精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.(1)写出下列物质溶于水的电离方程式:
①HCl:HCl=H++Cl-,②Ba(OH)2:Ba(OH)2=Ba2++2OH-
③NaHCO3:NaHCO3═Na++HCO3-,④NaHSO4:NaHSO4=Na++H++SO42-
(2)用“相等”或“不相等”填空:0.3mol的氧气和0.2mol的臭氧(O3),它们的质量相等,它们所含的分子数不相等,原子数相等.

分析 (1)①氯化氢为强电解质,溶于水完全电离出氢离子、氯离子;
②氢氧化钡为二元强碱,一步完全电离出钡离子、氢氧根离子;
③碳酸氢钠属于强电解质,完全电离出钠离子和碳酸氢根离子;
④NaHSO4是强酸强碱酸式盐,完全电离出钠离子和硫酸根离子、氢离子;
(2)根据m=nM计算而质量,根据N=nNA计算分子数目,结合分子含有的氧原子数目计算氧原子的物质的量.

解答 解:(1)①氯化氢为强电解质,完全电离,电离方程式:HCl=H++Cl-
故答案为:HCl=H++Cl-
②氢氧化钡为强电解质,完全电离,电离方程式为:Ba(OH)2=Ba2++2OH-
故答案为:Ba(OH)2=Ba2++2OH-
③碳酸氢钠属于强电解质,溶液中完全电离,碳酸为弱酸,碳酸氢根离子不能拆写,碳酸氢钠的电离方程式为:NaHCO3═Na++HCO3-
故答案为:NaHCO3═Na++HCO3-
④NaHSO4是强酸强碱酸式盐,属强电解质,完全电离,电离出Na+、H+、SO42-离子,电离方程式为:NaHSO4=Na++H++SO42-
故答案为:NaHSO4=Na++H++SO42-
(2)0.3mol的氧气的质量为0.3mol×32g/mol=96g,含有分子数目为0.3mol×NAmol-1=0.3NA,含有氧原子为0.3mol×2=0.6mol;
0.2mol的臭氧(O3)的质量=0.2mol×48g/mol=96g,含有分子数目为0.2mol×NAmol-1=0.2NA,含有氧原子为0.2mol×3=0.6mol,
故二者质量相等,分子数目不相等,含有原子数目相等,
故答案为:相等;不相等; 相等.

点评 本题考查了电解质电离方程式的书写、物质的量有关计算,明确电解质强弱及电离方式是解题关键,注意电离方程式遵循原子个数、电荷数守恒规律,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列有关原子结构和元素周期律的叙述正确的是(  )
A.稀有气体不活泼是因为它们原子最外层都达到8e-稳定结构
B.原子序数为12的元素位于元素周期表的第三周期ⅡA族
C.第二周期ⅣA族元素的原子核电荷数和中子数一定为6
D.ⅦA族元素是同周期主族元素中原子半径最大的

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.设NA 表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.100mL 0.1mol•L-1的稀硫酸中含有SO42-个数为0.1NA
B.含1 mol HCl的盐酸溶液与足量Fe反应,Fe所失去的电子总数为2 NA
C.4℃时,5.4mL水中所含的水分子数是0.3NA
D.标准状况下,22.4L氢气所含的质子数为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列各溶液中,Na+物质的量浓度最大的是(  )
A.4.0L  0.5mol•L-1NaCl溶液B.1.0L  0.3mol•L-1Na2SO4溶液
C.5.0L  0.4mol•L-1NaOHD.2L  0.15mol•L-1Na3PO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.根据表信息,下列叙述中正确的是(  )
序号氧化剂还原剂氧化产物还原产物
Cl2FeBr2FeCl3
KMnO4H2O2O2MnO2
KClO3浓盐酸Cl2
KMnO4浓盐酸Cl2MnCl2
A.表中①反应的氧化产物只能有FeCl3
B.表中②生成1mol的O2将有4mol的电子转移
C.还原性比较:H2O2>Mn2+>Cl-
D.表中④的离子方程式配平后,H+的化学计量数为16

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.中国自古有“信口雌黄”、“雄黄入药”之说.雌黄As2S3和雄As4S4都是自然界中常见的砷化物,早期都曾用作绘画颜料,因都有抗病毒疗效也用来入药.
(1).砷元素有+2、+3两种常见价态.一定条件下,雌黄和雄黄的转化关系如图1所示.

①Ⅰ中,氧化剂是As2S3
②Ⅱ中,若1mol As4S4反应,转移28mol e-,写出Ⅱ的化学方程式:As4S4+7O2 $\frac{\underline{\;一定条件下\;}}{\;}$2As2O3+4SO2
(2)Ⅲ中产物亚砷酸H3AsO3可以用于治疗白血病,其在溶液中存在多种微粒形态,各种微粒物质的量分
数与溶液的pH 关系如图2所示.
①人体血液的pH在7.35~7.45之间,用药后人体中含砷元素的主要微粒是H3AsO3
②下列说法不正确的是b(填字母序号).
a.n(H3AsO3):n(H2AsO3-)=1:1时,溶液显碱性
b.pH=12时,溶液中:c(H2AsO3-)+2c(HAsO32-)+3c(AsO3-)+c(OH-)=c(OH+
c.在K3AsO3溶液中,c((AsO3-)>c(HAsO32-)>c(H2AsO3-
③将KOH溶液滴人亚砷酸溶液,当pH调至11时发生反应的离子方程式是H3AsO3+OH-=H2AsO3-+H2O.
(3)P和As屈于同主族元素,存在亚磷酸(H3PO3),该酸与足量的NaOH溶液反应生成 Na2HPO3
①Na2HPO3为正盐(填“正盐”或“酸式盐”),推测Na2HPO3溶液PH>7(填“>”“<”或“=”).
②工业电解Na2HPO3溶液可得到亚磷酸,装置示意图如图3:
阴极的电极反应式为,产品室中反应的离子方程式为HPO32-+2H+=H3PO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.向某密闭容器中加入0.3molA、0.1molC和一定量的B三种气体.一定条件下发生反应,各物质浓度随时间变化如图甲所示[t0~t1阶段c(B)未画出].附图乙为t2时刻后改变条件平衡体系中反应速率随时间变化的情况,且四个阶段都各改变一种不同的条件并且所用条件均不同.已知,t3~t4阶段为使用催化剂.下列说法正确的是(  )
A.若t1=15s,生成物C在t0~t1时间段的平均反应速率为0.004mol•L-1•s-1
B.t4~t5阶段改变的条件为降低反应温度
C.B的起始物质的量为0.02mol
D.t5~t6阶段容器内A的物质的量减少0.03mol,而此过程中容器与外界的热交换总量为akJ,该反应的热化学方程式为3A(g)?B(g)+2C(g)△H=-100akJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列离子方程式书写正确的是(  )
A.FeSO4溶液与稀硝酸反应:3Fe2++NO3-+4H+═3Fe3++NO↑+2H2O
B.硫酸铝溶液中加入足量氨水:Al3++3OH-═Al(OH)3
C.氯气溶于水:Cl2+H2O═2H++Cl-+ClO-
D.碳酸氢铵和足量氢氧化钠溶液反应:NH4++OH-═NH3•H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.关于乙烯基乙炔说法正确的是(  )
A.至少5个原子同在一条直线上B.所有的原子在一个平面上
C.4个碳原子同在一条直线上D.4个氢原子不在同一平面上

查看答案和解析>>

同步练习册答案