精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
工业合成氨中,N2(g)+3H2(g)2NH3(g),其△H<0,常采用700k左右的温度条件,其原因是
[     ]
A.加快反应速率
B.提高原料的转化率
C.使平衡向合成氨的方向移动
D.使催化剂的活性达到最佳状态
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

工业合成氨反应:N2+3H2 2NH3,在一定条件下已达到平衡状态.
(1)若降低温度,会使上述平衡向生成氨的方向移动,生成每摩尔氨的反应热数值是46.2KJ/mol,则该反应的热化学方程式为
N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H=-92.4KJ/mol
N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H=-92.4KJ/mol

(2)若在恒温条件下,将N2与H2按一定比例混合的气体通入一个容积为2升固定容积的密闭容器中,5分钟后反应达平衡时,n(N2)=1.2mol,n(H2)=1.2mol,n (NH3)=0.8mol,则反应速率V(N2)=
0.04
0.04
mol?L-1?min-1,H2的转化率=
50%
50%
,平衡常数=
1.23(mol/L)-2
1.23(mol/L)-2
.若保持容器的温度和容积不变,将上述平衡体系中的混合气体的浓度增大1倍,则平衡
向右
向右
(填向左﹑向右或不移动)移动.
(3)若在恒温恒压条件下,将1molN2与3molH2的混合气体通入一个容积可变的容器中发生反应,达平衡后,生成a molNH3,这时N2的物质的量为
2-a
2
2-a
2
mol,(用含a的代数式表示);若开始时只通入N2与H2,达平衡时生成3amolNH3,则开始时应通入N23mol,H2=
9
9
mol(平衡时NH3 的质量分数与前者相同);若开始时通入x molN2﹑6molH2 和2mol NH3,达平衡后,N2和NH3的物质的量分别为y mol和3a mol,则x=
2
2
mol,y=
6-3a
2
6-3a
2
mol(用含a的代数式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2013?临沂二模)化学与环境保护、工业生产、生活等密切相关.下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

工业生产中物质的循环利用有多种模式.例如下图所示,下列说法正确的是(  )
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年山东省临沂市高三5月高考模拟理综化学试卷(解析版) 题型:选择题

化学与环境保护、工业生产、生活等密切相关。下列说法正确的是

A.SiO2制成的玻璃纤维,由于导电能力强而被用于制造通讯光缆

B.矿物燃料钙基固硫处理就是用化学方法将硫单质变为化合物

C.针对病毒性流感的扩散情况,要加强环境、个人等的消毒预防,其中消毒剂常选用含氯消毒剂、双氧水、酒精等适宜的物质

D.工业合成氨的原料N2、H2均可从空气中直接获得

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案