精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
Ⅰ.(1)将等体积等物质的量浓度的盐酸和氨水混合后溶液呈
 
性,溶液中c(NH4+)与c(Cl-)的大小关系是
 

(2)将PH=3的盐酸和PH=11的氨水等体积混合后溶液呈
 
性,溶液中c(NH4+)与c(Cl-)的大小关系是
 

(3)将mmol?L-1的盐酸和nmol?L-1氨水等体积混合后,若溶液的PH=7,则m和n数值的大小关系是
 

Ⅱ.已知H2A在水中存在以下平衡:H2A?H++HA-,HA-?H++A2-
(1)常温下,Na2A溶液的pH
 
7(填“>”、“<”或“=”).
(2)某温度下,若向0.1mol?L-1的NaHA溶液中逐滴滴加0.1mol?L-1 KOH溶液至溶液呈中性.此时下列关系中,一定正确的是
 

A.c(H+)?c(OH-)=1×10-14B.c(Na+)+c(K+)=c(HA-)+2c(A2-
C.c(Na+)>c(K+)D.c(Na+)+c(K+)=0.05mol?L-1
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:Ⅰ(1)二者反应后恰好生成氯化铵,根据盐的水解判断溶液酸碱性;根据铵根离子部分水解判断c(NH4+)与c(Cl-)的大小关系;
(2)氨水为弱碱,溶液中部分电离,二者等体积混合后氨水过量,溶液显示碱性;根据电荷守恒判断溶液中c(NH4+)与c(Cl-)的大小;
(3)根据m=n时溶液显示酸性判断,当pH=7时,数目氨水稍过量,据此判断m和n的关系;
Ⅱ(1)Na2A是强碱弱酸盐水解使溶液呈碱性;
(2)A、水的离子积常数与温度有关,温度越高,水的离子积常数越大;
B、根据溶液中电荷相等判断;
C、NaHA溶液呈碱性,向0.1mol/L的NaHA溶液中逐滴滴加0.1mol/L KOH溶液至溶液呈中性时,NaHA的物质的量应大于氢氧化钾的物质的量;
D、NaHA溶液呈碱性,向0.1mol/L的NaHA溶液中逐滴滴加0.1mol/L KOH溶液至溶液呈中性时,NaHA的体积应大于氢氧化钾的体积,据此确定钠离子和钾离子浓度之和.
解答: 解:Ⅰ(1)将等体积等物质的量浓度的盐酸和氨水混合后,反应前后生成氯化铵,溶液中铵根离子部分水解,溶液显示酸性;由于铵根离子部分水解,所以溶液中c(NH4+)<c(Cl-),
故答案为:酸;c(Cl-)>c(NH4+); 
(2)将pH=3的盐酸和pH=11的氨水等体积混合,氨水部分电离,混合后氨水过量,溶液显示碱性,则c(H+)<c(OH-);根据电荷守恒可知:c(NH4+)+c(H+)=c(OH-)+c(Cl-),所以溶液中c(NH4+)>c(Cl-),
故答案为:碱;c(NH4+)>c(Cl-);
(3)将mmol?L-1的盐酸和nmol?L-1氨水等体积混合后,若m=n,则溶液显示酸性,如果溶液的pH=7,则加入盐酸少量或氨水过量,即:m<n,
故答案为:m<n;
Ⅱ(1)Na2A是强碱弱酸盐,溶液中存在水解方程式:A2-+H2O?HA-+OH-,使溶液呈碱性,故溶液的pH>7,
故答案为:>;
(2)A、水的离子积常数与温度有关,温度越高,水的离子积常数越大,温度未知,所以水的离子积常数未知,故A错误;
B、溶液呈电中性,溶液中阴阳离子所带电荷相等,溶液呈中性,氢离子浓度等于氢氧根离子浓度,所以c(Na+)+c(K+)=c(HA-)+2c(A2-),故B正确;
C、NaHA溶液呈碱性,向0.1mol/L的NaHA溶液中逐滴滴加0.1mol/L KOH溶液至溶液呈中性时,NaHA的物质的量应大于氢氧化钾的物质的量,所以同一混合溶液中c(Na+)>c(K+),故C正确;
D、NaHA溶液呈碱性,向0.1mol/L的NaHA溶液中逐滴滴加0.1mol/L KOH溶液至溶液呈中性时,NaHA的体积应大于氢氧化钾的体积,所以c(Na+)+c(K+)>0.05mol/L,故D错误;
故选BC.
点评:本题考查了盐溶液酸碱性的判断、溶液中离子浓度的关系等知识点,题目难度较大,根据温度、电解质溶液对难溶物性质的影响和电荷守恒、物料守恒来分析解答即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是(  )
A、标准状况下,含有NA个氦原子的氦气的体积约为11.2L
B、常温常压下,32 g O2和O3的混合气体所含原子数为2NA
C、常温常压下,22.4L CO和CO2的混合气体中所含的碳原子数是NA
D、标准状况下,11.2LH2O 含有的分子数为0.5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A、常温下,3.2 g O2与O3等物质的量混合后的混合物中所含O原子数为0.1NA
B、1 L 1 mol/L FeCl3溶液中Cl-数为NA
C、标准状况下,2.24 L H2O所含原子数为0.3NA
D、22 g二氧化碳与标准状况下11.2 L HCl含有的分子数均为0.5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一定温度下,固定容积的容器内某一反应中M、N的物质的量浓度随反应时间变化的曲线如图所示:
(1)
 
时(填t1、t2或者t3),正、逆反应速率相等,化学反应达到了平衡状态.
(2)计算0到t2时间内N的反应速率是
 
.(用t2的式子表示)
(3)该反应的化学方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下表为元素周期表中的一部分,表中列出10种元素在周期表中的位置,按要求回答下列各题:
周期 I A ⅡA ⅢA IV A V A VI A VⅡA 0
2
3
4
(1)上述10种元素中,化学性质最不活泼的元素的元素符号是
 
,金属性最强的单质与水反应的化学方程式是
 

(2)①③⑤三种元素最高价氧化物对应水化物中碱性最强的物质的化学式是
 

(3)元素①和⑦点燃时形成的化合物常用作
 
.该化合物的焰色为
 
色,进行焰色反应时所使用的Pt丝要用
 
洗涤.
(4)②③⑤三种元素形成的离子,离子半径由大到小的顺序是
 
 
 
.(用微粒符号表示)
(5)写出Si元素在周期表中的位置
 
,③⑧两元素形成的化合物的电子式为
 

(6)元素⑥形成的结构不同的单质互称为
 

(7)在元素①③⑤中,化学性质最活泼的元素是
 
.(填元素符号)设计简单的化学实验证明你的结论:
 
.(操作方法、实验现象及结论)
(8)元素⑧的最高价氧化物的水化物的化学式为
 

(9)下列能说明氯元素比硫元素非金属性强的是:
 
.(填序号)
①硫酸比次氯酸稳定;②高氯酸是比硫酸更强的酸;    ③S2-易被氯气氧化成S;
④氯化氢比硫化氢稳定;  ⑤稀盐酸不跟铜反应,浓硫酸能跟铜反应.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

实验室用NaOH固体配制480mL 1.0mol/L的NaOH溶液,请回答下列问题:
(1)应称取NaOH固体的质量
 
g
(2)实验仪器除了托盘天平、药匙、烧杯、玻璃棒外,还应有
 

(3)容量瓶上需标有以下五项中的
 
(序号)
①温度    ②浓度    ③容量    ④压强    ⑤刻度线
(4)使用容量瓶前必须进行的一步操作是
 

(5)配制时,其正确的操作顺序是
 

A、用30mL水洗涤烧杯2-3次,洗涤液均转入容量瓶,振荡
B、用托盘天平准确称取所需质量的NaOH,放入烧杯,加入少量水(约30mL),用玻璃棒慢慢搅拌,使其充分溶解
C、将已冷却的NaOH溶液沿玻璃棒注入500mL的容量瓶中
D、将容量瓶盖紧,颠倒摇匀
E、改用胶头滴管加水,使溶液的凹液面恰好与刻度线相切
F、继续往容量瓶内小心加水,直到液面接近刻度线1-2cm处
(6)下列配制的溶液浓度偏大的是
 

A、NaOH在烧杯中溶解后,未冷却就转移到容量瓶中
B、向容量瓶中转移溶液时,不慎有液滴洒在容量瓶外面
C、未洗涤溶解NaOH的烧杯
D、定容时俯视刻度线.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下表为元素周期表的一部分,请参照元素①-⑨在表中的位置,用化学用语回答下列问题:
(1)9种元素中,原子半径最小的是
 

(2)④、⑤、⑥三种元素形成的简单离子中,离子半径最大的是
 

(3)②、③、⑦的最高价含氧酸的酸性由强到弱的顺序是
 

(4)元素③的氢化物的电子式为
 
;该氢化物常温下和⑨的氢化物两者反应的实验现象是
 
,上述反应得到一种盐,属于
 
化合物(填离子或共价).检验该盐溶液中阳离子存在的方法是
 

(5)⑤和⑧两元素可形成化合物,该化合物灼烧时火焰颜色为
 
色,用电子式表示该化合物的形成过程
 

(6)写出⑥的最高价氧化物与⑤的最高价氧化物对应水化物反应的离子方程式
 

(7)由表中两种元素的原子按1:1组成的常见液态化合物的稀溶液易被催化分解,可使用的催化剂为
 
(填序号).
A.MnO2 B.FeCl3 C.Na2SO3 D.KMnO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图所示,一定温度下,冰醋酸加水稀释过程中溶液的导电能力曲线图,请回答.
(1)“O”点为什么不导电
 

(2)a、b、c三点的氢离子浓度由小到大的顺序为
 

(3)a、b、c三点中,醋酸的电离程度最大的一点是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将下列离子方程式改写成化学方程式:
(1)CO32-+2H+═CO2↑+H2O:
 

(2)Cu2++2OH-═Cu(OH)2↓:
 

(3)Zn+2Ag+═Zn2++2Ag:
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案