精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
18.在2L的真空密闭容器中加入amolPH4I固体,在一定温度下发生反应:
①PH4I(s)?PH3(g)+HI(g)
②4PH3(g)?P4(g)+6H2(g)
③2HI(g)?H2(g)+I2(g).以上三个反应建立平衡后,测得HI为8mol,I2为1mol,H2为7mol,则此温度下反应①的平衡常数为(  )
A.25B.12C.48D.100

分析 三个反应建立平衡后,测得HI为8mol,I2为1mol,H2为7mol,则反应③中分解的HI为2mol、生成的氢气为1mol,反应①分解生成的HI为8mol+2mol=10mol、生成的PH3(g)为10mol,故反应②中生成的氢气为7mol-1mol=6mol、分解的PH3(g)为6mol×$\frac{4}{6}$=4mol,故平衡时PH3(g)为10mol-6mol=6mol,再计算平衡时c(PH3)、c(HI),代入反应①的平衡常数K=c(PH3)•c(HI)计算.

解答 解:三个反应建立平衡后,测得HI为8mol,I2为1mol,H2为7mol,则反应③中分解的HI为2mol、生成的氢气为1mol,反应①分解生成的HI为8mol+2mol=10mol、生成的PH3(g)为10mol,故反应②中生成的氢气为7mol-1mol=6mol、分解的PH3(g)为6mol×$\frac{4}{6}$=4mol,
故平衡时PH3(g)为10mol-6mol=6mol,平衡时c(PH3)=$\frac{6mol}{2L}$=3mol/L、c(HI)=$\frac{8mol}{2L}$=4mol/L,
反应①的平衡常数K=c(PH3)•c(HI)=3mol/L×4mol/L=12mol2•L-2
故选B.

点评 本题考查化学平衡常数的计算,关键在于明确平衡时HI为PH4I分解生成的HI与分解的HI之差,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.简答题:
(1)NH4Cl溶液呈酸性,用离子方程式表示原因NH4++H2O≒NH3.H2O+H+
(2)普通泡沫灭火器的钢铁容器里装着一只小玻璃筒,其中玻璃筒内盛装Al2(SO43溶液,使用时,倒置灭火器,两种药液相混合就会喷出含二氧化碳的白色泡沫.产生此现象的离子方程式是Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑.
(3)NaHSO3溶液呈酸性性,原因HSO3-的电离程度大于水解程度.
(4)在25℃下,向浓度均为0.1mol•L-1的MgCl2和CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,先生成Cu(OH)2沉淀(填化学式),生成该沉淀的离子方程式为Cu2++2NH3•H2O=Cu(OH)2+2NH4+
已知25℃时Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.设NA代表阿伏加德罗常数的值,N表示粒子数.下列叙述正确的是(  )
A.将CO2通过Na2O2使其增重ag时,反应中转移电子数为$\frac{a{N}_{A}}{14}$
B.将1molCl2通入水中,则 N(HClO)+N(Cl-)+N(ClO-)=2NA
C.2.24L的CH4中含有的C-H键数为0.4NA
D.常温常压下,3.0g含甲醛(HCHO)的冰醋酸中含有的原子总数为0.4NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.已知8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2,氧化剂与还原剂的分子个数比为3:2;当有4mol NH3被氧化时,生成的还原产物为642 g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.PH=1的盐酸和醋酸分别加水稀释至PH=4,所需水的体积分别为Va、Vb,则(  )
A.Va=VbB.Va>VbC.Va<VbD.不能确定

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列对化学反应预测正确的是(  )
选项 化学反应方程式 已知条件 预测
 A M(s)═X(g)+Y(s)△H>0它是非自发反应 
 B W(s)+xG(g)═20Q(g)△H<0,自发反应 x可能等于1、2、3
 C 4X(g)+5Y(g)═4W(g)+6G(g) 能自发反应△H一定小于0
 D 4M(s)+N(g)+2W(l)═4Q(s) 常温下,自发进行△H>0
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.将密度为1.19g•cm-3,质量分数36.5%HC1 100mL与足量的MnO2反应,若上述盐酸的80%参加了反应,试计算:
(1)生成Cl2物质的量;
(2)将这些Cl2通人足量的碘化钾溶液中能置换出多少克碘?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.80克Cu和Cu2O的混合物完全溶于适量的浓硝酸,共收集到31.36L气体(N0与NO2的混合气体),向收集到的气体中通人11.2L氧气恰好能完全溶于水(气体体积均换算成标准状况),则参加反应的硝酸的物质的量为(  )
A.1.4molB.2.4molC.3.8molD.5.2mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.某工业废水中仅含下表离子中的5种(不考虑水的电离及离子的水解),且各种离子的物质的量浓度相等,均为0.1mol/L.
阳离子K+ Cu2+ Fe3+ Al3+ Fe2+
阴离子Cl- CO${\;}_{3}^{2-}$ NO${\;}_{3}^{-}$ SO${\;}_{4}^{2-}$ SiO${\;}_{3}^{2-}$
甲同学欲探究废水的组成,进行了如下实验:
Ⅰ.用铂丝蘸取少量溶液,在火焰上灼烧,无紫色火焰(透过蓝色钴玻璃观察).
Ⅱ.取少量溶液于试管中,加入KSCN溶液后无明显变化.
Ⅲ.另取少量溶液于试管中,加入少量盐酸,有无色气体生成,该无色气体遇空气变成红棕色,此时溶液依然澄清,且溶液中阴离子种类不变.
Ⅳ.向Ⅲ中所得的溶液中加入BaCl2溶液,有白色沉淀生成.
请推断:
(1)由Ⅰ、Ⅱ判断,溶液中一定不含有的阳离子是K+、Fe3+(写离子符号).
(2)甲同学最终确定原溶液中所含阴离子是Cl-、NO3-、SO42-(写离子符号).
(3)Ⅲ中加入少量盐酸生成无色气体的离子方程式是3Fe2++NO3-+4H+═3Fe3++NO+2H2O.
(4)另取100mL原溶液,加入足量的NaOH溶液,充分反应后过滤,洗涤,灼烧至恒重,得到的固体质量为1.6g.
(5)工业废水中常含有不同类型的污染物,可采用不同的方法处理.以下是乙同学针对含不同污染物的废水提出的处理措施和方法,其中正确的是D.
选项污染物处理措施方法类别
A废酸加生石灰中和物理法
BCu2+等重金属离子加硫酸盐沉降化学法
C含复杂有机物的废水通过微生物代谢物理法
D碱性的废水用CO2中和化学法

查看答案和解析>>

同步练习册答案