精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.化学实验的基本操作是完成化学实验的关键,下列实验操作正确的是(  )
①用50mL量筒量取5.2mL稀硫酸;
②用分液漏斗分离苯和四氯化碳的混合物;
③用托盘天平称量117.7g氯化钠晶体;
④用碱式滴定管量取23.10mL溴水;
⑤用试管高温灼烧各种钠的化合物;
⑥用250mL容量瓶配制250mL 0.2mol•L-1的NaOH溶液;
⑦用浓盐酸清洗做过KMnO4分解实验的试管;
⑧将浓硝酸保存在无色试剂瓶中.
A.①②④B.②③④⑤C.③⑥⑦D.②⑤⑥⑧

分析 ①选取的量筒规格应该等于或稍微大于量筒溶液体积;
②互不相溶的液体采用分液方法分离,互溶的液体采用蒸馏方法分离;
③托盘天平的感量是0.1g;
④溴能腐蚀橡胶;
⑤二氧化硅和NaOH反应生成硅酸钠;
⑥配制一定物质的量浓度溶液时,选取容量瓶的规格应该等于或稍微大于配制溶液体积;
⑦浓盐酸和二氧化锰在加热条件下发生氧化还原反应;
⑧见光易分解的物质应该保存在棕色试剂瓶中.

解答 解:①选取的量筒规格应该等于或稍微大于量筒溶液体积,所以用10mL量筒量取5.2mL稀硫酸,故错误;
②互不相溶的液体采用分液方法分离,互溶的液体采用蒸馏方法分离,苯和四氯化碳互溶,应该采用蒸馏方法分离,故错误;
③托盘天平的感量是0.1g,所以用托盘天平称量117.7g氯化钠晶体,故正确;
④溴能腐蚀橡胶,应该用酸式滴定管量取溴,故错误;
⑤二氧化硅和NaOH反应生成硅酸钠,所以不能用试管高温灼烧各种钠的化合物,故错误;
⑥配制一定物质的量浓度溶液时,选取容量瓶的规格应该等于或稍微大于配制溶液体积,则用250mL容量瓶配制250mL 0.2mol•L-1的NaOH溶液,故正确;
⑦浓盐酸和二氧化锰在加热条件下发生氧化还原反应生成可溶性的氯化锰,所以可以用浓盐酸清洗做过KMnO4分解实验的试管,故正确;
⑧见光易分解的物质应该保存在棕色试剂瓶中,硝酸见光易分解,所以应该用棕色试剂瓶盛放浓硝酸,故错误;
故选C.

点评 本题考查化学实验方案评价,为高频考点,涉及仪器选取、物质性质、药品保存等知识点,明确常见仪器使用方法、物质性质是解本题关键,注意容量瓶、量筒规格的选取方法,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列说法中,不正确的是(  )
A.常温下可用铁制容器盛装浓硝酸B.氧化铁常用作红色油漆和涂料
C.硅胶常用作食品、药品干燥剂D.生石灰可用作食品的抗氧化剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.水热法制备纳米颗粒Y(化合物)的反应为:3Fe2++2S2O32-+O2+aOH-═Y+S4O62-+2H2O.下列有关该反应的说法中,不正确的是(  )
A.a=4B.还原剂是Fe2+
C.氧化剂是O2D.Y的化学式为Fe3O4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.反应AX3(g)+X2(g)?AX5(g)在容积为10L的密闭容器中进行.起始时AX3和X2均为0.2mol.反应在不同条件下进行,反应体系总压强随时间的变化如图所示.下列说法正确的是(  )
A.实验a从反应开始至达到平衡时的反应速率v(AX5)=0.17 mol•L-1•min-1
B.实验b达到平衡时,化学平衡常数为10
C.实验c达到平衡时,AX3的平衡转化率为50%
D.图中3组实验从反应开始至达到平衡时的反应速率v(AX5)由大到小的次序为b>c>a

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

18.实验室要配制0.1mol/L的氢氧化钠溶液480mL.实验操作步骤有:
A用少许蒸馏水洗涤小烧杯和玻璃棒,将洗涤液沿玻璃棒注入容量瓶并重复2次.
B将称量好的氢氧化钠固体放入烧杯中并加入少量蒸馏水,并用玻璃棒不断搅拌.
C用托盘天平称取氢氧化钠2.0g.
D将容量瓶盖紧摇匀.
E将已冷却的氢氧化钠溶液沿玻璃杯注入500mL中.
F继续向容量瓶内小心加蒸馏水,直至接近刻度线_1-2_cm处,改用胶头滴管加蒸馏水,
使溶液凹液面最低处恰好与刻度线相切.
Ⅰ(1)在上述的空格中填入相应的内容以完成整个步骤
(2)操作步骤的正确顺序为(填序号)CBEAFD.
Ⅱ.若实验遇到下列情况,对所配氢氧化钠溶液的物质的量浓度有何影响(填偏高、偏低、无影响).
(1)将氢氧化钠固体放在滤纸上进行称量偏低;
(2)未将洗涤液加入容量瓶偏低;
(3)定容时仰视刻度线偏低;
(4)摇匀后发现凹液面下降,又加蒸馏水至刻度线偏低;
(5)配制前容量瓶用水洗涤后未进行干燥处理无影响.
(6)氢氧化钠溶液未冷却至室温就转移到容量瓶偏高.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.铝及其化合物用途广泛,工业上可以将明矾石经处理后得到明矾[KAl(SO42•12H2O],再将明矾焙烧后制得Al2O3等物质,进一步处理后还可以得到Al.已知焙烧明矾的化学方程式为(未配平):
4KAl(SO42•12H2O+3 S=2 K2SO4+2 Al2O3+9 SO2↑+48 H2O
请回答:
(1)在焙烧明矾的反应中,生成物中属于强电解质的是K2SO4、Al2O3.(填化学式)
(2)配平焙烧明矾的化学反应方程式4KAl(SO42•12H2O+3 S=2 K2SO4+2 Al2O3+9 SO2↑+48 H2O
(3)在焙烧明矾的反应中,氧化产物和还原产物的质量之比是1:2.
(4)焙烧明矾时产生的SO2可综合利用来制硫酸.
已知25℃、101kPa时:
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H1=-197kJ/mol
2H2O (g)=2H2O(1)△H2=-44kJ/mol
2SO2(g)+O2(g)+2H2O(g)=2H2SO4(l)△H3=-545kJ/mol
SO3 (g)与H2O(l)反应生成H2SO4(l)的热化学方程式是:SO3(g)+H2O(l)=H2SO4(l)△H=-152kJ•mol-1
(5)以Al和NiO(OH)为电极,NaOH溶液为电解液可以组成一种新型电池,放电时NiO(OH)转化为Ni(OH)2.该电池的负极反应式Al-3e-+4OH-=AlO2-+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.金属冶炼和处理常涉及氧化还原反应.
(1)由下列物质冶炼相应金属时采用电解法的是bda.Fe2O3 b.NaCl   c.Cu2S   d.Al2O3
(2)辉铜矿(Cu2S)可发生反应2Cu2S+2H2SO4+5O2=4CuSO4+2H2O,该反应的还原剂是Cu2S,当1molO2发生反应时,还原剂所失电子的物质的量为4mol.向CuSO4溶液中加入镁条时有气体生成,该气体是H2
(3)如图甲为电解精炼银的示意图,a(填a或b)极为含有杂质的粗银,若b极有少量红棕色气体生成,则生成该气体的电极反应式为2H++NO3-+e-=NO2↑+H2O.
(4)①为处理银器表面的黑斑(Ag2S),将银器置于铝制容器里的食盐水中并与铝接触,Ag2S转化为Ag,食盐水的作用为作电解质溶液,形成原电池.
②如图乙对实验I~IV电化学的装置正确,且实验现象预测正确的是AD

A.实验I:电流表A指针偏转,碳棒上有红色固体产生
B.实验Ⅱ:电流表A指针偏转,铁极上有无色气体产生
C.实验Ⅲ:碳棒上有无色气体产生,铁极上有黄绿色气体产生
D.实验IV:粗铜溶解,精铜上有红色固体析出.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

12.(1)下列物质中:
①Na ②Na2O  ③CO2④NH3 ⑤H2SO4⑥Ba(OH)2⑦NaCl ⑧蔗糖 ⑨NaCl溶液.属于电解质的是②⑤⑥⑦,属于非电解质的是③④⑧,能导电的是①⑨.(用序号填写)
(2)写出下列物质的电离方程式
①Cu(NO32Cu(NO32=Cu2++2NO3-
②NaHCO3NaHCO3=Na++HCO3-
(3)在Na2O2与CO2的反应里,每消耗1mol过氧化钠,则生成11.2升O2(标况)时,转移电子数为6.02×1023

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.次磷酸(H3PO2)是一种一元中强酸,具有较强的还原性.试回答下列问题:
(1)写出H3PO2的电离方程式H3PO2?H++H2PO2-
(2)NaH2PO2溶液中有关离子浓度从大到小的顺序为c(Na+)>c(H2PO2-)>c(OH-)>c(H+).
(3)H3PO2可将溶液中的银离子还原为银单质,若氧化剂与还原剂的物质的量之比为4:1,则该反应的氧化产物的化学式为H3PO4

查看答案和解析>>

同步练习册答案