精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
19.将2molSO2和0.5molO2通入密闭容器中,充分反应后,容器中各物质的物质量关系一定正确的是(  )
A.n(SO3)>n(SO2B.n(SO3)=1molC.1mol<n(SO3)<2molD.n(SO2)+n(SO3)=2mol

分析 将2molSO2和0.5molO2通入密闭容器中,反应是可逆的,反应物不能完全转化为产物,根据反应的可逆性来回答.

解答 解:A、将2molSO2和0.5molO2通入密闭容器中,假设氧气完全转化,则还剩余二氧化硫1mol,生成三氧化硫1mol,所以消耗的二氧化硫和生成的三氧化硫相等,但是氧气消耗量小于0.5mol,所以生成的三氧化硫小于1mol,剩余的二氧化硫大于1mol,即n(SO3)<n(SO2),故A错误;
B、将2molSO2和0.5molO2通入密闭容器中,假设氧气完全转化,则还剩余二氧化硫1mol,生成三氧化硫1mol,所以消耗的二氧化硫和生成的三氧化硫相等,但是氧气消耗量小于0.5mol,所以生成的三氧化硫小于1mol,故B错误;
C、将2molSO2和0.5molO2通入密闭容器中,假设氧气完全转化,则还剩余二氧化硫1mol,生成三氧化硫1mol,所以消耗的二氧化硫和生成的三氧化硫相等,但是氧气消耗量小于0.5mol,所以生成的三氧化硫小于1mol,故C错误;
D、将2molSO2和0.5molO2通入密闭容器中,假设氧气完全转化,则还剩余二氧化硫1mol,生成三氧化硫1mol,所以消耗的二氧化硫和生成的三氧化硫相等,n(SO2)+n(SO3)=2mol,故D正确.
故选D.

点评 本题考查了化学平衡的计算,题目难度中等,注意明确可逆反应特点为解答关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

9.将纯锌片和纯铜片按下图插入同浓度的稀硫酸中一段时间,以下叙述正确的是(  )
A.两烧杯中溶液的pH值均增大B.产生气泡的速率甲比乙快
C.两烧杯中铜片表面均无气泡产生D.甲中铜片是正极,乙中锌片是负极

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.H2、CH3OH是优质的清洁燃料,可制作燃料电池.
(1)已知:①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H1=-1275.6kJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H2=-566.0kJ•mol
-1
③H2O(g)═H2O(1)△H3=-44.0kJ•mol-1
写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-442.8kJ/mol.
(2)生产甲醇的原料CO和H2于下列反应:CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H>0
①一定条件下CH4的平衡转化率与温度、压强的关系如图a所示,则Tl>T2(填“<”、“>”、“=”,下同);A、B、C三点处对应平衡常数(KA、KB、KC)的大小关系为KC<KB=KA
②100℃时,将1mol CH4和2molH2O通入容积为1L的定容密闭容器中发生反应,能说明该反应已经达到平衡状态的是ad(填序号).
a.容器的压强恒定     b.单位时间内消耗0.1mol CH4同时生成0.3molH2
c.容器内气体密度恒定  d.3v(CH4)=v(H2
如果达到平衡时CH4的转化率为0.5,则100℃时该反应的平衡常数K=2.25(mol•L-12
(3)某实验小组利用CO(g)、O2(g)、KOH(aq)设计成如图b所示的电池装置,则该电池负极的电极反应式为CO-2e-+4OH-=CO32-+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.描述硅原子核外电子运动说法错误的是(  )
A.有4种不同的伸展方向B.有14种不同运动状态的电子
C.有5种不同能量的电子D.有5种不同的运动范围

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列说法正确的是(  )
A.H(${\;}_{1}^{1}$H),D(${\;}_{1}^{2}$H),T(${\;}_{1}^{3}$H)表示三种氢原子
B.原子最外层少于4个电子的元素均是金属元素
C.稀有气体元素最外层电子数均为8个
D.目前人们已发现了5000多种核素,说明发现了5000多种元素

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.关于化学键的下列叙述正确的是(  )
A.离子化合物中只含离子键B.共价化合物中不含离子键
C.离子化合物中不可能含共价键D.共价化合物中可能含离子键

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.对于某可逆反应,改变下列条件一定能加快正反应速率的是(  )
A.增加反应物的用量B.使用催化剂
C.升高反应体系的温度D.增大压强

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列事实与电化学原理无关的是(  )
A.金属铝在空气中不易被腐蚀
B.铁制器件在潮湿空气中生锈
C.镀锌铁片比镀锡铁片更耐腐蚀
D.远洋海轮的外壳连接锌块可保护轮船不受腐蚀

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.如图是甲醇燃料电池工作的示意图,其中A、B、D均为石墨电极,C为铜电极.
Ⅰ.工作一段时间后,断开K,此时C电极质量减少3.2g.
(1)甲中负极的电解反应式为CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O
(2)乙溶液此时离子浓度由大到小的顺序是c(H+)>c(SO42-)>c(Cu2+)>c(OH-
Ⅱ.连接K,继续电解一段时间,当A、B两极上产生的气体体积相同时
(3)乙中A极析出的气体在标准状况下的体积为2.24L
(4)丙装置溶液中金属阳离子的物质的量与转移电子的物质的量变化关系如图,则图中②线表示的是Fe2+离子的变化;此时要使丙装置中金属阳离子恰好完全沉淀,需要280mL 5.0moL/L NaOH溶液.

查看答案和解析>>

同步练习册答案