可逆反应 N2+H2?2NH3 是一个放热反应.有甲、乙两个完全相同的容器,向甲容器中加入1mol N2和3mol H2,在一定条件下,达平衡时放出的热量为Q1;在相同条件下,向乙容器加入2mol NH3,达平衡时,吸收的热量为Q2.已知Q2=4Q1,则甲容器中,H2的转化率为( )
A.20%
B.25%
C.75%
D.80%
【答案】
分析:由于1molN
2和3molH
2完全反应可以生成2molNH
3,所以甲乙两个体系的平衡状态是一样的,即对应气体的浓度完全相同. 对于同一可逆反应,相同条件下,正反应的反应热与逆反应的反应热,数值相等,符号相反,N
2和H
2完全反应时放热Q,则NH
3完全分解时吸热也是Q,
根据三段式利用x表示出平衡时甲容器内反应混合物各组分的物质的量为 N
2(1-x )mol、H
2(3-3x )mol、NH
32xmol,放出热量Q
1=xQkJ;
则乙容器反应混合物各组分的物质的量也是为 N
2(1-x )mol、H
2(3-3x )mol、NH
32xmol,所以分解的NH
3的物质的量为(2-2x)mol,吸收热量(1-x)QkJ,利用Q
2=4Q
1,列放出求出x的值,转化的H
2为3x,利用转化率定义计算.
解答:解:由于1molN
2和3molH
2完全反应可以生成2molNH
3,所以甲乙两个体系的平衡状态是一样的,即三种气体的浓度完全相同,对于同一可逆反应,相同条件下,正反应的反应热与逆反应的反应热,数值相等,符号相反.N
2和H
2完全反应时放热Q,则NH
3完全分解时吸热也是Q,
假设甲容器中的参加反应的氮气的物质的量为xmol,所以:
对于甲容器:N
2(g)+3H
2(g)?2NH
3(g)△H=-QkJ/mol
起始(mol):1 3 0
变化(mol):x 3x 2x
平衡(mol):1-x 3-3x 2x
所以Q
1=xQkJ,
乙容器反应混合物各组分的物质的量也是为N
2(1-x )mol、H
2(3-3x )mol、NH
32xmol,所以分解的NH
3的物质的量为(2-2x)mol,
对于乙容器:2NH
3(g)?N
2(g)+3H
2(g)△H=+QkJ/mol,故吸收的热量Q
2=

QkJ=(1-x)QkJ,
所以(1-x)Q=4xQ,解得x=0.2,所以H
2的转化率为

=20%,
故选A.
点评:本题考查化学平衡的计算,题目难度中等,做题时注意等效平衡的理解和运用.