准状况下,体积相同的气体分子数相等
D.气体摩尔体积约为22.4 L•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.已知NA为阿伏伽德罗常数的值.下列说法不正确的是(  )
A.12g金刚石中平均含有2NA个σ键B.1molSiO2晶体中平均含有4NA个σ键
C.12g石墨中平均含1.5NA个σ键D.1molCH4中含4NA个s-pσ键

查看答案和解析>>

同步练习册答案