精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
已知A是短周期主族元素中原子半径最大的元素,由H、C、N三种元素组成的化合物X13.5g在氧气中充分燃烧,生成的气体依次通过足量的无水CaCl2(增重4.5g)、碱石灰(增重22g),由质谱法测得X的相对分子质量为27.请回答:
(1)X的电子式是
 

(2)由A、氢、氮三种元素形成的某化合物M其摩尔质量为39g/mol,与盐酸反应生成两种盐,化合物M所含的化学键有
 
,写出物质M投入足量稀盐酸的化学方程式为
 

(3)现有废铜(杂质为一定量的SiO2和单质Fe)来制备胆矾,同时得到副产物Y.有人设计了图1的流程:

请根据上述流程回答下列问题:
①写出酸浸时生成Cu2+的离子方程式:
 

②常温下Ksp[Fe(OH)3]=2.6×10-39,请你计算说明滤液I中加入碱式碳酸铜调节溶液至pH=4时,能否将Fe3+除尽
 
(一般离子浓度小于10-5mol/L可视作除尽).
③已知胆矾晶体的溶解度曲线图2所示,请问对滤液II进行系列操作的名称依次为蒸发浓缩、
 
 
 
、晾干.
④请说出Y物质的一种用途
 
考点:制备实验方案的设计,物质分离和提纯的方法和基本操作综合应用
专题:实验设计题,元素及其化合物
分析:A是短周期主族元素中原子半径最大的元素,则A是Na元素;
由H、C、N三种元素组成的化合物X,由质谱法测得X的相对分子质量为27,根据元素相对原子质量知,X为HCN,13.5g在氧气中充分燃烧,生成的气体依次通过足量的无水CaCl2(增重4.5g)、碱石灰(增重22g),无水氯化钙吸收水分和氨气、碱石灰吸收二氧化碳;
(1)HCN分子中C原子形成四个共价键、N原子形成三个共价且含有一个孤电子对;
(2)由A、氢、氮三种元素形成的某化合物M其摩尔质量为39g/mol,该化合物M的化学式为NaNH2,与盐酸反应生成两种盐NaCl、NH4Cl;
(3)Cu、H2O2在酸性条件下发生反应生成可溶性铜盐和水,铁和双氧水、酸反应生成铁离子,所以滤液I中含有铜离子、铁离子,铜盐溶液和适量的碱式碳酸铜反应并调节溶液的pH得到固体和溶液,采用过滤方法分离,滤液中含有硫酸铜,再采用蒸发浓缩、冷却结晶的方法得到胆矾晶体,沉淀中含有氢氧化铁,加热Fe(OH)3固体得到Fe2O3,从而得到固体Y为Fe2O3
解答: 解:A是短周期主族元素中原子半径最大的元素,则A是Na元素;
由H、C、N三种元素组成的化合物X,由质谱法测得X的相对分子质量为27,根据元素相对原子质量知,X为HCN,13.5g在氧气中充分燃烧,生成的气体依次通过足量的无水CaCl2(增重4.5g)、碱石灰(增重22g),无水氯化钙吸收水分和氨气、碱石灰吸收二氧化碳;
(1)HCN分子中C原子形成四个共价键、N原子形成三个共价且含有一个孤电子对,则HCN的电子式为,故答案为:
(2)由A、氢、氮三种元素形成的某化合物M其摩尔质量为39g/mol,该化合物M的化学式为NaNH2,NaNH2中含有离子键和共价键,与盐酸反应生成两种盐NaCl、NH4Cl,反应方程式为NaNH2+2HCl=NaCl+NH4Cl,故答案为:离子键和共价键;NaNH2+2HCl=NaCl+NH4Cl;
(3)Cu、H2O2在酸性条件下发生反应生成可溶性铜盐和水,铁和双氧水、酸反应生成铁离子,所以滤液I中含有铜离子、铁离子,铜盐溶液和适量的碱式碳酸铜反应并调节溶液的pH得到固体和溶液,采用过滤方法分离,滤液中含有硫酸铜,再采用蒸发浓缩、冷却结晶的方法得到胆矾晶体,沉淀中含有氢氧化铁,加热Fe(OH)3固体得到Fe2O3,从而得到固体Y为Fe2O3
①酸浸时生成Cu2+的离子方程式为2H++H2O2+Cu=Cu2++2H2O,故答案为:2H++H2O2+Cu=Cu2++2H2O;
②pH=4时,溶液中c(OH-)=10-10mol/L,c(Fe3+)=
10-39
(10-10)3
mol/L=2.6×10-9mol/L<1×10-5mol/L,则铁离子已经被除尽,
故答案为:pH=4时,溶液中c(OH-)=10-10mol/L,c(Fe3+)=
10-39
(10-10)3
mol/L=2.6×10-9mol/L<1×10-5mol/L,则铁离子被除尽;
③从硫酸铜溶液中制取硫酸铜晶体,应该采用蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤的方法,故答案为:冷却结晶;过滤;洗涤;
④Y为Fe2O3,俗称铁红,可以作炼铁原料或作铁红粉或与铝粉混合可作铝热剂等,
故答案为:炼铁原料或作铁红粉或与铝粉混合可作铝热剂等.
点评:本题考查制备实验方案设计,侧重考查物质分离、提纯方法的选取和应用,明确物质的性质是解本题关键,涉及难溶物的溶解平衡、氧化还原反应等知识点,难点是溶度积常数的有关计算,题目难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关阿伏加德罗常数(NA)的说法错误的是(  )
A、0.5 mol H2O含有的原子数目为1.5 NA
B、32 g O2所含的原子数目为NA
C、1 mol H2O含有的H2O分子数目为NA
D、0.5 NA个氯气分子的物质的量是0.5 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

卤块的主要成分是MgCl2,此外还含Fe3+、Fe2+和Mn2+等离子.以卤块为原料可制得轻质氧化镁,工艺流程如图:

已知:Fe2+氢氧化物呈絮状,不易从溶液中除去,所以常将它氧化为Fe3+,生成Fe(OH)3沉淀除去.若要求产品尽量不含杂质,请根据表1表2提供的资料,填写空白:
表1   生成氢氧化物沉淀的pH                 
物质开始沉淀沉淀完全
Fe(OH)32.73.7
Fe(OH)27.69.6
Mn(OH)28.39.8
Mg(OH)29.611.1
表2   化学试剂价格表
试剂价格(元/吨)
漂液(含NaClO,25.2%)450
双氧水(含H2O2,30%)2400
烧碱(含98% NaOH)2100
纯碱(含99.5% Na2CO3600
(1)在步骤②中加入的试剂X,最佳的选择是
 
,原因是
 
.写出加入X发生反应的离子方程式
 
.选择
 
(试剂)来检验Fe2+是否完全氧化为Fe3+
(2)在步骤③中控制pH=9.8,其目的是
 

(3)试剂Z应该是
 

(4)在步骤⑤中发生反应的化学方程式是
 

(5)若在实验室中完成步骤⑥,则沉淀物必需在仪器A中灼烧.A应放置于仪器B上灼烧,灼烧完毕后应用仪器C取下仪器A置于仪器D上冷却.则B、C、D分别是
 
 
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

镧是重要的稀土元素,应用非常广泛,如应用于压电材料、催化剂等领域.

已知:①镧是较活泼金属,在空气中易被氧化;②氢氧化镧是难溶于水的弱碱;
金属熔点(℃)沸点(℃)
8411487
9203470
(1)操作1、3是相同操作,其名称是
 

(2)操作2中要在HCl气体的氛围内加热的原因是
 

(3)电解制镧的尾气要用碱液吸收,请写出反应的离子方程式
 

(4)真空、高温过程中的反应方程式为
 

(5)粗镧精制过程中温度控制范围
 

(6)重熔蒸馏制得的镧中仍然混有及少量的钙.某批次产品69.709g,经分析含钙A0.209g,该产品的等级为
 
(化工产品等级标准:优级纯≥99.8%,分析纯≥99.7%,化学纯≥99.5%).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

钛(Ti )被称为继铁、铝之后的第三金属.如图所示,将钛厂、氯碱厂和甲醇厂组成产业链可以大大提高资源利用率,减少环境污染.请填写下列空白:

(l)电解饱和食盐水时,总反应的离子方程式是
 

(2)根据上面流程写出钛铁矿经氯化法得到四氯化钛的化学方程式
 

(3)已知:①Mg(s)+Cl2(g)=MgCl2(s)△H=-641kJ?mol-1
②Ti(s)+2Cl2(g)=TiCl4(s)△H=-770kJ?mol-1则2Mg(s)+TiCl4(s)=2MgCl2(s)+Ti(s)△H=
 
.反应2Mg(s)+TiCl4(s)
 800℃ 
.
 
2MgCl2(s)+Ti,在Ar气氛中进行的理由是:
 

(4)以甲醇、空气、氢氧化钾溶液为原料,石墨为电极可构成燃料电池.该电池中负极上的电极反应式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将NaCl溶液滴在一块光亮的清洁的铁板表面上,一段时间后发现液滴覆盖的圆圈中心区(a)已被腐蚀而变暗,在液滴外沿形成棕色铁锈环(b),如图所示.下列说法正确的是(  )
A、液滴中的Cl-由a 区向b区迁移
B、液滴边缘区发生的电极反应为:2H++2e-=H2
C、液滴下的Fe因发生还原反应而被腐蚀,生成的Fe2+由a 区向b区迁移,与b区的OH-形成Fe(OH)2,进一步氧化、脱水形成铁锈
D、导致该现象的主要原因是液滴之下氧气含量比边缘处少.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

草酸(H2C2O4)溶液与酸性KMnO4溶液反应时,溶液褪色总是先慢后快.某学习小组结合化学反应原理提出猜想与假设,并设计了一系列实验进行探究.
实验Ⅰ:在2支试管中分别加入5mL等浓度的H2C2O4溶液,在其中一支试管中先加入少量MnSO4固体,再各加入5滴0.1mol?L-1KMnO4溶液.记录溶液褪色时间,如表1:
【表1】
试管未加MnSO4的试管加有MnSO4的试管
褪色时间30s2s
实验Ⅱ:另取2支试管分别加入5mL等浓度的H2C2O4溶液,在其中一支试管中先加入10滴稀硫酸,再各加入5滴0.1mol?L-1 KMnO4溶液.记录溶液褪色时间,如表2:
【表2】
试管未滴加稀硫酸的试管滴加了稀硫酸的试管
褪色时间100s90s
实验Ⅲ:另取3支试管分别加入5mL等浓度H2C2O4溶液,然后在试管中先分别加入10滴、1mL、2mL稀硫酸溶液,再各加入5滴0.1mol?L-1KMnO4溶液,然后置于温度为65℃的水浴中加热.记录溶液褪色时间,如表3:
【表3】
试管滴入10滴稀硫酸的试管加入1mL稀硫酸的试管加入2mL稀硫酸的试管
褪色时间70s100s120s
(1)实验Ⅰ得出的结论是
 

(2)比较实验Ⅱ、Ⅲ得出的结论正确的是:
 

①温度对该反应速率有影响
②硫酸对草酸和KMnO4溶液的反应有影响
③加入少量硫酸,可促进草酸和KMnO4溶液反应,而加入大量硫酸,反应速率比较小
④在酸性范围内,pH值越小对反应越有利
(3)写出草酸溶液与酸性KMnO4溶液反应的离子方程式:
 
.实验室利用该反应标定未知浓度H2C2O4溶液,滴定终点的现象是:溶液颜色
 
,且30s不改变.滴定完成后仰视读取KMnO4溶液体积会导致测得H2C2O4溶液的浓度
 
(选填:偏大、偏小、无影响).
(4)有同学根据查阅的资料提出KMnO4溶液氧化H2C2O4的反应历程为:
Mn(ⅤⅡ)
Mn2+
Mn(Ⅵ)
Mn2+
Mn(Ⅳ)
Mn2+
Mn(Ⅲ)
C2O42-
Mn(C2O4n3-2n→Mn2++CO2
上述实验中,实验
 
可证明这个历程是可信的.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

为了探究钠与氧气的反应,某同学做了以下实验:
①用刀切开金属钠,观察切开的金属钠表面发生的变化.
②把一小块钠放在石棉网上加热,观察发生的现象.
请预测实验现象,并分析可能得到的结论.
实验现象结论
实验①
实验②

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

实验室用如图所示装置A、B进行组合制取氯气,按要求回答下列问题:
(1)B装置与不同化学试剂的组合,可实现不同的实验目标.如下表中的装填试剂选择错误,请在横线上予以订正(多填、错填均不得分),并将气体的流向补充完整:
实验目标装填试剂
(填选项字母)
气体流向
(填a、b)
除去HCl杂质E
 
a→b
干燥氯气C
 
a→b
收集氯气D
 
 
检验氯气的氧化性F
 
 
A.浓硫酸  B.碱石灰  C.无水硫酸铜  D.饱和食盐水E.饱和碳酸钠溶液  F.淀粉碘化钾溶液  G.石蕊试剂
(2)A装置的反应中MnO2表现出
 
性(填“氧化”或“还原”),如有10.95g的氯化氢发生了电子转移,则生成氯气的体积(标准状况下)为
 
L.

查看答案和解析>>

同步练习册答案