精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
NA为阿伏加德罗常数的值,如果ag某气体双原子分子的分子数为p,则bg该气体在标准状况下的体积V(L)是(  )
D
分子数是p,则该气体的物质的量是,所以该气体的相对分子质量是,所以bg该气体的物质的量是,因此在标准状况下的体积是,答案选D。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

a L(标准状况)CO2通入100mL 3mol·L-1 NaOH溶液中,下列各项为通入CO2过程中溶液内发生反应的离子方程式,其中不正确的是(  )
A.a =3.36时,CO2+2OH- = CO+H2O
B.a =4.48时,2CO2+3OH- =CO+HCO+H2O
C.a =6.72时,CO2+OH- =HCO
D.a =8.96时,3CO2+4OH- = CO+2HCO+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:计算题

(6分)实验研究发现,硝酸发生氧化还原反应时,硝酸的浓度越稀,对应还原产物中氮元素的化合价越低。现有一定量的铝粉和铁粉的混合物与一定量很稀的硝酸充分反应,反应过程中无气体放出(N元素被还原为NH4+)。在反应结束后的溶液中逐滴加入4mol/L NaOH溶液,所加的NaOH溶液的体积(mL)与产生沉淀的物质的量(mol)关系如下图所示。

(1)图中OC段没有沉淀生成,此阶段发生反应的离子方程式为:                     
(2)在DE段,沉淀的物质的量没有变化,则此阶段发生反应的离子方程式为          。上述现象说明溶液中          离子结合OH-的能力最弱。
(3)B与A的差值为            mol。
(4)B对应的沉淀量为            mol,C对应的溶液体积为             mL。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

.设nA为阿伏伽德罗常数的数值,下列说法错误的是
A.1molFe2+ 与足量的H2O2溶液反应,转移2nA个电子
B.46gNO2和N2O4混合气体中含有原子总数为3NA
C.1 mol Na 与足量O2反应,生成Na2O和Na2O2的混合物,钠失去NA个电子
D.1.00mol NaCl中,所有Na+的最外层电子总数为8×6.02×1023

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

NA为阿伏伽德罗常数的值,下列叙述正确的是
A.0.5 mol过氧化钠含有NA个阴离子
B.标准状况下,22.4LC2H6中含有7NA个共价键
C.在1L0.1 mol/L碳酸钠溶液中,阴离子总数小于0.1 NA
D.58.5g的氯化钠固体中含有NA个氯化钠分子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列溶液中的氯离子浓度与50 mL 1 mol·L-1的AlCl3溶液中氯离子浓度相等的是(   )
A.150 mL 1 mol·L-1的NaCl    B.75 mL 2 mol·L-1的NH4Cl
C.150 mL 3 mol·L-1的KCl    D.75 mL 2 mol·L-1的CaCl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

同体积同物质的量浓度的几种可溶性盐的溶液中,一定具有相同的
A.溶质的物质的量B.溶质的质量
C.溶质的摩尔质量D.离子总数

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

CO2的摩尔质量是            ;2molCO2的质量是           ;它在标准状况下所占的体积约为           ,所含的分子数目约为           ;所含氧原子的数目约为          

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:计算题

一定量的夜态化合物XY2在一定量的02中恰好反应:XY2(l) +302(g) ==XO2(g)+2YO2(g)  , 冷却后在标准状况下测得生成物的体积为672ml, 密度为2.56g L-1 则:
(1)反应前02的体积是________mL
(2)化合物XY2的摩尔质量是________g mol-1
(3)在XY2分子中,X、Y两元素质量比为3:16, X、Y两元素分别为________和________(填名称)

查看答案和解析>>

同步练习册答案