精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在一密闭容器内发生反应2NH3N2+3H2。已知NH3起始浓度是2.6 mol/L,4s末为1.0 mol/L,若用NH3的浓度变化来表示此反应的速率,则v(N2)应为

A.1.6 mol·L1·s1                 B.0.2 mol·L1·s1

C.0.4 mol·L1 ·s1                 D.0.8 mol·L1·s1

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

合成气的主要成分是一氧化碳和氢气,可用于合成二甲醚等清洁燃料.从天然气获得合成气过程中可能发生的反应有:
①CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H1=+206.1kJ/mol
②CH4(g)+CO2(g)?2CO(g)+2H2(g)△H2=+247.3kJ/mol
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H3

请回答下列问题:
(1)在一密闭容器中进行反应①,测得CH4的物质的量浓度随反应时间的变化如图1所示.反应进行的前5min内,v(H2)=
0.3mol/(L?min)
0.3mol/(L?min)
;10min时,改变的外界条件可能是
升高温度
升高温度

(2)如图2所示,在甲、乙两容器中分别充入等物质的量的CH4和CO2,使甲、乙两容器初始容积相等.在相同温度下发生反应②,并维持反应过程中温度不变.已知甲容器中CH4的转化率随时间变化的图象如图3所示,请在图3中画出乙容器中CH4的转化率随时间变化的图象

(3)反应③中△H3=
-41.2kJ/mol
-41.2kJ/mol
.800℃时,反应③的化学平衡常数K=1.0,某时刻测得该温度下的密闭容器中各物质的物质的量见下表:
CO H2O CO2 H2
0.5mol 8.5mol 2.0mol 2.0mol
此时反应③中正、逆反应速率的关系式是
a
a
(填代号).
a.v(正)>v(逆)       b.v(正)<v(逆)        c.v(正)=v(逆)       d.无法判断.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

合成气的主要成分是一氧化碳和氢气,可用于合成二甲醚等清洁燃料。从天然气获得合成气过程中可能发生的反应有:

① CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g)   ΔH1=+206.1 kJ/mol

② CH4(g)+CO2(g)2CO(g)+2H2(g)  ΔH2=+247.3 kJ/mol

③ CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)    ΔH3

请回答下列问题:

⑴ 在一密闭容器中进行反应①,测得CH4的物质的量浓度随反应时间的变化如图1所示。反应进行的前5 min内, v(H2)=  ▲  ;10 min时,改变的外界条件可能是  ▲  。

c/mol·L-1

 

⑵ 如图2所示,在甲、乙两容器中分别充入等物质的量的CH4和CO2,使甲、乙两容器初始容积相等。在相同温度下发生反应②,并维持反应过程中温度不变。已知甲容器中CH4的转化率随时间变化的图像如图3所示,请在图3中画出乙容器中CH4的转化率随时间变化的图像。

⑶ 反应③中ΔH3=  ▲  。800℃时,反应③的化学平衡常数K=1.0,某时刻测得该温度下的密闭容器中各物质的物质的量见下表:

CO

H2O

CO2

H2

0.5 mol

8.5 mol

2.0 mol

2.0 mol

此时反应③中正、逆反应速率的关系式是  ▲  (填代号)。

a.v(正)>v(逆)       b.v(正)<v(逆)        c.v(正)=v(逆)       d.无法判断

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

合成气的主要成分是一氧化碳和氢气,可用于合成二甲醚等清洁燃料。从天然气获得合成气过程中可能发生的反应有:

① CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g)   ΔH1=+206.1 kJ/mol

② CH4(g)+CO2(g)2CO(g)+2H2(g)  ΔH2=+247.3 kJ/mol

③ CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)    ΔH3

请回答下列问题:

⑴ 在一密闭容器中进行反应①,测得CH4的物质的量浓度随反应时间的变化如图1所示。反应进行的前5 min内, v(H2)=  ▲  ;10 min时,改变的外界条件可能是  ▲ 

⑵ 如图2所示,在甲、乙两容器中分别充入等物质的量的CH4和CO2,使甲、乙两容器初始容积相等。在相同温度下发生反应②,并维持反应过程中温度不变。已知甲容器中CH4的转化率随时间变化的图像如图3所示,请在图3中画出乙容器中CH4的转化率随时间变化的图像。

⑶ 反应③中ΔH3  ▲  。800℃时,反应③的化学平衡常数K=1.0,某时刻测得该温度下的密闭容器中各物质的物质的量见下表:

CO

H2O

CO2

H2

0.5 mol

8.5 mol

2.0 mol

2.0 mol

此时反应③中正、逆反应速率的关系式是  ▲  (填代号)。

a.v(正)>v(逆)       b.v(正)<v(逆)        c.v(正)=v(逆)       d.无法判断

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一体积和温度不变的密闭容器中发生反4A(g)+B(?)2C(g)+2D(g),下列说法中能说明反应达到平衡的是(    )

A.无论B为固体还是气体,单位时间内生成的C和消耗的B的物质的量之比为2:1

B.若B为固体,容器内压强不再变化

C.若B为气体,容器内气体密度不再变化

D.若B为气体,容器内气体平均相对分子质量不再变化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:高三模拟考试化学试题(三) 题型:单选题

在一体积和温度不变的密闭容器中发生反4A(g)+B(?)2C(g)+2D(g),下列说法中能说明反应达到平衡的是(    )

A.无论B为固体还是气体,单位时间内生成的C和消耗的B的物质的量之比为2:1
B.若B为固体,容器内压强不再变化
C.若B为气体,容器内气体密度不再变化
D.若B为气体,容器内气体平均相对分子质量不再变化

查看答案和解析>>

同步练习册答案