精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
某NaOH溶液的溶质质量分数是10%,则此溶液中Na+与H2O的个数比为(  )
分析:令溶液的质量为100g,则氢氧化钠的质量为10g,水的质量为100g-10g=90g,根据n=
m
M
计算氢氧化钠、水的物质的量,钠离子的物质的量等于氢氧化钠的物质的量,物质的量之比等于分子数之比,据此计算判断.
解答:解:令溶液的质量为100g,则氢氧化钠的质量为10g,水的质量为100g-10g=90g.
10g氢氧化钠的物质的量为
10g
40g/mol
=0.25mol,所以钠离子的物质的量为0.25mol.
90g水的物质的量为
90g
18g/mol
=5mol.
所以此溶液中Na+与H2O的个数比为0.25mol:5mol=1:20.
故选:B.
点评:考查常用化学计量的有关计算、质量分数,难度不大,关键清楚溶液的组成,注意基础知识的掌握.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2011-2012年江西省高一上学期期中考试化学试卷 题型:选择题

某NaOH溶液的溶质质量分数是10%,则此溶液中Na+与H2O的个数比为(     )

A、1:10      B、1:20        C、1:11.5       D、1:23

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

某NaOH溶液的溶质质量分数是10%,则此溶液中Na+与H2O的个数比为(  )
A.1:10B.1:20C.1:11.5D.1:23

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年江西省吉安一中高一(上)期中化学试卷(解析版) 题型:选择题

某NaOH溶液的溶质质量分数是10%,则此溶液中Na+与H2O的个数比为( )
A.1:10
B.1:20
C.1:11.5
D.1:23

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某NaOH溶液的溶质质量分数是10%,则此溶液中Na+与H2O的个数比为(     )

A、1:10      B、1:20        C、1:11.5       D、1:23

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案