精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

一定温度下,在甲、乙、丙、丁四个恒容密闭容器中投入SO2(g)和O2(g),进行反应,2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),其起始物质的量及SO2的平衡转化率如下表所示。下列判断中正确的是

A.甲中反应的平衡常数小于乙B.该温度下,该反应的平衡常数K为400

C.SO2的平衡转化率:a1>a2=a3D.容器中S03的物质的量浓度:丙=丁<甲

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.元素A、B、C、D、E、F原子序数依次增大,且都为短周期元素.A与C可形成A2C2和A2C两种化合物;B的最高价氧化物对应的水化物甲与气体BA3化合生成离子化合物乙;D与A位于同一主族;E与C形成的化合物是大气污染物,容易形成酸雨;F元素最高化合价与最低化合价的代数和为6.
(1)由A、C、F三种元素按原子个数比1:1:1组成的化合物的电子式为,该化合物与BA3反应生成B的单质,写出该反应的化学反应方程式3HClO+2NH3=3HCl+N2+3H2O.
(2)将化合物EC2通入只含有 n  mol  化合物D2E的溶液中,充分反应后,溶液出现浑浊,则该化合物D2E的溶液最多能吸收化合物EC2的物质的量为2.5n mol (不考虑水中溶解的化合物EC2
(3)常温下,若甲、乙两溶液的pH均等于5,则由水电离出的$\frac{c({H}^{+})_{甲}}{c({H}^{+})_{乙}}$=10-4;乙溶液中所含离子的物质的量浓度由大到小的顺序是c(NO3-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-).
(4)电解由A与F形成化合物的溶液时,若阴、阳极都用石墨作电极,则阴极发生还原反应(填“氧化”、“还原”),阳极的电极反应式为2Cl--2e-=Cl2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.用98%的浓硫酸(密度为1.84g/mL)配制500mL 0.30mol/L稀硫酸的实验步骤如下:
①计算所用浓硫酸的体积;
②量取一定体积的浓硫酸;
③稀释;
④冷却,转移,洗涤,摇匀;
⑤定容,摇匀;
⑥转入试剂瓶,贴标签.
回答下列问题:
(1)所需浓硫酸的体积是8.2mL,量取浓硫酸所用量筒的规格是a(填编号,下同);选用的容量瓶的规格是e.
a.10mL  b.50mL  c.100mL  d.200mL  e.500mL  f.1000mL
(2)第③步实验的操作步骤是稀释.
(3)如图1是某同学转移溶液的示意图,图中的错误是没有用玻璃棒引流.
(4)下列操作可能使所配溶液的物质的量浓度偏高的是e(填编号,下同),对配制结果没有影响的是a.
a.选用的容量瓶内有少量的蒸馏水
b.往容量瓶转移溶液时,有少量液体溅出
c.未洗涤稀释浓H2SO4的小烧杯
d.所用的浓硫酸长时间放置在密封不好的容器中
e.用量筒量取浓硫酸时,仰视读数
(5)将此溶液逐滴加入20mL Ba(OH)2溶液中,溶液的导电性变化如图2所示,则此氢氧化钡溶液的浓度为0.075mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.可以用浓硫酸干燥的气体是(  )
A.NH3B.H2OC.CO2D.H2S

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届湖南省长沙市高三上学期第三次月考模拟化学试卷 题型:选择题

某烃有两种或两种以上的同分异构体.其同分异构体中的某一种的一氯代物只有一种,则这种烃可能是

①分子中具有7个碳原子的芳香经;②分子中具有4个碳原子的烷经;③分子中具有12个氢原子的烷烃;④分子中具有8个碳原子的烷烃

A.③④

B.①②

C.②③

D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届湖南省长沙市高三上学期第三次月考模拟化学试卷 题型:选择题

已知:Fe(OH)3和Al(OH)3沉淀的生成与溶解的量如下表。

向FeCl3、Al2(SO4)3的混合溶液中逐有加入Ba(OH)2溶液,形成沉淀的情况如下图所示.以下推断错误的是

A.AB段可能发生的反应:2Ba2++3OH-+2SO42-+Al3+=2BaSO4↓+Al(OH)3↓

B.C点对应的沉淀:Fe(OH)3和BaSO4

C.OA段可能发生的反应:3Ba2++6OH-+3SO42-+Al3++Fe3+=3BaSO4↓+Fe(OH)3↓+Al(OH)3↓

D.据图计算原溶液中:c(Cl-)=c(SO42-)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列各组物质形成的晶体中,晶体类型相同的是(  )
A.晶体硅和SiCB.C60和MgC.NaCl和HClD.SO2和SiO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列烃和H2加成反应可生成3-甲基己烷的是(  )
A.CH2=CHCH(CH3)CH2CH2CH2CH3B.CH2=CHC(CH3)=CHCH2CH3
C.CH2=CHCH(CH3)C≡CHD.CH3CH2CH2CH2C(CH3)=CH2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.把1OOmL2mol/L的H2SO4跟过量锌粉反应.在一定温度下,为了减缓反应速率而不影响生成H2的总量,可在反应物中加入适量的(  )
A.醋酸钠溶液B.硫酸铜溶液C.硝酸钠溶液D.氢氧化钠溶液

查看答案和解析>>

同步练习册答案