A. | 0.25mol/L | B. | 0.44mol/L | C. | 0.5mol/L | D. | 0.8mol/L |
分析 当加入等体积、某浓度的KOH溶液时,恰好沉淀完全,反应后溶液中的溶质为K2SO4,结合体积变化及原子守恒计算.
解答 解:当加入等体积、0.3mol/L KOH溶液时,恰好沉淀完全,反应后溶液中的溶质为K2SO4,
设原溶液体积为V,则混合后溶液体积为2V,
n(K+)=2n(K2SO4)=2n(SO42-),
所以所得溶液中K+的物质的量浓度是:$\frac{2×0.4mol/L×VL}{2L}$=0.8mol/L,
故选D.
点评 本题考查物质的量浓度的计算,题目难度不大,根据质量守恒和电荷守恒的角度解答是解题的关键,注意熟练掌握物质的量浓度的概念及表达式,试题培养了学生的化学计算能力.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 用新制Cu(OH)2可鉴别麦芽糖和蔗糖 | |
B. | 用银镜反应可证明淀粉是否转化为葡萄糖,但不能证明是否完全转化 | |
C. | 浓H2SO4可使蔗糖脱水变黑,证明蔗糖含C,H,O三种元素 | |
D. | 蔗糖溶液中滴加几滴稀H2SO4后,水溶加热几分钟,加入到银氨溶液中,不能发生银镜反应,证明蔗糖不水解 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 17g羟基与17g NH3所含电子数均为10NA | |
B. | lmolCl2溶于水转移电子数为NA | |
C. | 1L0.1mol•L-1 NH4 HC03溶液中所含NH4+数为0.1NA | |
D. | 标准状况下,11.2LN2和02混合气体中所含分子数为0.5NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
主族 周期 | ⅠA | ⅡA | ⅢA | ⅣA | ⅤA | ⅥA | ⅦA | 0族 |
2 | ① | ② | ③ | |||||
3 | ④ | ⑤ | ⑥ | ⑦ | ⑧ | |||
4 | ⑨ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com