精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
以下各组溶液中Cl-的物质的量浓度与300mL 1mol/L NaCl溶液中Cl-的物质的量浓度相同的是(  )
分析:根据300ml 1mol/L的NaCl溶液中Cl-的物质的量浓度为1mol/L,与溶液的体积无关,以此来分析.
解答:解:由NaCl═Na++Cl-知1 mol/L NaCl溶液中,c(Cl-)=1 mol/L,
A、1 mol/LAlCl3溶液中c(Cl-)为3 mol/L,故A不符合;
B、1 mol/L MgCl2溶液中c(Cl-)为2 mol/L,故B不符合;
C、0.5 mol/L CaCl2溶液中c(Cl-)=1 mol/L,故C符合;
D、2 mol/L KCl溶液中c(Cl-)=2 mol/L,故D不符合;
故选C.
点评:本题考查物质的量浓度的计算,明确浓度与物质的构成的关系是解答本题的关键,并注意离子的浓度与物质的浓度有关,而与溶液的体积无关.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

有几个实验小组的同学,利用如图装置进行“一器多用”的实验探究(a中盛放的液体均匀慢慢滴下;b中盛放的药品足量;若在c、d中盛放液体,则长导管均浸入液面以下),每组同学设想在a、b、c、d中分别盛放不同物质,来制取某种气体并检验其性质.请你回答以下各组同学在交流实验设计方案中提出的问题:
Ⅰ(1)若a:浓盐酸;b:高锰酸钾(其氧化性比二氧
化锰强得多);c:左侧放干燥红布条,右侧放红色鲜花瓣.在实验过程中c中现象能说明
具有漂白性的是次氯酸而不是氯气
具有漂白性的是次氯酸而不是氯气

d装置中盛放药品的作用是
吸收未反应的氯气,防止环境污染
吸收未反应的氯气,防止环境污染
,请写出d中反应的离子方程式
Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O
Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O

(2)若a:稀盐酸;b:贝壳粉;c:饱和碳酸钠溶液;d:饱和苯酚钠溶液.在实验过程中,c中出现的现象是
有晶体析出
有晶体析出
.d中现象是
出现浑浊
出现浑浊
,这说明
苯酚的酸性弱于碳酸
苯酚的酸性弱于碳酸

(3)若a:饱和食盐水;b:碳化钙;c:少量酸性高锰酸钾溶液;d:溴水.在实验过程中,c中出现的现象说明生成的气体具有
还原
还原
性.d中发生反应的类型是
加成
加成
.多余气体处理方法是
点燃
点燃

(4)若a:浓氨水;b:生石灰;c:四氯化碳;d:盐酸.在实验过程中,c中出现的现象是
冒气泡,接着d中物质回流到c中,液体分层,下层为油状物.
冒气泡,接着d中物质回流到c中,液体分层,下层为油状物.
.写出d中反应的离子方程式:
NH3+H+=NH4+
NH3+H+=NH4+

Ⅱ你认为四组同学在制取气体之前都应该进行的操作是
气密性检查
气密性检查
.你还可以利用此装置的a和b两部分还可以制取的气体有(只写一种)
氧气(或二氧化硫、氢气)
氧气(或二氧化硫、氢气)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

I.可用于分离或提纯物质的方法有:
A.蒸馏;B.盐析;C.过滤;D.重结晶;E、升华;F、渗析;G、电解;H、加热分解;I.洗气.如欲分离或提纯下列各组混合物,请选择上述方法中最合适者,并将相应字母填入题后空格内:
(1)除去淀粉溶液中的少量碘化钠
F
F

(2)从油脂皂化反应后的混合液中分离出高级脂肪酸钠
B
B

(3)除去粗铜中锌、银等金属
G
G

(4)除去水中的Na+、SO42-、Cl-等杂质
A
A

(5)除去KNO3晶体中混有的少量NaCl
D
D

II.某学生完成硫酸铜晶体结晶水含量测定实验得到以下数据:
加热前质量 加热前质量 加热后质量
W1(容器) W2(容器+晶体) W3(容器+无水硫酸铜)
请写出结晶水个数(x)的计算公式(用含W1、W2、W3 表示)
160(W2-W3)
18(W3-W1)
160(W2-W3)
18(W3-W1)

III.50mL0.50mol?L-1盐酸和50mL 0.55mol?L-1烧碱溶液进行中和反应,若三次平行操作测得数据中起始时盐酸与烧碱溶液平均温度相同,而终止温度与起始温度差(t2-t1)分别为①2.3℃②2.4℃③2.9℃,则△H=
-
0.418×2.35
0.025
-
0.418×2.35
0.025
KJ/mol(填数学计算式).[反应后混合液的比热容为4.18J/(g?℃)].

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

为测试一铁片中铁元素的含量,某课外活动小组提出下面两种方案并进行了实验(以下数据为多次平行实验测定结果的平均值):
方案一:将a g铁片完全溶解于过量稀硫酸中,测得生成氢气的体积为580 mL(标准状况);
方案二:将
a
10
g铁片完全溶解于过量稀硫酸中,将反应后得到的溶液用0.02000 mol?L-1的KMnO4溶液滴定,达到终点时消耗了25.00mL KMnO4溶液.
请回答下列问题:
(1)配平下面的化学方程式(将有关的化学计量数填入答题卡的横线上):
2
2
KMnO4+
10
10
FeSO4+
8
8
H2SO4=
5
5
Fe2(SO43+
2
2
MnSO4+
1
1
K2SO4+
8
8
H2O
(2)在滴定实验中不能选择
式滴定管,理由是
KMnO4是强氧化剂,它会腐蚀乳胶管
KMnO4是强氧化剂,它会腐蚀乳胶管

(3)根据方案一和方案二测定的结果计算,铁片中铁的质量分数依次为
1.45
a
1.45
a
1.40
a
1.40
a
;(铁的相对原子质量以55.9计)
(4)高锰酸钾是化学中常用强氧化剂.在实验室中可用下式配制少量高锰酸钾溶液:
2
2
Mn2++
5
5
NaBiO3+
14
14
H+=
2
2
MnO4-+
5
5
Bi3++
5
5
Na++
7
7
H2O
1)、配平系数
2)、根据以上信息,下列各组离子在溶液中不能大量共存的是
AB
AB

A.Na+、K+、H+、Cl-、NO3-、MnO4-       B.Na+、K+、H+、SO42-、BiO3-、Cl-
C.Na+、Al3+、H+、NO3-、SO42-、MnO4-    D.Na+、K+、Mn2+、NO3-、SO42-、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

硫酸亚铁铵是一种重要的化工原料,以下各组溶液中加入该盐后,选项中各离子数目均没有明显减少的是

A.Na+  H+   Cl-  NO3-          B.Na+   Mg2+  Cl-  SO42-

C.K+   Ba2+  OH-  I-            D. K+   S2-   Br-  Cl-

查看答案和解析>>

同步练习册答案