精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
①18g D2O含有的电子数为10NA
②1mol Na2O2与水完全反应时转移电子数为2NA
③6.8g熔融的KHSO4中含有的阳离子数为0.05NA
④在标准状况下,22.4LSO3的物质的量为1mol;
⑤7.8g过氧化钠中含有的离子数为0.3NA
⑥由CO2和O2组成的混合物中共有NA个分子,其中的氧原子数为2NA
⑦200mL1mol/LFe2(SO43溶液中,Fe3+和SO42-离子数的总和是NA
⑧1mol FeCl3完全水解转化为氢氧化铁胶体后能生成NA个胶粒
⑨标准状况下,22.4LNO和11.2LO2混合后气体的分子总数为1.5NA
⑩S2和S8的混合物共6.4g,其中所含硫原子数一定为0.2NA
A、③⑤⑥⑩B、①③⑤⑧
C、②④⑥⑦D、③④⑤⑨
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:①D2O的质子数=电子数=10,M=20g/mol,利用N=
m
M
×10×NA来计算;
②2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,每生成1molO2时反应中转移的电子为2mol;
③依据n=
m
M
计算物质的量结合熔融状态硫酸氢钾电离出硫酸氢根离子和钾离子分析;
④在标准状况下,SO3为固体;
⑤1mol过氧化钠中含2mol钠离子和1mol过氧根离子;
⑥CO2和O2分子中都含有2个氧原子;
⑦Fe3+水解,则铁离子的数目减少;
⑧氢氧化铁胶粒为氢氧化铁的聚集体,无法计算氢氧化铁胶体中含有的胶粒数目;
⑨2NO+O2═2NO2,根据反应物的物质的量计算;
⑩都是单质,则硫原子的物质的量为
m
32
mol.
解答: 解:①D2O的电子数为10,M=20g/mol,则电子数为
18
20
×10×NAmol-1=9NA,故①错误;
②2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,每生成1molO2时2molNa2O2与水完反应中转移的电子为2NA,即1molNa2O2与水完全反应时转移电子数为NA,故②错误;
③熔融状态的KHSO4的电离方程式为KHSO4=K++HSO4-;6.8g,6.8g熔融状态的KHSO4物质的量=
6.8
136
=0.05mol,含0.05mol阳离子,故含有的阳离子数为0.05NA,故③正确;
④在标准状况下,SO3为固体,无法计算,故④错误;
⑤过氧化钠的物质的量为
7.8
78
=0.1mol,1mol过氧化钠中含2mol钠离子和1mol过氧根离子,则7.8g过氧化钠中含有的离子数为0.3NA,故⑤正确;
⑥由CO2和O2组成的混合物中共有NA个分子,CO2和O2分子中都含有2个氧原子,其中的氧原子数为2NA,故⑥正确;
⑦因Fe3+水解,则铁离子的数目减少,则200mL1mol/LFe2(SO43溶液中,Fe3+和SO42-离子数的总和小于NA,故⑦错误;
⑧氢氧化铁胶体中,氢氧化铁胶粒为氢氧化铁的聚集体,无法计算胶体中含有的胶粒数目,故⑧错误;
⑨NO为1mol,O2为0.05mol,由2NO+O2═2NO2,氧气不足,完全反应后为NO和NO2的混合气体,混合气体的物质的量为1mol,分子总数为NA,故⑨错误;
⑩S2和S8的混合物中只有S原子,则硫原子的物质的量为
6.4
32
=0.2mol,则所含硫原子数一定为0.2NA,故⑩正确;
故正确的是:③⑤⑥⑩,
故选A.
点评:本题考查阿伏伽德罗常数的计算,考查知识点全面,题量过大,难度不大.明确物质的构成、发生的氧化还原反应、水解、化学键的数目、转移的电子数等来解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列结合实验现象的化学方程式或离子方程式正确的是(  )
A、苯酚钠溶液中通入少量CO2:CO2+H2O+C6H5O-→C6H5OH+HCO3-
B、向明矾溶液中加入Ba(OH)2溶液至A13+刚好完全沉淀:Al3++SO42-+3OH-+Ba2+=BaSO4↓+A1(OH)3
C、Na2O2可用于呼吸面具供氧:Na2O2+CO2=Na2CO3+O2
D、将SO2和Cl2等比例通入品红溶液,漂白作用抵消:SO2+Cl2+2H2O=4H++SO42-+2Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各种情况,不能用勒沙特列原理解释的是(  )
A、将装有NO2和N2O4的混合物体的密闭容器浸入热水中,容器中气体颜色加深
B、将装有Na2S2O3溶液与稀硫酸混合液的容器浸入热水中,溶液迅速出现浑浊
C、在醋酸溶液中,加入一些醋酸钠固体,溶液的pH增大
D、在氨水中加入浓氢氧化钠溶液,有氨气逸出

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知某反应的各物质浓度数据如下:aA(气)+bB(气)?cC(气)
起始浓度(mol/L)3.20.80.0
2s末浓度(mol/L)2.00.40.8
由此可推算出上述方程式中各物质前面的化学计量数之比是(  )
A、1:2:4
B、4:1:2
C、3:1:2
D、3:2:1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关物质分离或提纯方法的叙述中,不正确的是(  )
A、用酒精萃取碘水中的碘
B、用蒸馏的方法将自来水制成蒸馏水
C、用溶解、过滤的方法分离硝酸钾和沙子
D、用加热的方法除去氯化钠中的碘单质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列做法正确的是(  )
A、将250g CuSO4?5H2O溶于水,制成1L溶液,则该溶液的物质的量浓度为1mol?L-1
B、将160g CuSO4溶于1L水,所得溶液的物质的量浓度为1mol?L-1
C、将NaOH直接放在托盘上称NaOH的质量
D、用量筒量取20.21mL质量分数为98%的浓H2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法不正确的是(  )
A、利用太阳能等清洁能源代替化石燃料,有利于节约资源、保护环境
B、维生素C和食盐都是供能物质
C、在煤炭中加入生石灰可以减少SO2的排放,减少酸雨的发生
D、绝大多数食品添加剂在过量使用时是对人体健康有害的

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

“春蚕到死丝方尽”这句诗中的“丝”的主要成分是(  )
A、糖类B、油脂
C、蛋白质D、烃类物质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,下列情况中,一定能大量共存于同一溶液中的离子组是(  )
A、使甲基橙呈红色的溶液中:I-、Cl-、NO3-、Na+
B、FeCl3溶液中:K+、Na+、SO42-、AlO2-
C、
KW
c(H+)
=0.1 mol?L-1的溶液中:Na+、K+、SiO32-、NO3-
D、Al2(SO43溶液中:K+、Cu2+、Na+、CO32-

查看答案和解析>>

同步练习册答案