精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.烃的含氧衍生物A,能发生如下图所示的变化.在同温同压下,A蒸气的密度是H2密度的45倍,其中氧元素的质量分数为53.3%; C能使溴的四氯化碳溶液褪色,C在一定条件下转化为高分子化合物D,A中不含甲基,B不属于醚类.

已知:CH3CH2OH→CH2═CH2+H2O
请填写下列空白:
(1)A的结构简式HO-CH2CH2COOHC分子中的官能团名称碳碳双键、羧基
(2)C→D的反应类型是加聚反应.A→B的反应类型是取代反应
(3)A转化为B的化学方程式是HO-CH2CH2COOH+CH3OH$→_{△}^{浓硫酸}$HOCH2CH2COOCH3+H2O
(4)3.6克A物质与足量金属钠反应生成的气体在标况的体积0.896升.

分析 A蒸气的密度是H2密度的45倍,则相对分子质量为90,其中氧元素的质量分数为53.3%,可知含有N(O)=$\frac{53.3%×90}{16}$=3,由A→B的转化关系可知A含有3个C原子,则含有的H原子数为$\frac{90-16×3-12×3}{1}$=6,则有机物分子式为C3H6O3,B不属于醚类,A在浓硫酸作用下反应,应为酯化反应,则A含有羧基和羟基,A中不含甲基,则A应为HO-CH2CH2COOH,在浓硫酸作用下发生消去反应生成C为CH2=CHCOOH,B为HOCH2CH2COOCH3,C在一定条件下转化为高分子化合物D,D为聚丙烯酸,以此解答该题.

解答 解:A蒸气的密度是H2密度的45倍,则相对分子质量为90,其中氧元素的质量分数为53.3%,可知含有N(O)=$\frac{53.3%×90}{16}$=3,由A→B的转化关系可知A含有3个C原子,则含有的H原子数为$\frac{90-16×3-12×3}{1}$=6,则有机物分子式为C3H6O3,B不属于醚类,A在浓硫酸作用下反应,应为酯化反应,则A含有羧基和羟基,A中不含甲基,则A应为HO-CH2CH2COOH,在浓硫酸作用下发生消去反应生成C为CH2=CHCOOH,B为HOCH2CH2COOCH3,C在一定条件下转化为高分子化合物D,D为聚丙烯酸,
(1)有以上分析可知A为HO-CH2CH2COOH,C为CH2=CHCOOH,含有碳碳双键、羧基,故答案为:HO-CH2CH2COOH;碳碳双键、羧基;
(2)C在一定条件下转化为高分子化合物D,D为聚丙烯酸,为加聚反应,A发生酯化反应生成B,也为取代反应,故答案为:加聚反应;取代反应;
(3)A发生酯化反应生成B,方程式为HO-CH2CH2COOH+CH3OH  $→_{△}^{浓硫酸}$HOCH2CH2COOCH3+H2O,
故答案为:HO-CH2CH2COOH+CH3OH  $→_{△}^{浓硫酸}$HOCH2CH2COOCH3+H2O;
(4)A为HO-CH2CH2COOH,含有羟基和羧基,都可与钠反应生成氢气,1mol有机物可生成1mol氢气,3.6克A的物质的量为$\frac{3.6g}{90g/mol}$=0.04mol,则生成0.04mol氢气,体积为0.04mol×22.4L/mol=0.896L,
故答案为:0.896.

点评 本题考查有机物的推断,为高考常见题型,侧重于学生的分析、计算能力的考查,解答本题时注意结合有机物的分子式确定A的结构,结合转化关系推断其它物质,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列六种物质:①Na2O ②Na2O2③NaCl ④Na2CO3溶液⑤NaOH⑥NaHCO3,其中不能跟CO2反应的是(  )
A.③⑥B.②③C.①④D.⑤⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

15.某含苯环的化合物A,其相对分子质量为104,碳的质量分数为92.3%.
(1)A的分子式为C8H8
(2)A与溴的四氯化碳溶液反应的化学方程式为+Br2
(3)已知: $\stackrel{稀、冷KMnO_{4}/OH-}{→}$.请写出A与稀、冷的KMnO4溶液在碱性条件下反应生成物的结构简式
(4)在一定条件下,A与氢气反应,得到的化合物中碳的质量分数为85.7%.写出此化合物的结构简式
(5)在一定条件下,由A聚合得到的高分子化合物的结构简式为

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列说法正确的是(  )
A.苯、乙醇、四氯化碳都是重要有机溶剂,都可用于提取碘水中的碘单质
B.用酒精萃取溴水的实验中,将分液漏斗振摇几次后需要从分液漏斗上口放气
C.实验中要配制500 mL 0.2 mol•L-1 KCl溶液,需用托盘天平称量7.45g KCl固体
D.用镊子夹取金属钠固体,切割取用后剩余的钠能放回原试剂瓶中

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

19.物质X是某新型净水剂的中间体,它可以看成由氯化铝(在180℃升华)和一种盐A按物质的量之比1:2组成.在密闭容器中加热8.75g X使之完全分解,冷却后可得到3.2g固体氧化物B、0.448L无色气体D(体积已折算为标准状况)、4.27g混合晶体E.B溶于稀盐酸后,滴加KSCN溶液,混合液变血红色.D气体能使品红褪色.请回答下列问题:
(1)X的化学式为AlCl3•2FeSO4
(2)将A固体隔绝空气充分灼烧,使其分解,生成等物质的量的B、D和另一种化合物,则A分解的化学方程式为2FeSO4$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$SO2↑+SO3+Fe2O3
(3)将E混合晶体溶于水配成溶液,逐滴加入过量稀NaOH溶液,该过程的总反应的离子方程式为Al3++2H++6OH-=AlO2-+4H2O.E混合晶体中某种物质在一定条件下能和KI固体反应,写出该方程式SO3+2KI=I2+K2SO3
(4)高温下,若在密闭容器中长时间煅烧X,产物中还有另外一种气体,其分子式是O2.请设计实验方案验证之将气体通入足量NaOH溶液中,收集余气,把一条带火星的本条伸入其中,若复燃,则说明是O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.设阿伏加德罗常数为NA,则下列说法正确的是(  )
A.乙烯、丙烯、丁烯的混合气体共14g,其含有的原子数为3NA
B.15g甲基(-CH3)所含有的电子数为10NA
C.1.8g重水(D2O)含质子数为NA
D.标准状况下,11.2L二氯甲烷所含分子数为0.5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

16.在下列六种物质中:①乙醛②乳酸()③乙烯④葡萄糖⑤乙醇
(1)能发生酯化反应的是②④⑤
(2)能发生银镜反应的是①④
(3)同种分子能通过加聚反应生成高分子化合物的是③
(4)同种分子能通过缩聚反应生成高分子化合物是②.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列说法正确的是??(  )
A.苯的结构简式为有三个双键,可与3 mol H2发生加成反应
B.只用水就可以鉴别四氯化碳、苯和乙醇
C.苯不能使酸性KMnO4溶液褪色,与甲烷性质相似,因此苯为饱和烃
D.将1 mL苯和1 mL水充分混合后静置,二者互溶

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.以下有关食品化学知识的叙述不正确的是(  )
A.食盐可作调味剂,也可作食品防腐剂
B.新鲜蔬菜做熟后,所含维生素C会有损失
C.纤维素在人体内可水解为葡萄糖
D.葡萄中的花青素在碱性环境下显蓝色,故可用苏打粉检验假红酒

查看答案和解析>>

同步练习册答案