分析 发生反应为Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O,根据反应后溶液的pH可计算出剩余硫酸的浓度,然后根据n=cV计算出反应消耗硫酸的物质的量,再结合反应方程式计算出反应生成硫酸铜的物质的量,最后根据c=$\frac{n}{V}$计算出稀释后溶液中硫酸铜的物质的量浓度.
解答 解:反应后溶液的pH=0,则反应后溶液中氢离子浓度为1mol/L,说明反应后溶液中硫酸的浓度为:1mol/L×$\frac{1}{2}$=0.5mol/L,剩余硫酸的物质的量为:0.5mol/L×0.5L=0.25mol,
50mL 18.4mol/L浓硫酸中含有硫酸的物质的量为:18.4mol/L×0.05L=0.92mol,
则反应消耗硫酸的物质的量为:0.92mol-0.25mol=0.67mol,根据反应Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O可知,反应生成硫酸铜的物质的量为:0.67mol×$\frac{1}{2}$=0.335mol,
稀释后溶液中硫酸铜的物质的量浓度为:$\frac{0.335mol}{0.5L}$=0.67mol/L,
答:稀释后溶液中硫酸铜的物质的量浓度为0.67mol/L.
点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,明确发生反应原理为解答关键,注意掌握物质的理念的概念及表达式,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 焓减少的反应一定可以自发进行 | B. | 焓增加的反应可能自发进行 | ||
C. | 熵增加的反应一定可以自发进行 | D. | 熵减少的反应一定不能自发进行 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | C的生成速率与C的分解速率相等 | |
B. | 单位时间内2a mol A生成,同时生成a mol B | |
C. | A、B、C的浓度不再变化 | |
D. | 混合气体的总压强不再变化 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 氨气的摩尔质量是17g | |
B. | NA个氢分子和NA个氧分子的质量比为1:16 | |
C. | 标准状况下,22.4 L水中含有的分子数目为NA | |
D. | 100 mL1mol/L MgCl2溶液中含有 0.1 mol Cl- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | a>c+d | B. | 平衡向正反应方向移动 | ||
C. | D的体积分数变大 | D. | A的转化率变小 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 利用金属钠或者金属钾 | B. | 利用质谱 | ||
C. | 利用红外光谱法 | D. | 利用核磁共振氢谱 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 汤姆生--提出带核的原子结构模型 | |
B. | 维勒--合成尿素实现了无机物向有机物的转化 | |
C. | 玻尔--根据ɑ粒子散射现象提出原子结构的量子力学模型 | |
D. | 侯德榜--侯氏制碱法的原理是将氨气通入二氧化碳的氯化钠饱和溶液中 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 阳极反应为Fe-2e-=Fe2+ | |
B. | 在阴极室,发生的电极反应为:Cr2O72-+6e-+7H2O=Cr(OH)3+8OH- | |
C. | 在阳极室,pH增大会有Fe(OH)3沉淀生成 | |
D. | 电路中每转移12 mol电子,最多有1 mol Cr2O72- 被还原 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 最高价氧化物对应水化物的碱性大小顺序一定是:X>Y | |
B. | 离子半径和原子半径由大到小的顺序均为X>Y>Z>W | |
C. | 氢化物的稳定性是Z<W | |
D. | 还原性Z m->W(m+1)-,氧化性Xn+>Y(n+1)+ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com