精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
现有常温下的六份溶液:①0.01mol/LCH3COOH溶液;②0.01mol/LHCl溶液;③pH=12的氨水;④pH=12的NaOH溶液;⑤0.01mol/LCH3COOH溶液与pH=12的氨水等体积混合后所得溶液;⑥0.01mol/LHCl溶液与pH=12的NaOH溶液等体积混合所得溶液。
⑴其中水的电离程度最大的是            (选填序号,下同),水的电离程度相同的是            
⑵若将②、③混合后所得溶液pH=7,则消耗溶液的体积:②   ③(选填“>”、“<”或“=”);
⑶将六份溶液稀释相同倍数后,溶液的pH:①    ②,③    ④,⑤   ⑥(选填“>”、“<”或“=”);
⑷将①、④混合,若有c(CH3COO-)>c(H),则混合液可能呈         (填序号)
A.酸性      B.碱性     C.中性
⑴⑥    ②③④  ⑵ > ⑶  > >   >⑷  ABC
(1)水属于弱电解质,存在电离平衡H2OH+OH,根据电离出的离子可知酸或碱是抑制水的电离,而盐类的水解则是促进水的电离。pH=12的氨水,说明氨水的浓度大于0.01mol/L,所以⑤中氨水是过量的,所以溶液显碱性。在⑥中二者恰好反应生成氯化钠,氯化钠是不能发生水解的,所以在该溶液中水的电离没有被抑制,而在①②③④⑤中均是抑制水的电离的。因为②③④中H+浓度或OH的浓度均是0.01mol,所以对水的电离抑制程度是相同的。
(2)。pH=12的氨水,说明氨水的浓度大于0.01mol/L,所以②③等体积混合后氨水过量,溶液显碱性,要使溶液显中性,盐酸的体积必须大于氨水的体积。
(3)弱电解质在稀释过程中是促进电离的,即离子的物质的量是增加的。而强电解质在溶液中不存在电离平衡,因此稀释时离子的物质的量是不变的。①②稀释相同倍数后二者的浓度仍然相等,所以pH前者大。③④稀释前pH相等,但稀释后③中OH的物质的量要大于④中的,所以pH是前者大。稀释前⑤显碱性,⑥显中性,所以稀释后仍然是前者的pH大。
(4)①④混合后,根据电荷守恒可知c(H)+c(Na)=c(OH)+c(CH3COO),若c(CH3COO-)>c(H),则c(Na)>c(OH)。但c(H和c(OH)的大小关系无法确定,所以该溶液可能显酸性、碱性或中性。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:实验题

(10分)已知KMnO4、MnO2在酸性条件下均能将草酸钠(Na2C2O4)氧化:
2MnO4+5C2O42+16H=2Mn2+10CO2↑+8H2O
MnO2+C2O42+4H=Mn2+2CO2↑+2H2O
某研究小组为测定某软锰矿中MnO2的质量分数,准确称取1.20g软锰矿样品,加入2.68g草酸钠固体,再加入足量的稀硫酸并加热(杂质不参加反应),充分反应之后冷却、滤去杂质,将所得溶液转移到容量瓶中并定容;从中取出25.00mL待测液置于锥形瓶中,再用0.0200mol·L1KMnO4标准溶液进行滴定,当滴入20.00mLKMnO4溶液时恰好完全反应。试回答下列问题:

⑴0.0200mol·L1KMnO4标准溶液应置于   (选填“甲”或“乙”)滴定管中;滴定终点如何判断                                                  
⑵你能否帮助该研究小组求得软锰矿中MnO2的质量分数     (选填“能”或“否”)。若回答“能”,请给出计算结果      ;若回答“否”,试说明原因               
⑶若在实验过程中存在下列操作,其中会使所测MnO2的质量分数偏小的是       
A.溶液转移至容量瓶中,未将烧杯、玻棒洗涤
B.滴定前尖嘴部分有一气泡,滴定终点时消失
C.定容时,俯视刻度线
D.滴定前仰视读数,滴定后俯视读数
E.锥形瓶水洗之后未用待测液润洗

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:实验题


⑴ 准确称取烧碱样品4.1g,将样品配成250mL的待测液,需要的仪器有托盘天平、小烧杯、量筒、玻璃棒、               。(填仪器)
⑵ 用    (“碱式”或“酸式”)滴定管量取10.00mL待测液注入锥形瓶中。
⑶若锥形瓶用蒸馏水洗涤后,水未倒尽,则测得样品中烧碱的质量分数________(填“偏高”、“偏低”或“无影响”)。    
⑷若滴定到达终点时,仰视读出滴定管读数;则测得样品中烧碱的质量分数________ (填“偏高”、“偏低”或“无影响”)。
⑸滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛应观察______。
A.滴定管内液面的变化                   B.锥形瓶内溶液颜色的变化
⑹滴定达到终点时的现象                                                  
⑺ 根据下列测定数据,分析得到合理数据,计算待测烧碱溶液的浓度:           
滴定次数
待测液体积/mL
标准盐酸体积/mL
滴定前读数(mL)
滴定后读数(mL)
第一次
10.00
0.50
20.40
第二次
10.00
4.00
24.10
第三次
10.00
5.70
25.70
⑻ 已知标准盐酸的浓度为0.2010 mol·L-1,根据上述测定数据,分析得到合理数据,计算烧碱的纯度            

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列关于能源和作为能源的物质的叙述错误的是
A.吸热反应的反应物总能量低于生成物总能量
B.绿色植物进行光合作用时,将光能转化为化学能“贮存”起来
C.物质的化学能可以在不同条件下转为热能、电能、光能等为人类所利用
D.天然气属于二次能源

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列叙述不正确的是(    )
A.根据一次能源和二次能源的划分,氢气是二次能源
B.电能是现代社会中应用最广泛、使用最方便、污染最小的一种二次能源
C.火电是将燃料中的化学能直接转化为电能的过程
D.在火电过程中,化学能转化为热能的过程实际上是氧化还原反应发生的过程,伴随着能量的变化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

25℃,向1LpH = a的NaOH溶液中滴加pH = b的盐酸10L时,刚好完全中和,则(a+b)的值为 
A.13B.14C.15D.12

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

将PH = 1的盐酸平均分成2份,1份加适量水,另一份加入与盐酸物质的量浓度相等的NaOH溶液后,PH均变成了2,则加入的水与NaOH溶液的体积比为     (    )
A.9B.10C.11D.12

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

常温下,现有pH=3的某酸HX溶液和pH=11某碱YOH溶液,两溶液混合后,溶液的pH小于7。下表中判断合理的是(   )
编号
HX
YOH
溶液的体积关系
A[
强酸
强碱
V(HX)=V(YOH)
B
强酸
强碱
V(HX)<V(YOH)
C
强酸
弱碱
V(HX)=V(YOH)
D
弱酸
强碱
V(HX)=V(YOH)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

常温下,强酸溶液A和强碱溶液B的pH之和为15,当它们按一定体积比混合时,溶液的pH恰好等于7,则A与B的体积比是(    )
A  1︰10         B 10︰1        C 1︰100         D 100︰1 

查看答案和解析>>

同步练习册答案