精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
13.已知CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l);△H1=-Q1kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g);△H2=-Q2 kJ•mol-1
H2O(l)=H2O(g);△H3=Q3 kJ•mol-1
取体积比4:1的甲烷和氢气的混合气体11.2L(标准状况下),经完全燃烧后恢复至室温,则放出的热量为(  )
A.0.4Q1+0.1Q3+0.1 Q2B.0.4 Q1+0.05 Q2+0.1 Q3
C.0.4 Q1+0.1 Q3-0.05 Q2D.-0.4 Q1-0.05 Q2-0.1 Q3

分析 已知①2H2(g)+O2(g)=2H2O(g);△H2=-Q2 kJ•mol-1,②H2O(l)=H2O(g);△H3=Q3 kJ•mol-1,利用盖斯定律将①-2×②可得2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);△H2=(-Q2-2Q3)kJ•mol-1,又知CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l);△H1=-Q1kJ•mol-1,可结合热化学方程式计算体积比4:1的甲烷和氢气的混合气体11.2L(标准状况下),经完全燃烧后恢复至室温放出的热量.

解答 解:甲烷和氢气的混合气体11.2L(已折合成标准状况),所以甲烷和氢气的混合气体的总的物质的量为n=$\frac{V}{Vm}$=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,
甲烷和氢气的体积比为4:1,所以甲烷的物质的量为0.5mol×$\frac{4}{5}$=0.4mol,氢气的物质的量为0.5mol-0.4mol=0.1mol.
由CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l) △H1=-Q1kJ•mol-1可知,
0.4mol甲烷燃烧放出的热量为0.4mol×Q1kJ/mol=0.4Q1kJ;
由2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) △H2=(-Q2-2Q3)kJ•mol-1可知,
0.1mol氢气燃烧生成液态水放出的热量为0.1mol×$\frac{1}{2}$×(-Q2-2Q3)kJ•mol-1=(-0.05 Q2-0.1 Q3)kJ;
则放出的热量为-0.4 Q1-0.05 Q2-0.1 Q3
故选D.

点评 本题考查热化学反应方程式的计算,为高频考点,把握物质的量与热量的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意常温下水为液态,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列表示对应化学反应的离子方程式正确的是(  )
A.MnO2 与浓盐酸反应制 Cl2:MnO2+4HCl═Mn2++2Cl-+CI2↑+2H2O
B.Na2O2 溶于水产生O2:Na2O2+H2O═2Na++2OH-+O2
C.Ca(HCO32 溶液与少量 NaOH 溶液反应:HCO3-+Ca2++OH-=CaCO3↓+H2O
D.明矾溶于水产生 Al(OH)3胶体:Al3++3H2O═Al(OH)↓+3H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.将纯锌片和纯铜片按图示方式插入同浓度的稀硫酸中一段时间,下列叙述正确的是(  )
A.装置甲中铜片表面产生气泡
B.装置甲中正极的电极反应式:2H++2eˉ=H2
C.装置乙中电流从铜片经导线流向锌片
D.装置乙溶液中SO42ˉ向铜片做定向移动

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.为实现2008北京“科技奥运”战略,我国兴奋剂检测生物芯片装置已定型和批量生产,可快捷检测常见的16种兴奋剂.已知某兴奋剂乙基雌烯醇(etylestrenol)的结构如图所示.下列叙述中正确的是(  )
A.该物质可以视为酚类
B.在浓硫酸作用下,分子内消去一个水分子,产物有三种同分异构体
C.能使溴的四氯化碳溶液褪色
D.该物质分子中的所有碳原子均共面

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.关于106号元素的所在周期及元素符号正确的是(  )
A.第六周期 SgB.第六周期 SbC.第七周期 SgD.第七周期Sb

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

18.锌锰干电池是一种一次电池,放电时发生的主要反应为:Zn+2NH4Cl+2MnO2=Zn(NH32Cl2+2MnOOH,该电池中,正极发生的主要反应式是MnO2+NH4++e-=MnOOH+NH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.生态农业涉及农家肥料的综合利用.某种肥料经发酵得到一种含有甲烷(CH4)、CO2、N2的混合气体8.96L(标准状况).该气体通过盛有红色CuO粉末的硬质玻璃管,发生的反应为:CH4+4CuO═CO2↑+2H2O↑+4Cu.当甲烷完全反应后,硬质玻璃管的质量减轻了4.8g.将反应后气体通入2L 0.1mol/L的澄清Ca(OH)2溶液,充分吸收,生成沉淀10g.
(1)原混合气体的物质的量是0.4mol;生成沉淀的摩尔质量是100g/mol.
(2)原混合气体中甲烷的体积是1.68L;求原混合气体中氮气可能的体积2.24L或6.72L.
(3)反应后气体与澄清Ca(OH)2溶液反应的化学方程式为CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

2.在硬质玻璃管中的A、B、C处依次放有浸有KBr溶液、KI溶液、淀粉(已知淀粉遇I2显蓝色)溶液的3个棉球(如图所示).由左端通入氯气,在B处加热,可观察到A处棉球呈橙色,B处棉球呈现黄色,C处棉球呈蓝色.将玻璃管冷却后,在B、C之间的玻璃壁上有紫黑色的固体(填物质状态),这是因为碘易升华.A、B两处发生的离子方程式分别是:Cl2+2Br-=Br2+2Cl-、Cl2+2I-=I2+2Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.锌银(Zn-Ag2O)电池多应用于军事、航空、移动的通信设备、电子仪器和人造卫星、宇宙航行等方面,用如图所示装置模拟其工作原理,下列说法正确的是(  )
A.K+向a极移动
B.b 极的电极反应式为 Ag2O+H2O+2e-═2Ag+2OH-
C.用该电池给铁棒镀铜,则铁棒与 b 极相连
D.电池工作一段时间后,电解液的pH减小

查看答案和解析>>

同步练习册答案