精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
某有机物24g完全燃烧,生成14.4g H2O和17.92L CO2(标准状况下),0.5mol此有机物的质量为30g.求:
(1)有机物分子式.
(2)已知此有机物具有弱酸性,能与金属钠反应,也能与碱溶液反应,试写出它可能的结构简式.
分析:(1)先根据质量守恒求出氧气的质量,然后根据质量守恒求出最简式,最后根据相对分子质量求出分子式;
(2)结合分子式、能与金属钠反应,也能与碱溶液反应,判断分子中官能团,据此书写结构简式.
解答:解:(1)机物的摩尔质量为M=
30g
0.5mol
=60g/mol,24g有机物的物质的量n(有机物)=
24g
60g/mol
=0.4mol,
14.4g H2O中的n(H)=
14.4g
18g/mol
×2=1.6mol,17.92LCO2中n(C)=
17.92L 
22.4L/mol
=0.8mol,根据质量守恒可知:24g有机物的物质的量m(C)+m(H)=0.8mol×12g/mol+1.6mol×1g/mol=11.2g,故有机物中含有m(O)=24g-11.2g=12.8g,则氧原子的物质的量n(O)=
12.8g
16g/mol
=0.8mol,
所以n(H):n(C):n(O)=1.6mol:0.8mol:0.8mol=2:1:1,有机物的最简式为CH2O,分子式为(CH2O)n,又因相对分子质量为60,即30n=60,解的n=2.所以分子式为C2H4O2
答:有机物分子式为C2H4O2
(2)有机物分子式为C2H4O2,可能为酸、也可能为酯,由于有机物具有弱酸性,能与金属钠反应,也能与碱溶液反应,所以只能是酸,结构简式为CH3COOH,
答:有机物可能的结构简式为:CH3COOH.
点评:本题考查有机物分子式的确定,难度不大,掌握利用所含元素原子守恒求出最简式,再利用相对分子质量求出有机物的分子式.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

某有机物蒸汽完全燃烧,需要3倍于其体积的氧气,产生二倍于其体积的CO2,该有机物可能是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某有机物蒸气完全燃烧时,消耗三倍于其体积的O2,产生二倍于其体积的水蒸气(体积均在相同条件下测定).请回答下列问题.
(1)若该有机物(X)属于烃类,X结构简式
CH2=CH2
CH2=CH2

(2)若该有机物(Y)对氢气的相对密度为36,碳质量分数为50%,Y能使溴的CCl4溶液褪色,且能够发生酯化反应.
①Y的结构简式
CH2=CHCOOH
CH2=CHCOOH

②Y的一种同分异构体Y′仅含有一种官能团(不含环状结构),写出Y′的结构简式
OHCCH2CHO
OHCCH2CHO

(3)若该有机物(Z)分子中C、H、O三种元素的原子个数相等,Z的核磁共振氢谱只有峰面积相等的两组峰,Z能发生酯化反应,也能使溴的CCl4溶液褪色,Z的结构简式
HOOCCH=CHCOOH
HOOCCH=CHCOOH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)有机物甲的分子式为C3H7Br,在适宜的条件下能发生如下转化关系:精英家教网
①若B能发生银镜反应,则甲的结构简为:
 

②若B不能发生银镜反应,则甲的结构简为:
 

③写出D→E的化学方程式:
 

(2)0.1mol某有机物M完全燃烧时,只生成8.8g CO2和5.4g水,请回答:
①如果耗氧(O2)等于0.35mol时,则M的结构简式为
 

②如果耗氧(O2)小于0.35mol时,则M的结构简式可能为
 
 
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年山东省莱芜市高一(下)期末化学试卷(解析版) 题型:解答题

某有机物24g完全燃烧,生成14.4g H2O和17.92L CO2(标准状况下),0.5mol此有机物的质量为30g.求:
(1)有机物分子式.
(2)已知此有机物具有弱酸性,能与金属钠反应,也能与碱溶液反应,试写出它可能的结构简式.

查看答案和解析>>

同步练习册答案