精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

下图表示的是向MgCl2、AlCl3的混合溶液中开始时滴加7mL试剂A,之后改滴试剂B,所得沉淀y(mol)与加入试剂体积V(mL)之间的关系。以下结论不正确的是 (  )。
A.A是盐酸,B是NaOH溶液,且c(B)=2c(A)
B.原混合液中c(Al3+)∶c(Mg2+)∶c(Cl-)=1∶1∶5
C.A是NaOH溶液,B是盐酸,且c(NaOH)∶c(HCl)=2∶1
D.从6到9,反应的离子方程式:H++OH-=H2O


AD
【试题分析】
根据加入前6mL试剂时,先有沉淀而后溶解,所以,试剂A是NaOH溶液,则B是盐酸,A选项错误。
0~5:发生的反应为Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓,Al3++3OH-=Al(OH)3↓。设NaOH溶液的物质的量浓度为c1mol/L,可得①式:n(OH-)=2n(Mg2+)+3n(Al3+)=c1×5×10-3mol。
5~6:加入5mLA时生成的沉淀最多,再继续加入1mLA沉淀量减少到最小值。所发生的反应为Al(OH)3+OH-=+2H2O。由此可得②式:n(Al3+)=n[Al(OH)3]=1×10-3×C1mol。把②代入①得:n(Mg2+)=1×10-3×c1mol,n(Cl-)=1×10-3×c1×2mol+1×10-3×c1×3mol=5×10-3×c1mol,即原混合溶液中c(Al3+)∶c(Mg2+)∶c(Cl-)=1∶1∶5,B选项正确。
6~7:继续加入1mLNaOH溶液,沉淀量不变。
7~9:在7mL时开始加盐酸,加2mL后沉淀量不变,其间盐酸中和过量的NaOH,就会发生反应:OH-+H+=H2O。所以出现如图所示的从6~9的平台,故D选项错误。设盐酸的物质的量浓度为c2mol/L,可得:1mL×c1mol/L=2mL×c2mol/L,则c1∶c2=2∶1,C选项正确。故答案为AD。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

已知Ba(AlO22可溶于水。下图表示的是向Al2(SO43溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液时,生成沉淀的物质的量y与加入Ba(OH)2的物质的量x的关系。下列有关叙述正确的是(    )

A.a—b时沉淀的物质的量:Al(OH)3比BaSO4

B.c—d时溶液中离子的物质的量:比Ba2+

C.a—d时沉淀的物质的量:BaSO4可能小于Al(OH)3

D.d—e时溶液中离子的物质的量:Ba2+可能等于OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知Ba(AlO2)2可溶于水。下图表示的是向Al2(SO4)3溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液时,生成沉淀的物质的量y与加入Ba(OH)2的物质的量x的关系。下列有关叙述正确的是(  )

A.ab时沉淀的物质的量:Al(OH)3比BaSO4

B.cd时溶液中离子的物质的量:AlO2比Ba2

C.ad时沉淀的物质的量: BaSO4可能小于Al(OH)3

D.de时溶液中离子的物质的量:Ba2可能等于OH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013届上海市金山区高三上学期期末考试化学试卷(带解析) 题型:单选题

已知Ba(AlO2)2可溶于水。下图表示的是向含A12(SO4)3 0.01mol的溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液时,生成沉淀的物质的量y与加入Ba(OH)2的物质的量x的关系(其中a、c分别是0b段和bd段的中点)。下列有关叙述正确的是

A.a时沉淀的质量为3.495 g
B.b时沉淀的物质的量为0.05 mol
C.c时溶液中Ba2+离子的物质的量为0.005 mol
D.e时溶液中AlO2的物质的量为0.01 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年上海市金山区高三上学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

已知Ba(AlO2)2可溶于水。下图表示的是向含A12(SO4)3 0.01mol的溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液时,生成沉淀的物质的量y与加入Ba(OH)2的物质的量x的关系(其中a、c分别是0b段和bd段的中点)。下列有关叙述正确的是

A.a时沉淀的质量为3.495 g

B.b时沉淀的物质的量为0.05 mol

C.c时溶液中Ba2+离子的物质的量为0.005 mol

D.e时溶液中AlO2的物质的量为0.01 mol

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案