精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.下列物质属于弱电解质的是(  )
A.硫酸钡B.蔗糖C.醋酸D.二氧化硫

分析 在水溶液中完全电离的电解质为强电解质,在水溶液中部分电离的电解质为弱电解质,可见强弱电解质的根本区别为在溶液中能够完全电离,据此进行解答.

解答 解:A.硫酸钡难溶于水,但溶解的硫酸钡在水溶液中完全电离,属于强电解质,故A错误;
B.蔗糖不导电,在水溶液中也不导电,蔗糖为非电解质,故B错误;
C.醋酸在水溶液中只能部分电离出醋酸根离子和氢离子,所以醋酸为弱电解质,故C正确;
D.二氧化硫是非电解质,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了电解质与非电解质、强电解质与弱电解质的判断,题目难度不大,注意明确电解质与非电解质、强电解质与弱电解质的概念及区别,明确单质和混合物不属于电解质、非电解质.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.(1)100gHCl、NH3、CO2、O2四种气体中,含有分子数目且最小的是CO2,在相同温度和相同压强条件下,体积最大的是NH3;配制100mL0.2mol•L-1CuSO4溶液,需要称量CuSO4•5H2O5.0g.
(2)实验室常用浓盐酸与二氧化锰反应来制取少量的氯气,反应的化学方程式为MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O欲制得标准状况下11.2L氯气,则需要43.5gMnO2,被氧化的HCl的物质的量为1mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.H2O2与KI的酸性溶液反应生成I2的物质的量与温度的关系如图所示(0-T1,T1~T2所用时间相等),下列有关说法正确的是(  )
A.由于温度升高,反应速率加快,所以T1~T2时段生成I2的反应速率大于0~T1时段
B.由于H2O2分解速率加快,浓度快速减小,所以T℃后升温,生成I2的反应速率变小
C.由上述反应原理可知不能用H2O2除去KCl溶液中少量的HI杂质
D.由图象可知该反应正向为放热反应&

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.化学在生产和生活中有着广泛的应用.下列说法中错误的是(  )
A.煤的气化和液化过程都有化学变化
B.防腐剂福尔马林(含甲醛)可用作食品保鲜剂
C.用碘酒滴加在阿斯匹林、去痛片等药片上,可检验药片是否含有淀粉
D.用浸泡过高锰酸钾溶液的硅藻土吸收水果产生的乙烯以达到保鲜的目的

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.(1)写出工业合成氨的化学方程式:N2+3H2$\frac{\underline{\;\;催化剂\;\;}}{高温高压}$2NH3
(2)装氢氧化钠的试剂瓶不能用玻璃塞的原因是:SiO2+2OH-═SiO32-+H2O.(用离子方程式表示)
(3)以Fe3O4 为原料,利用铝热反应制备单质铁的化学方程式:8Al+3Fe3O4$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$4Al2O3+9Fe.
(4)配平氧化还原反应:KClO3+PH3+H2SO4→K2SO4+H3PO4+H2O+X,
回答下列问题 ①该反应的还原剂是PH3
 ②已知0.2molKClO3在反应中得到1mol电子生成X,则X的化学式是Cl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

13.我国科学工作者在世界上首次发现铂的一种新同位${\;}_{78}^{202}$Pt,下列说法正确的是(  )
A.${\;}_{78}^{202}$Pt的相对原子质量为202
B.${\;}_{78}^{202}$Pt的质子数为202
C.铂元素的质量数为202
D.${\;}_{78}^{202}$Pt的原子核内有124个中子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.回答下列问题:
(1)已知两种同素异形体A、B的燃烧热的热化学方程式为:
A(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.51kJ/mol   
B(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-395.41kJ/mol
则两种同素异形体中较稳定的是(填“A”或“B”)A.
(2)工业上用H2和Cl2反应制HCl,各键能数据为:H-H:436kJ/mol,Cl-Cl:243kJ/mol,H-Cl:431kJ/mol.该反应的热化学方程式是H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)△H=-183 kJ/mol.
(3)合成气(CO和H2为主的混合气体)不但是重要的燃料也是重要的化工原料,制备合成气的方法有多种,用甲烷制备合成气的反应为:
①2CH4(g)+O2(g)═2CO(g)+4H2(g);△H1=-72kJ•mol-1
②CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g);△H2=+216kJ•mol-1
氢气与氧气反应生成水蒸气的热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-252kJ•mol-1
现有1mol由H2O(g)与O2组成的混合气,且O2的体积分数为x,将此混合气与足量CH4充分反应.
若x=0.2时,反应①放出的能量为14.4kJ.
若x=0.75时,反应①与②放出(或吸收)的总能量为0.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.为了除去CuCl2酸性溶液中的Fe3+,可在加热条件下加入一种试剂,该试剂是(  )
A.氢氧化钠B.硫酸C.氧化铜D.氨水

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.已知:键能是指破坏(或生成)1mol化学键所需要吸收(或放出)的能量.几种化学键的键能如表:
化学键H-HC-HC≡C
键能/kJ•mol-1abc
则反应2CH4(g)C2H2(g)+3H2(g)的△H为(C2H2的结构式为H-C≡C-H)(  )
A.(b-c-a)kJ•mol-1B.(c+3a-4b)kJ•mol-1C.(6b-c-3a)kJ•mol-1D.(c+3a-6b)kJ•mol-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案