分析 由图象可知,从开始至加入NaOH溶液20mL,没有沉淀生成,说明原溶液中硫酸溶解Mg、Al后硫酸有剩余,此时发生的反应为:H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O.当V(NaOH溶液)=200mL时,沉淀量最大,此时生成Mg(OH)2和Al(OH)3沉淀,二者物质的量之和为0.35mol,溶液中溶质为Na2SO4,根据钠元素守恒可知此时n(Na2SO4)等于200mL氢氧化钠溶液中含有的$\frac{1}{2}$n(NaOH);从200mL到240mL,NaOH溶解Al(OH)3,NaOH+Al(OH)3=NaAlO2+2H2O,当V(NaOH溶液)=240mL时,沉淀不再减少,此时全部为Mg(OH)2,其物质的量为0.15mol,则沉淀量最大是Mg(OH)2为0.15mol,Al(OH)3为0.35mol-0.15mol=0.2mol;
由于从200mL到240mL,NaOH溶解Al(OH)3:NaOH+Al(OH)3=NaAlO2+2H2O,所以该阶段消耗n(NaOH)=n[Al(OH)3]=0.2mol,氢氧化钠的浓度为$\frac{0.2mol}{0.24L-0.20L}$=5mol/L,据此进行解答.
解答 解:由图象可知,从开始至加入NaOH溶液20mL,没有沉淀生成,说明原溶液中硫酸溶解Mg、Al后硫酸有剩余,此时发生的反应为:H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O.当V(NaOH溶液)=200mL时,沉淀量最大,此时生成Mg(OH)2和Al(OH)3沉淀,二者物质的量之和为0.35mol,溶液中溶质为Na2SO4,根据钠元素守恒可知此时n(Na2SO4)等于200mL氢氧化钠溶液中含有的$\frac{1}{2}$n(NaOH);从200mL到240mL,NaOH溶解Al(OH)3,NaOH+Al(OH)3=NaAlO2+2H2O,当V(NaOH溶液)=240mL时,沉淀不再减少,此时全部为Mg(OH)2,其物质的量为0.15mol,则沉淀量最大是Mg(OH)2为0.15mol,Al(OH)3为0.35mol-0.15mol=0.2mol,
(1)加入0~20mL NaOH溶液,所发生反应的离子方程式为NaOH与H2SO4反应,反应的离子方程式为:OH-+H+=H2O,
故答案为:OH-+H+=H2O;
(2)由图象可知,从200mL到240mL,NaOH溶解Al(OH)3:NaOH+Al(OH)3=NaAlO2+2H2O,离子方程式为:Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O,
故答案为:Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O;
(4)混合物中含有0.15molMg、0.2molAl,则镁和铝的总质量为:24g/mol×0.15mol+0.2mol×27g/mol=9g,
故答案为:9;
(5)由于从200mL到240mL,NaOH溶解Al(OH)3:NaOH+Al(OH)3=NaAlO2+2H2O,所以该阶段消耗n(NaOH)=n[Al(OH)3]=0.2mol,氢氧化钠的浓度为$\frac{0.2mol}{0.24L-0.20L}$=5mol/L,
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
1 mol 2mol
C×20ml 5mol/L×20ml
则C=2.5mol/L,
故答案为:5;2.5.
点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确图象曲线对应的反应原理为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用方法,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 分离Al2O3与Fe2O3混合物可以采取加入过量NaOH溶液充分反应后,过滤、洗涤、干燥 | |
B. | 用过量氨水除去Fe3+溶液中的少量Al3+ | |
C. | 将Fe(OH)3放入表面皿中,加入足量盐酸,将反应后的溶液加热蒸干、灼烧得到Fe2O3 | |
D. | Al(OH)3中混有Mg(OH)2加入足量烧碱溶液,充分反应过滤,向滤液中加入足量盐酸后过滤、洗涤、干燥 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 温室效应--减少化石燃料使用,开发清洁能源 | |
B. | 土壤污染--科学灌溉,合理使用农药和化肥 | |
C. | 白色污染--杜绝生产塑料袋,从根源上治理 | |
D. | 水体污染--节约用水,减少污水排放 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
容器编号 | 温度/℃ | 起始量/mol | 平衡量/mol | 达到平衡所 需时间/min | |
H2 | CO2 | HCOOH | |||
Ⅰ | 150 | 0.4 | 0.4 | 0.2 | 2 |
Ⅱ | 150 | 0.8 | 0.8 | t1 | |
Ⅲ | 0.4 | 0.4 | 0.16 | t2 |
A. | 反应达到平衡时,容器Ⅰ中的平均反应速率为v(H2)=0.1mol/(L•min) | |
B. | 反应达到平衡时,容器Ⅱ所需时间t2<2min | |
C. | 若只改变一个反应条件,容器Ⅲ可能是加入了合适的催化剂 | |
D. | 起始时,向容器Ⅱ中充入0.45mol H2、0.20mol CO2和0.18molHCOOH,则反应向正反应方向进行 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com