下列说法不正确的是( )
A.德国化学家维勒用氰酸铵合成了尿素,打破了有机物与无机物的界限
B.根据核磁共振谱的分析能得到有机物的相对分子质量
C.分析红外光谱图可以初步判断有机物中具有哪些基团
D.同位素示踪法可以用来确定有机反应中化学键的断裂位置
科目:高中化学 来源: 题型:
某学习小组探究溴乙烷的消去反应并验证产物。
实验原理:CH3CH2Br + NaOH CH2=CH2↑ + NaBr + H2O
实验过程:组装如图所示装置,检查装置气密性,向烧瓶中注入10mL溴乙烷和15mL饱和氢氧化钠乙醇溶液,微热,观察实验现象。一段时间后,观察到酸性KMnO4溶液颜色褪去。
(1)甲同学认为酸性KMnO4溶液颜色褪去说明溴乙烷发生了消去反应,生成了乙烯;而乙同学却认为甲同学的说法不严谨,请说明原因: 。
(2)丙同学认为只要对实验装置进行适当改进,就可避免对乙烯气体检验的干扰,改进方法为: 。
改进实验装置后,再次进行实验,却又发现小试管中溶液颜色褪色不明显。该小组再次查阅资料,对实验进行进一步的改进。
资料一:溴乙烷于55℃时,在饱和氢氧化钠的乙醇溶液中发生取代反应的产物的百分比为99%,而消去反应产物仅为1%。
资料二:溴乙烷发生消去反应比较适宜的反应温度为90℃~110℃,在该范围,温度越高,产生乙烯的速率越快。
资料三:溴乙烷的沸点:38.2℃。
(3)结合资料一、二可知,丙同学改进实验装置后,溶液颜色褪色不明显的原因可能是 ,此时发生反应的化学方程式为: 。
(4)结合资料二、三,有同学认为应将实验装置中烧瓶改成三颈烧瓶并增加两种仪器,
这两种仪器是① 。 ② 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
实验室需要配制0.1 mol·L-1 CuSO4溶液480 mL。
按下列操作步骤填上适当的文字,以使整个操作完整。
(1)选择仪器。完成本实验所必需的仪器有:托盘天平(精确到0.1 g)、药匙、烧杯、玻璃棒、_______、________以及等质量的两片滤纸。
(2)计算,应选择下列正确________
A.需要CuSO4 固体8.0g B.需要CuSO4·5H2O晶体12.0 g
C.需要CuSO4·5H2O晶体12.5 g D.需要CuSO4固体7.7 g
(3)称量。所用砝码生锈则所配溶液的浓度会________(填“偏高”、“偏低”或“无影响”)。
(4)溶解、冷却,该步实验中需要使用玻璃棒,目的是_________________。
(5)转移、洗涤。在转移时应使用________引流,需要洗涤烧杯2~3次是为了_________________________________________。
(6)定容,摇匀。
(7)将配好的溶液静置一段时间后,倒入指定的试剂瓶,贴好标签,注明配制的时间、溶液名称及浓度。
(8)在配制过程中,某学生观察定容时液面情况如图所示,所配溶液的浓度会________(填“偏高”、“偏低”或“无影响”)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
手表中有多少“钻”之说,比如劳力士手表中有19钻的,即用某种材料制成的轴承是19个,这种材料是 ( )。
A.金刚石 B.红宝石或蓝宝石
C.水晶 D.珍珠
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
我国科学家前不久成功地合成了3 mm长的管状碳纳米管,长度居世界之首。这种碳纤维具有强度高、刚度(抵抗变形的能力)高、密度小(只有钢的)、熔点高、化学稳定性好的特点,因此被
称为“超级纤维”。下列对碳纤维的说法中不正确的是 ( )。
A.它是制造飞机的理想材料
B.它的主要组成元素是碳元素
C.它的结构与石墨相似
D.碳纤维复合材料不易导电
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某饱和有机物A由碳、氢、氧三种元素组成,现取3g A与4.48L氧气(标准状况)在密闭容器中燃烧,燃烧后生成二氧化碳、一氧化碳和水蒸气(假设反应物没有剩余)。将反应生成的气体依次通过浓硫酸和碱石灰,浓硫酸增重3.6g,碱石灰增重4.4g。回答下列问题:
(1) 3gA中所含氢元素和碳元素的物质的量各是多少?
(2) 通过计算确定该有机物的分子式。
(3) 若核磁共振氢谱中出现三个信号峰,且强度之比为3:3:2,请写出该有机物的结构简式。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知下列两个热化学方程式:
2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH=-571.6 kJ·mol-1
C3H8(g)+5O2(g)===3CO2(g)+4H2O(l)
ΔH=-2 220 kJ·mol-1
根据上面两个热化学方程式,试回答下列问题:
(1)1 mol H2和2 mol C3H8组成的混合气体完全燃烧释放的热量为__________。
(2)现有H2和C3H8的混合气体共5 mol,完全燃烧时放热3 847 kJ,则在混合气体中H2和C3H8的体积比是____________。
(3)已知:H2O(l)===H2O(g) ΔH=44.0 kJ· mol-1,试写出丙烷燃烧生成CO2和气态水的热化学方程式___________________________________________________________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com