精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
已知某硫酸、硫酸亚铁、硫酸铁混合液100mL中,各阳离子浓度相等,硫酸根离子总浓度是6mol?L-1,此溶液中还可溶解的铁粉的质量为(  )
A、11.2gB、16.8gC、33.6gD、5.6g
分析:溶液的体积为100mL,硫酸根离子的浓度为6mol/L,则n(SO42-)=0.1L×6mol/L=0.6mol,溶液中各种阳离子的物质的量相等,根据电荷守恒可计算n(Fe2+)、n(Fe3+)、n(H+),根据反应2H++Fe=Fe2++H2↑、2Fe3++Fe=Fe2+,可计算消耗铁粉的质量.
解答:解:n(SO42-)=0.1L×6mol/L=0.6mol,
溶液中各种阳离子的物质的量相等,设阳离子的物质的量分别为xmol,
根据电荷守恒可得:x+2x+3x=2×0.6,解得x=0.2,
  2H++Fe=Fe2++H2
0.2mo  0.1mol
  2Fe3++Fe=Fe2+
0.2mo  0.1mol
共消耗Fe的物质的量为0.1mol+0.1mol=0.2mol,其质量为0.2mol×56g/mol=11.2g,
故选A.
点评:本题考查离子方程式的计算,难度中等,关键是根据电荷守恒计算各阳离子的物质的量.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:志鸿系列必修一训练化学苏教版 苏教版 题型:021

已知某硫酸、硫酸亚铁、硫酸铁混合溶液100 mL中,阳离子浓度均相等,硫酸根离子总浓度为6 mol·L-1,此溶液中还可以溶解铁粉的质量是

A.

11.2 g

B.

16.8 g

C.

33.6 g

D.

5.6 g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知某硫酸、硫酸亚铁、硫酸铁混合溶液100 mL中,阳离子浓度均相等,硫酸根离子总浓度为6 mol·L-1,此溶液中还可以溶解铁粉的质量是

A.11.2 g               B.16.8 g               C.33.6 g             D.5.6 g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知某硫酸、硫酸亚铁、硫酸铁混合溶液100 mL中,阳离子浓度均相等,硫酸根离子总浓度为6 mol·L-1,此溶液中还可以溶解铁粉的质量是

A.11.2 g               B.16.8 g               C.33.6 g             D.5.6 g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012年苏教版高中化学必修1 3.2铁、铜的获取及应用练习卷(解析版) 题型:选择题

已知某硫酸、硫酸亚铁、硫酸铁混合液100 mL中,各阳离子浓度相等,硫酸根离子总浓度是6 mol·L1,此溶液中还可溶解的铁粉的质量为(  )

A.11.2g            B.16.8g             C.33.6g             D.5.6g

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案