精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
在含10.6g纯碱的稀溶液中,逐滴加入含0.06mol氯化氢的稀盐酸,并不断搅拌,充分反应后在标准状况下生成CO2的体积为(  )
A、2.24 L
B、1.344L
C、0.672L
D、0 L
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:n(Na2CO3)=
10.6g
106g/mol
=0.1mol,逐滴加入稀盐酸发生的反应为Na2CO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O ①、NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑②,
当n(Na2CO3):n(HCl)≥1时发生反应①,
当n(Na2CO3):n(HCl)≤
1
2
发生反应②,
1
2
<n(Na2CO3):n(HCl)<1时发生反应①②,
据此分析解答.
解答: 解:n(Na2CO3)=
10.6g
106g/mol
=0.1mol,逐滴加入稀盐酸发生的反应为Na2CO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O ①、NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑②,
当n(Na2CO3):n(HCl)≥1时发生反应①,
当n(Na2CO3):n(HCl)≤
1
2
发生反应②,
1
2
<n(Na2CO3):n(HCl)<1时发生反应①②,
n(Na2CO3):n(HCl)=0.1mol:0.06mol=
5
3
>1,所以只发生反应①,
则没有气体生成,
故选D.
点评:本题考查根据方程式进行计算,明确滴加过程中发生的反应是解本题关键,注意向碳酸钠溶液中滴加稀盐酸和稀盐酸中滴加碳酸钠溶液的区别,题目难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

在隔绝空气的情况下,9.8g铁镁铝混合物溶解在一定量某浓度的稀硝酸中,当金属完全溶解后收集到4.48L(标准状况下)NO气体.在反应后的溶液中加入足量的烧碱溶液,可生成氢氧化物沉淀的质量可能为(  )
A、18gB、20g
C、22gD、24g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

Cu跟2.00L 1.00mol/L的稀硝酸反应,如果溶液中NO3-的物质的量浓度下降0.10mol/L,试计算:
(1)溶液中剩余H+的浓度是多少?
(2)反应产生的气体在标准状况下的体积是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某有机物在气态时与相同状况下的H2的密度比为30:1,12g该有机物与足量钠放出0.2g H2,不能发生银镜反应,符合条件的有机物可能有
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将12.5g胆矾溶解在一定量的水中,所得溶液的密度为1.25g/mL,正好使得每100个水分子中溶解1个Cu2+,求所得溶液的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各组混合物无论以何种比例混合,只要总的物质的量一定,完全燃烧时消耗氧气的量是定值的是(  )
A、CH2=CH2、C2H5OH、HOCH2CH2COOH
B、CH2O、C2H4O2、C6H12O6
C、C6H6、C5H10、C6H6O
D、H2、CO、CH3OH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

实验室有一瓶碳酸钠试剂,含少量硫酸钠杂质.某学生设计如下实验来确定其纯度:
(1)有以下实验操作步骤,其正确的操作顺序是
 

A.称取样品W1 g
B.加盐酸酸化
C.用蒸馏水溶解
D.过滤  
E.加入过量的氯化钡溶液    
F.洗涤  
G.干燥  
H.称量沉淀质量为W2 g
(2)酸化时盐酸是否需过量,其原因是
 

(3)BaCl2溶液要过量的目的是
 
,检验BaCl2已过量的方法是
 

(4)洗涤的目的是
 
,检验沉淀已洗干净的方法是
 

(5)样品中Na2CO3的纯度为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

20℃时,碳酸钠和碳酸氢钠的溶液解度分别是21.5g和9.6g,向100g 20℃的碳酸钠饱和溶液中通入足量二氧化碳,最多可得多少克晶体(温度保持20℃)?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

以下是一些常用的危险品标志,存放酒精的容器应贴的标签是(  )
A、
B、
C、
D、

查看答案和解析>>

同步练习册答案