精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.黄色固体聚合硫酸铁(SPFS)是一种重要的无机高分子絮凝剂,极易溶于水,作为工业和生活污水处理等领域具有重要的应用.SPFS可表示成SPFS可表示成Fex(OH)y(SO42•nH2O.工业上常用的一种制备流程为:
绿矾$→_{酸性介质}^{NaClO_{3}}$   $\stackrel{水解、聚合}{→}$  $\stackrel{减压蒸发}{→}$SPFS
取5.39g某固体聚合硫酸铁溶解于水,向其中加入过量的BaCl2溶液到沉淀完全,经过滤、洗涤、干燥得白色沉淀8.155g,向上述滤液中加入NH3•H2O,调节溶液pH=6,经过滤、洗涤、干燥得Fe2O3固体2.000g.确定该固体聚合硫酸铁样品的化学式.(写计算过程)

分析 n(SO42-)=n(BaSO4)=$\frac{8.155g}{233g/mol}$=0.035 mol,
n(Fe3+)=2n(Fe2O3)=$\frac{2.000g}{160g/mol}$×2=0.025 mol,
根据电荷守恒得:n(OH-)=3n(Fe3+)-2 n(SO42-)=0.005 mol,
则n(H2O)═$\frac{5.39g-96g/mol×0.035mol-56g/mol×0.025mol-17g/mol×0.005mol}{18g/mol}$=0.028mol,
根据n(Fe3+)、n(OH-)、n(SO42-)、n(H2O)之比确定化学式.

解答 解:n(SO42-)=n(BaSO4)=$\frac{8.155g}{233g/mol}$=0.035 mol,
n(Fe3+)=2n(Fe2O3)=$\frac{2.000g}{160g/mol}$×2=0.025 mol,
根据电荷守恒得:n(OH-)=3n(Fe3+)-2 n(SO42-)=0.005 mol,
则n(H2O)═$\frac{5.39g-96g/mol×0.035mol-56g/mol×0.025mol-17g/mol×0.005mol}{18g/mol}$=0.028mol,
根据n(Fe3+)、n(OH-)、n(SO42-)、n(H2O)之比确定化学式.则n(Fe3+):n(OH-):n(SO42-):n(H2O)=0.025mol:0.005mol:0.035mol:0.028mol=25:5:35:28
即化学式为Fe25(OH)5(SO435•28H2O
答:固体聚合硫酸铁样品的化学式为Fe25(OH)5(SO435•28H2O.

点评 本题考查化学方程式的计算,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,明确各个物理量之间的关系式是解本题关键,注意利用电荷守恒确定n(OH-),为易错题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.丙烯酸可与水反应生成乳酸,化学方程式如下,下列说法正确的是(  )
CH2=CH-COOH+H2O$\stackrel{一定条件}{→}$
A.该反应为加成反应,没有副产物生成
B.可用Br2/CCl4溶液鉴别丙烯酸和乳酸
C.丙烯酸与乳酸都属于有机酸,两者不发生反应
D.1mol乳酸分别与足量Na、NaOH、NaHCO3反应,消耗三者物质的量之比为2:2:1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.在含有大量H+、Ca2+、Cl-溶液中,还可以大量共存的离子是(  )
A.OH-B.CO32-C.Ag+D.Mg2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

12.标准状况下的甲烷和一氧化碳的混合气体6.72L,其质量为6.6g,则混合气体平均相对分子质量为22.混合气体中甲烷的体积为3.36L;一氧化碳的质量为4.2g.将上述混合气体与标准状况下10.64L的氧气混合点燃,完全反应后,冷却至标准状况,反应后混合气体的平均相对分子质量为41.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.某芳香烃X(相对分子质量为92)是一种重要的有机化工原料,研究部门以它为初始原料设计出如下转化关系图(部分产物、合成路线、反应条件略去).其中A是一氯代物,H是一种功能高分子,链节组成为C7H5NO.

已知:
(1)F的结构简式是,反应①~⑤中属于取代反应的有①.
(2)反应②③两步能否互换不能(填“能”或“不能”),理由是防止氨基被氧化.
(3)B→C的化学方程式是
(4)有多种同分异构体,请写出符合下列条件的同分异构体的结构简式(或)(任写一种)
①能发生银镜反应
②含有苯环且分子中有四种不同化学环境的氢原子
③1mol该有机物最多能与2molNaOH反应.
(5)请用合成反应流程图表示出由 和其他无机试剂合成 最合理的方案.
示例:H2C=CH2$\stackrel{HBr}{→}$CH3CH2Br$→_{△}^{NaOH溶液}$CH3CH2OH.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

9.芳香化合物A是一种基本化工原料,可以从煤和石油中得到.A、B、C、D、E的转化关系如图所示:

回答下列问题:
(1)A的化学名称是邻二甲苯;
(2)A→B 的反应条件溴,光照,在该反应的副产物中,与B互为同分异构体的副产物的结构简式为
(3)A→C的化学方程式为
(4)A与酸性KMnO4溶液反应可得到D,写出D的结构简式

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列有关仪器的名称、图形、操作的叙述均正确的是(  )
选项ABCD
名称250mL容量瓶分液漏斗酸式滴定管冷凝管
图形
操作定容时仰视刻度,
则配得的溶液浓
度偏小
用酒精萃取水中
碘从上倒出
可用于量取
Na2CO3溶液
蒸馏实验中将
蒸气冷凝为液体
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.25℃时,下列关系式正确的是(  )
A.pH=2的CH3COOH 溶液与pH=12的Na0H溶液等体积混合:c(Na+)=c(CH3COO-)>c(CH3COOH)
B.盐酸与FeCl3的混合溶液pH=2,稀释10倍后:pH<3
C.pH相同的①NH4HSO4、②NH4Cl、③(NH42SO4三种溶液的c(NH4+):③>①>②
D.pH=3的H2C2O4溶液:c(H+)=c(HC2O4-)+c(OH-)=1×10-3mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列有关性质的比较,错误的是(  )
A.酸性:H2SO4>H2CO3B.沸点:CBr4>CCl4
C.碱性:Al(OH)3>NaOHD.热稳定性:HF>HCl

查看答案和解析>>

同步练习册答案