精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

新型陶瓷材料氮化硅(Si3 N4)可

以通过以下反应制得:

3SiO2+6C+2N2 Si3N4+6CO,下列就该反应的分析错误的是

A.压强增大,平衡向逆反应方向移动

B.SiO2是氧化剂,CO是氧化产物

C.上述反应若为放热反应,升高温度,平衡常数将减小

D.上述反应中每生成1 molSi3N4,氮元素得12mol电子

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


W、X,Y,Z均为短周期元素,X,Y处于同一周期,X,Z的最低价离子分别为X2和Z,Y+和Z具有相同的电子层结构.下列说法正确的是(  )

 

A.

原子最外层电子数:X>Y>Z

B.

单质沸点:X>Y>Z

 

C.

离子半径:X2>Y+>Z

D.

原子序数:X>Y>Z

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


元素单质及其化合物有广泛用途,请根据周期表中第三周期元素相关知识回答下列问题:

(1)按原子序数递增的顺序(稀有气体除外),以下说法正确的是________。

a.原子半径和离子半径均减小

b.金属性减弱,非金属性增强

c.氧化物对应的水化物碱性减弱,酸性增强

d.单质的熔点降低

(2)原子最外层电子数与次外层电子数相同的元素名称为________,氧化性最弱的简单阳离子是________。

(3)已知:

化合物

MgO

Al2O3

MgCl2

AlCl3

类型

离子化合物

离子化合物

离子化合物

共价化合物

熔点/℃

2 800

2 050

714

191

工业制镁时,电解MgCl2而不电解MgO的原因是

________________________________________________________________________;

制铝时,电解Al2O3而不电解AlCl3的原因是

________________________________________________________________________。

(4)晶体硅(熔点1 410 ℃)是良好的半导体材料。由粗硅制纯硅过程如下:

Si(粗)SiCl4SiCl4(纯)Si(纯)

写出SiCl4的电子式________;在上述由SiCl4制纯硅的反应中,测得每生成1.12 kg纯硅需吸收a kJ热量,写出该反应的热化学方程式________________________________________________________________________________________________________________________________________________。

(5)P2O5是非氧化性干燥剂,下列气体不能用浓硫酸干燥,可用P2O5干燥的是________。

a.NH3   b.HI   c.SO2   d.CO2

(6)KClO3可用于实验室制O2,若不加催化剂,400 ℃时分解只生成两种盐,其中一种是无氧酸盐,另一种盐的阴阳离子个数比为11。写出该反应的化学方程式____________________________ ____________________________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


可逆反应:2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g)在一个体积不变的密闭容器中反应,达到平衡状态的标志是(  )

①单位时间内消耗n mol SO2的同时生成n mol SO2

②单位时间内消耗2n mol SO2的同时生成n mol O2

③用SO2、O2、SO3的物质的量浓度变化表示的反应速率的比为2∶1∶2的状态

④混合气体的密度不再改变的状态

A.①②                              B.①②④

C.①②③                            D.①③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


在一定条件下,将1 mol的CO和水蒸气通入容器中发生下述反应:CO+H2O(g) CO2+H2,达到

平衡后,测得CO2为0.6 mol,再通入4 mol水蒸气,又达到平衡后,CO2的物质的量为(  )

A.等于0.6 mol                       B.等于1 mol

C.大于0.6 mol小于1 mol              D.大于1 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


一定温度下,在三个体积约为1.0L的恒容密闭容器中发生反应:

2CH3OH(g)CH3OCH3(g)+H2O(g)

容器

编号

温度(℃)

起始物质的量(mol)

平衡物质的量(mol)

CH3OH(g)

CH3OCH3(g)

H2O(g)

I

387

0.20

0.080

0.080

387

0.40

207

0.20

0.090

0.090

下列说法正确的是

A.该反应的正方应为放热反应

B.达到平衡时,容器I中的CH3OH体积分数比容器Ⅱ中的小

C.容器I中反应达到平衡所需时间比容器Ⅲ中的长

D.若起始时向容器I中充入CH3OH 0.1mol、CH3OCH3 0.15mol和H2O 0.10mol,则反应将向正反应方向进行

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


CO可用于合成甲醇,反应方程式为CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)。CO在不同温度下的平衡转化率与压强的关系如下图所示。该反应ΔH________0(填“>”或“<”)。实际生产条件控制在250 ℃、1.3×104 kPa左右,选择此压强的理由是___________________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


一定温度下,在容积为2 L的密闭容器中发生反应CO(g)+H2O(g) CO2(g)+H2(g),部分数据见下表(表中t2>t1)。

反应时间/min

n(CO) /mol

n(H2O) /mol

n(CO2) /mol

n(H2) /mol

0

1.20

0.60

0

0

t1

0.80

t2

0.20

下列说法正确的是                                                    (  )

A.反应在t1 min内的反应速率为v(H2)= mol·L-1·min-1

B.平衡时CO的转化率为66.67%

C.该温度下反应的平衡常数为1

D.其他条件不变,若起始时n(CO)=0.60 mol,n(H2O)=1.20 mol,则平衡时n(CO2)=0.20 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


某小组以CoCl2·6H2O、NH4Cl、H2O2、浓氨水为原料,在活性炭催化下,合成了橙黄色晶体X。为测定其组成,进行如下实验。

①氨的测定:精确称取wgX,加适量水溶解,注入如图所示的三颈瓶中,然后逐滴加入足量10%NaOH溶液,通入水蒸气,将样品液中的氨全部蒸出,用V1mLc1 mol·L—1的盐酸标准溶液吸收。蒸氨结束后取下接收瓶,用c2 mol·L—1NaOH标准溶液滴定过剩的HCl,到终点时消耗V2mLNaOH溶液。

②氯的测定:准确称取样品X,配成溶液后用AgNO3标准溶液滴定,K2CrO4溶液为指示剂,至出现淡红色沉淀不再消失为终点(Ag2CrO4为砖红色)。

回答下列问题:

(1)装置中安全管的作用原理是          

(2)用NaOH标准溶液滴定过剩的HCl时,应使用    式滴定管,可使用的指示剂为         

(3)样品中氨的质量分数表达式为             

(4)测定氨前应该对装置进行气密性检验,若气密性不好测定结果将     (填“偏高”或“偏低”)。

(5)测定氯的过程中,使用棕色滴定管的原因是             ;滴定终点时,若溶液中c(Ag+)=2.0×10—5 mol·L—1,c(CrO42—)为        mol·L—1。(已知:Ksp(Ag2CrO4)=1.12×10—12)

(6)经测定,样品X中钴.氨.氯的物质的量之比为1:6:3,钴的化合价为        ,制备X的化学方程式为                      ;X的制备过程中温度不能过高的原因是                   

查看答案和解析>>

同步练习册答案