下列热化学方程式或说法,正确的是( )
A.甲烷的燃烧热为 890 kJ·mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g);ΔH=-890 kJ·mol-1
B.500℃、30 MPa下,将0.5 mol N2和1.5 mol H2置于密闭容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3 kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g);ΔH=-38.6 kJ·mol-1
C.已知:H2(g)+F2(g)=2HF(g);ΔH=-270 kJ·mol-1,则1 mol氢气与1 mol氟气反应生成2 mol液态氟化氢放出的热量小于270 kJ
D.在C中相同条件下,2 mol HF气体的能量小于1 mol氢气与1 mol氟气的能量总和
科目:高中化学 来源:2014年高中化学人教版选修四第二章 化学反应速率与化学平衡练习卷(解析版) 题型:选择题
将4 mol A和2 mol B放入2 L密闭容器中发生反应:2A (g)+B(g)??2C(g);ΔH<0,4 s后反应达到平衡状态,此时测得C的浓度为0.6 mol/L。下列说法正确的是( )
A.4 s内,v(B)=0.075 mol/(L·s)
B.4 s后平衡状态下,c(A)∶c(C)=2∶1
C.达到平衡状态时,若只升高温度,则C的物质的量浓度增大
D.达到平衡状态后,若温度不变,缩小容器的体积,则A的转化率降低
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014年高中化学人教版选修四第一章 化学反应与能量练习卷(解析版) 题型:选择题
以NA代表阿伏加德罗常数,则关于热化学方程式C2H2(g)+O2(g)=2CO2(g)+H2O(l) ΔH=-1300 kJ/mol 的说法中,正确的是( )
A.当转移10NA个电子时,该反应放出1300 kJ的能量
B.当1NA个水分子生成且为液体时,吸收1300 kJ的能量
C.当2NA个碳氧共用电子对生成时,放出1300 kJ的能量
D.当8NA个碳氧共用电子对生成时,放出1300 kJ的能量
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014年高中化学人教版选修四模块质量检测练习卷(解析版) 题型:填空题
如图所示,甲、乙两装置电极材料都是铁棒与碳棒,请回答下列问题:
(1)若两装置中均为CuSO4溶液,反应一段时间后:
①有红色物质析出的是甲装置中的 棒,乙装置中的 棒。
②乙装置中阳极的电极反应式是: 。
(2)若两装置中均为饱和NaCl溶液:
①写出乙装置中总反应的离子方程式: 。
②甲装置中碳极的电极反应式是 ,乙装置碳极的电极反应属于 (填“氧化反应”或“还原反应”)。
③将湿润的淀粉KI试纸放在乙装置碳极附近,发现试纸变蓝,解释其原因: 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014年高中化学人教版选修四模块质量检测练习卷(解析版) 题型:选择题
某可逆反应正向反应过程中能量变化如图所示,下列说法正确的是( )
A.该反应为吸热反应
B.当反应达到平衡时,降低温度,A的转化率减小
C.升高温度平衡常数K增大;压强增大,平衡向正反应方向移动
D.加入催化剂,反应速率增大,E1减小,E2减小,反应热不变
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014年高中化学人教版选修四模块质量检测练习卷(解析版) 题型:选择题
有一处于平衡状态的反应:X(s)+3Y(g) 2Z(g);ΔH<0。为了使平衡向生成Z的方向移动,应选择的条件是( )
①高温;②低温;③高压;④低压;⑤加正催化剂;⑥分离出Z
A.①③⑤ B.②③⑥ C.②③⑤ D.②④⑥
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014年甘肃省第二学期第二学段段中考试化学(理科)试卷(解析版) 题型:填空题
(8分)已知可简写为
。降冰片烯的分子结构可表示为:
(1)降冰片烯属于__________。A.环烃 B.不饱和烃 C.烷烃 D.芳香烃
(2)降冰片烯的分子式为__________。
(3)降冰片烯的一种同分异构体(含有一个六元环的单环化合物)的结构简式为 _________。
(4)降冰片烯不具有的性质__________。
A.能溶于水 B.能发生氧化反应 C.能发生加成反应 D.常温常压下为气体25.
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014年甘肃省第二学期第二学段段中考试化学(理科)试卷(解析版) 题型:选择题
某有机物在氧气里充分燃烧,生成的CO2和H2O的物质的量之比为1∶1,由此可以得出该有机物
A.分子中C、H、O的个数之比为1∶2∶3 B.分子中C和H的个数之比为1∶2
C.分子中肯定不含氧原子 D.分子中肯定含有氧原子
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014年7月山东省泰安市高二年级考试化学(有机化学基础)试卷(解析版) 题型:选择题
某有机物的化学式为C4H8O3,现有0.1mol该有机物分别与足量的钠、足量的碳酸氢钠溶液反应,生成标准状况下的气体分别为2.24L H2、2.24L CO2。则与该有机物具有相同官能团的同分异构体共有
A. 3种 B. 4种 C. 5种 D. 6种
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com