精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
用pH为2的盐酸和醋酸溶液,分别中和等体积、等物质的量浓度的氢氧化钠溶液,当氢氧化钠恰好被完全中和时,消耗盐酸和醋酸溶液的体积分别为Vl和V2,则V1和V2的关系正确的是()。
A.V1>V2    B.V1<V2    C.V1=V2    D.V1≤V2

A
【试题分析】
醋酸是弱电解质,只能部分发生电离,而盐酸完全电离。pH=2的两种酸溶液中[H+]=1.0×10-2mol?L-1,而c(HCl)=1.0×10-2mol?L-1,c(CH3COOH)> 1.0×10-2mol?L-1,中和相同物质的量的氢氧化钠,消耗盐酸的体积比醋酸的大。故答案为A
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

肉桂酸主要用于制备酯类,还用作植物生长促进剂、长效杀菌剂.苯甲醛和乙酸酐在碱性催化剂(如无水K2CO3)作用下,生成肉桂酸,方程式如下:
C6H5CHO+(CH3CO)2O?C6H5CH=CHCOOH+CH3COOH
有关数据如下表:
物质 (CH3CO)2O C6H5CHO C6H5CH=CHCOOH CH3COOH
沸点 139℃ 179℃ 300℃ 117.9℃
实验室制取肉桂酸的步骤如下:
①在250mL三颈烧瓶中,加入7g无水K2CO3,5mL苯甲醛和14mL醋酸酐,电热套加热(或用油浴加热)回流45min(如图一,冷凝管可不通冷凝水).
②稍冷后,加入20mL水,缓慢加入适量固体碳酸钠,使溶液呈微碱性.进行水蒸气蒸馏(如图二),直到无油状物蒸出为止.
③水蒸气蒸馏残留液加入少量活性炭,煮沸数分钟趁热过滤,在搅拌下往热滤液中加入浓盐酸至呈酸性.
④冷却,过滤,用少量冷水洗涤产物,产物在空气中晾干,称重,计算产率.

回答下列问题:
(1)在肉桂酸的制备中,水蒸气蒸馏的目的是
为了蒸出苯甲醛
为了蒸出苯甲醛

(2)在肉桂酸制备实验中,为什么要缓慢加入固体碳酸钠来调节pH值?
若加入碳酸钠的速度过快,易产生大量CO2的气泡,而且不利于准确调节pH值
若加入碳酸钠的速度过快,易产生大量CO2的气泡,而且不利于准确调节pH值

(3)用少量冷水洗涤产物的目的:
提纯,洗去固体表面的杂质离子,同时用冷水是为了减少固体因溶解带来的损失
提纯,洗去固体表面的杂质离子,同时用冷水是为了减少固体因溶解带来的损失

(4)在浓强碱存在下,C6H5CHO发生反应:2C6H5CHO+KOH(浓)→C6H5COOK+C6H5CH2OH反应类型为:
氧化还原反应
氧化还原反应

(5)写出苯甲醛和丙酸酐[(CH3CH2CO)2O]在无水K2CO3存在下,发生的反应的化学方程式:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(1)淀粉水解的最终产物是
葡萄糖
葡萄糖
,用
碘水
碘水
可以检验淀粉水解是否完全.蛋白质水解的最终产物是
氨基酸
氨基酸
,提纯蛋白质可以采用的一种方法是
盐析
盐析
 (填“盐析”或“过滤”).
(2)①运用化学知识可以解决许多实际问题.下表中完全正确的一组是
c
c
(填字母).
a. 物质存放 b. 区分常见物质
钢铁防锈--放在干燥空气中
海鲜防腐--用福尔马林浸泡
食盐和纯碱--比较颜色
棉线和毛线--点燃并闻气味
c. 物质用途 d. 日常生活经验
NaHCO3--用作抗酸类药物
SiO2--用作光导纤维
合金--不能作保险丝
醋--可作调味剂和防腐剂
②下列有关水资源保护的说法中,不正确的是
b
b
(填字母).
a.重金属离子对人体有毒害,可采用沉淀反应除去之
b.化肥中含有植物营养素,可大量使用以改善水环境
c.轧钢厂排出的含盐酸的废水,可用熟石灰中和处理
d.天然水中的细小悬浮颗粒,可用明矾等混凝剂净化
③一般把pH小于5.6的雨水(包括雨、雪、雾、雹等)称为酸雨,酸雨危害极大.下列能减少酸雨产生的有效措施是
b
b
(填字母).
A.少用煤作燃料 B.加大石油、煤炭的开采速度,增加化石燃料的供应量  C.燃料脱硫
D.在已酸化的土壤中加入石灰  E.开发新能源
a.ABE b.ACE c.BCD  d.CDE
④“垃圾是放错了地方的资源”,应分类回收利用.生活中废弃的塑料袋、废纸、旧橡胶
制品等属于
d
d
(填字母).
a.盐类          b.糖类     c.无机物    d.有机物
⑤维生素可根据其溶解性的不同分为水溶性维生素和脂溶性维生素两大类.维生素C属于
水溶
水溶
性维生素,由于它能防治坏血病,又称为抗坏血酸.
⑥黄瓜中含有多种营养成分,尤其是维生素C和B的含量比西瓜高出1~5倍.已知高温时维生素会被破坏,维生素C在酸性环境时较稳定.根据上述内容,你认为应如何合理的食用黄瓜?.
⑦市场出售的某种麦片中含有微量的颗粒细小的还原铁粉,这些铁粉在人体胃酸的作用下转化成亚铁盐.此反应的化学反应方程式为
Fe+2HCl═FeCl2+H2
Fe+2HCl═FeCl2+H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013届福建师大附中高二上学期期末考试化学试卷 题型:填空题

(Ⅰ)(6分)现有下列物质: ①NaCl晶体 ②液态SO2 ③纯醋酸 ④硫酸钡 ⑤铜  ⑥酒精(C2H5OH) ⑦熔化的KCl ⑧NaOH溶液 

 请用以上物质回答下列问题。(填序号)

(1)在上述状态下能导电的物质是                    

(2)属于弱电解质的是                 

(3)属于非电解质,但溶于水后的水溶液能导电的是            

(Ⅱ)(4分)

某化学实验小组探究市售食用白醋中醋酸的的准确浓度,取25.00mL某品牌食用白

醋于锥形瓶中,在实验室用浓度为cb mol/L的标准NaOH溶液对其进行滴定。

(1)左图表示50mL滴定管中液面的位置,若A与C刻度间相差l mL,  

A处的刻度为25,滴定管中液面读数应为     mL。

(2)为了减小实验误差,该同学一共进行了三次实验,假设每次

    所取白醋体积均为VmL,NaOH标准液浓度为c mo1/L,三次实

    验结果记录如下:  

实验次数

第一次

第二次

第三次

消耗NaOH溶液体积/mL

26.02

25.35

25.30

从上表可以看出,第一次实验中记录消耗NaOH溶液的体积明显多于后两次,

其原因可能是        

A.滴定前滴定管尖嘴有气泡,滴定结束无气泡

B.盛装标准液的滴定管装液前用蒸馏水润洗过,未用标准液润洗

C.第一次滴定用的锥形瓶未润洗

D.滴定结束时,俯视读数

(3)根据所给数据,写出计算该白醋中醋酸的物质的量浓度的表达式(不必化简):

c             

(Ⅲ)(15分)

已知:在25时H2OH++OH- KW=10-14  CH3COOH H++ CH3COO Ka=1.8×10-5

(1)取适量醋酸溶液,加入少量醋酸钠固体,此时溶液中C(H+)与C(CH3COOH)

的比值      (填“增大”或“减小”或“不变”)

(2)醋酸钠水解的离子方程式为         。当升高温度时,C(OH)将    

(填“增大”“减小”“不变”);

(3)0.5mol·L-1醋酸钠溶液pH为m,其水解的程度(已水解的醋酸钠与原有醋酸钠

的比值)为a;1mol·L-1醋酸钠溶液pH为n,水解的程度为b,则m与n的关系

          ,a与b的关系为     (填“大于”“小于”“等于”);

(4)将等体积等浓度的醋酸和氢氧化钠溶液混合后,所得溶液中离子浓度由大到小的顺序是                  

(5)若醋酸和氢氧化钠溶液混合后pH<7,则c(Na+)_______________ c(CH3COO)(填“大于”、“小于”或“等于”),

(6)若由pH=3的HA溶液V1mL与pH=11的NaOH{溶液V2 mL。混合而得,则下列说法不正确的是____________。

A.若反应后溶液呈中性,则c(H+)+c(OH)=2×10-7mol·L-1

B.若V1=V2,反应后溶液pH一定等于7

C.若反应后溶液呈酸性,则V1一定大于V2

D.若反应后溶液呈碱性,则V1一定小于V2

(7)在某溶液中含Mg2+、Cd2+、Zn2+三种离子的浓度均为0.01mol·L-1。向其中加入固

体醋酸钠后测得溶液的C(OH-)为2.2×10-5mol·L-1,以上三种金属离子中

                能生成沉淀,原因是                                

(KSP[Mg(OH)2]=1.8×10-11、KSP[Zn(OH)2]=1.2×10-17、KSP[Cd(OH)2]=2.5×10-14

(8)取10mL0.5mol·L-1盐酸溶液,加水稀释到500mL,则该溶液中由水电离出的c(H+

 =        

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

已知醋酸和盐酸是日常生活中极为常见的酸,在一定条件下,CH3COOH溶液中存在电离平衡:CH3COOH  CH3COO+H+ ;ΔH>0

(1)25 ℃时,浓度均为0.1mol/L的盐酸和醋酸溶液,下列说法正确的是                

①两溶液的pH相同           

②两溶液的导电能力相同   

③由水电离出的c(OH)相同    

④中和等物质的量的NaOH溶液,消耗两溶液的体积相同

(2)25 ℃时,向pH均为1的盐酸和醋酸溶液中分别加水,随加水

量的增多,两溶液pH的变化如图所示,则符合盐酸pH变化

的曲线是              

(3)25 ℃时,向体积为Va mL pH=3的醋酸溶液中滴加pH=11的

NaOH溶液Vb mL至溶液恰好呈中性,则Va             Vb(填“>”、“<”或“=”)

假设质检部门规定市售醋酸浓度不得低于4.8g/100mL,某同学欲用中和滴定的方法来测定某品牌的食用醋中的醋酸含量是否达标。实验具体步骤如下:①托盘天平称取一定质量NaOH并配制成500mL NaOH溶液;②用已知浓度的盐酸标准溶液准确标定该NaOH溶液的浓度;③用上述已知准确浓度的NaOH溶液测定醋酸的浓度。

(4)不直接用配置的NaOH溶液滴定样品,而要用标准盐酸先标定再滴定的原因是                                                                          

(5)若实验过程如下:准确量取该食用醋20.00mL,置于250mL锥形瓶中,再滴加酚酞指示剂,用标定好的0.1000mol/L的NaOH溶液滴定,酚酞指示剂由        色恰好变成__________色且              即为终点。

重复滴定多次,结果记录如下:

测定次序

第一次

第二次

第三次

第四次

V(mL)

19.40

15.10

14.90

15.00

则该食用醋中醋酸的物质的量浓度=________ mol·L1,是否合格        (填”是”或”否”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案