精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
18.N0为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A.1 mol Cl2作为氧化剂得到的电子数为N0
B.1.0 mol•L-1 NaAlO2溶液中含有Na+数目为N0
C.1 mol的甲基与1 mol的羟基所含电子数均为9N0
D.92 g NO2、N2O4混合气体含有的分子数为2N0

分析 A.1mol氯气与金属单质反应生成2mol氯离子,得到了2mol电子;
B.缺少溶液体积,无法计算溶液中钠离子数目;
C.1mol甲基和1mol羟基都含有9mol电子;
D.二氧化氮和四氧化二氮的摩尔质量不同,则等质量的二者含有的分子数不相等.

解答 解:A.1 mol Cl2作为氧化剂,若与金属反应会生成2mol氯离子,得到了2mol电子,得到的电子数为2N0,故A错误;
B.没有告诉溶液体积,无法计算溶液中钠离子的数目,故B错误;
C.1 mol的甲基中含有9mol电子,1 mol的羟基中含有9mol电子,二者所含电子数均为9N0,故C正确;
D.二氧化氮的摩尔质量为46g/mol,四氧化二氮的摩尔质量为92g/mol,二者的摩尔质量不同,则等质量的二者的物质的量不相等,含有的分子数不相等,故D错误;
故选C.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意熟练掌握以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,明B为易错点,注意题中缺少溶液体积,试题培养了学生灵活应用基础知识的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.NH3在催化剂存在时能还原NOx为N2和H2O,这是目前国外硝酸厂进行尾气治理所普遍采用的一种方法.下图是某校化学兴趣小组设计的模拟氨气还原NO的装置.回答下列问题:

(1)实验室利用A装置制取氨气,反应的化学方程式为2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O.若用B装置制取氨气,则分液漏斗和锥形瓶中盛放的药品分别是浓氨水、碱石灰.
(2)若用C装置制取NO,反应的离子方程式为3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,用可抽动的铜丝其优点是反应可以随时关停、操作方便、反复使用、节约药品.
(3)装置⑦的作用可能是吸收未反应的NO.
(4)若进入装置⑤的NO共1792mL(标况),氨气足量,在350-450℃下充分反应,最后产生标况下1120mL N2,反应共放热akJ,写出该反应的热化学方程式6NO(g)+4NH3(g)?5N2(g)+6H2O(g);△H=-100akJ/mol
(5)活性亚铬酸铜(可写成xCuO•yCr2O3的形式,x、y为正整数)是氨气还原NO的催化剂.已知可由
CuNH4(OH)CrO4在295℃分解生成活性亚铬酸铜催化剂、一种无毒气体及水,写出该反应的化学方
程式2Cu(OH)NH4CrO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cr2O3•2CuO+N2↑+5H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.使用新型电极材料,以N2、H2为电极反应物,以HCl-NH4Cl为电解质溶液,可制造出一种既能提供电能,又能实现氮固定的新型燃料电池,原理如图所示.下列有关分析正确的是(  )
A.a为电池的负极
B.通入N2一极的电极反应式为:N2+6e-+8H+=2NH4+
C.电池工作一段时间后,溶液pH减小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.有机化合物M是中药狼把草的成分之一,它具有消炎杀菌作用,M的结构如图所示,下列叙述正确的是(  )
A.M的摩尔质量是180g/mol
B.1 mol M最多能与2 mol Br2发生反应
C.1 mol M与足量NaHCO3反应能生成4 mol CO2
D.M与足量的NaOH溶液发生反应时,所得有机产物的化学式为C9H4O5Na4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.X、Y、Z为三种常见单质,Z为绿色植物光合作用后的产物之一,A、B为常见的化合物.它们在一定条件下可以发生如图所示的转化关系(反应均不是在溶液中进行的,反应条件已略去)(以下每空中填入一种即可)
请回答下列问题:
(1)当X、Y均为金属时,Y的化学式为Al2O3,B的化学式为Fe.
(2)当X为气体非金属单质Y为紫红色金属时,X的化学式为H2,A的化学式为CuO.
(3)当X为金属,Y为固体非金属单质时,X与A反应的化学方程式为2Mg+CO2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2MgO+C.
(4)当X、Y均为固体非金属单质时,X与A反应的化学方程式为SiO2+2C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO.
(5)当X为固体非金属单质时,0.5mol固体X与58g固体A恰好完全反应生成Y和无毒气体B,写出A与稀盐酸反应的离子方程式Fe3O4+8H+=Fe2++2Fe3++4H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.钛及其化合物大量应用于航空、造船、电子、化学、医疗器械、电讯器材等各个领域.由钛铁矿(FeTiO3)提取金属钛(海绵钛)的主要工艺流程如下(部分产物省略):

(1)氯化的过程是将二氧化钛、碳粉混合,在高温条件下通人氯气制得TiCl4和一种可燃性气体,该反应的化学方程式为TiO2+2Cl2+2C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$TiCl4+2CO;TiCl4在室温下为无色液体,氯化后提纯四氯化钛的方法是过滤、蒸馏.
(2)还原过程是用过量的镁在高温条件下与TiCl4反应制得海绵钛.写出此反应的化学方程式2Mg+TiCl4$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2MgCl2+Ti.
(3)还原过程必须在1070K的温度下进行,你认为还应该控制的反应条件是隔绝空气或在稀有气体环境.
(4)常温下,钛不与水、稀盐酸、稀H2SO4或稀HNO3作周,但易溶于氢氟酸,推测其原因是D.
A.氢氟酸的酸性比其他酸强    B.氢氟酸的氧化性比其他酸强
C.氢氟酸的还原性比其他酸强    D.钛离子易与氟离子形成可溶性难电离物质
(5)上述工艺中,得到的海绵钛中可能含有金属镁,常温下除去该杂质应选用的试剂是稀盐酸或稀硫酸,不选择稀硝酸的原因是污染环境,且耗酸量多;若杂质只有金属镁的某海绵钛样品,去除杂质后质量减少十分之一,则该样品中n(Ti):n(Mg)=2:9.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.二甲醚是一种绿色、可再生的新能源,如图是绿色电源“燃料电池”的工作原理示意图(a、b均为多孔性Pt电极).该电池工作时,下列说法错误的是(  )
A.a电极为该电池负极
B.O2在b电极上得电子,被氧化
C.电池工作时,燃料电池内部H+从a电极移向b电极
D.电池工作时,a电极反应式:CH3OCH3-12e-+3H2O═2CO2↑+12H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.Ⅰ.根据等电子体原理可知:
(1)仅由第二周期元素组成的共价分子中互为等电子体的有2组
(2)在短周期元素组成的物质中,与NO2?互为等电子体的分子有2种
(3)试预测N3-的空间构型为直线形.
Ⅱ.氮化钛(Ti3N4)为金黄色晶体,由于具有令人满意的仿金效果,越来越多地成为黄金的代替品.以TiCl4为原料,经过一系列反应(如图)可以制得Ti3N4和纳米TiO2

如图中的M是短周期金属元素,M的部分电离能如表:
I1I2I3I4I5
电离能/kJ•mol-1738145177331054013630
(4)M是Mg(填元素符号),该金属晶体的堆积模型为六方最密堆积,配位数为12.
(5)基态Ti3+中未成对电子数有1个,与Ti同族相邻的元素Zr的基态原子外围电子排布式为4d25s2;钛元素最高化合价为+4.
(6)纳米TiO2是一种应用广泛的催化剂,纳米TiO2催化的一个实例如图1所示.
化合物甲的分子中采取sp2方式杂化的碳原子数为7,化合物乙中采取sp3方式杂化的原子对应的元素的电负性由大到小的顺序为O>N>C.
(7)有一种氮化钛晶体的晶胞与NaCl晶胞相似,如图2所示,该晶胞中N、Ti之间的最近距离为a pm,则该氮化钛的密度为$\frac{4×62}{{N}_{A}×(2a×1{0}^{-10})^{3}}$g/cm3(NA为阿伏伽德罗常数的数值,只列计算式).该晶体中与N原子距离相等且最近的N原子有12个.科学家通过X-射线探明KCl、MgO、CaO、TiN的晶体与NaCl的晶体结构相似.且知三种离子晶体的晶格能数据:
离子晶体NaClKClCaO
晶格能/kJ•mol-17867153401
KCl、CaO、TiN三种离子晶体熔点由高到低的顺序为TiN>CaO>KCl.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.已知反应NO2(g)+CO(g)═NO(g)+CO2(g)的能量变化如图所示,下列说法正确的是(  )
A.该反应为放热反应
B.该反应为非氧化还原反应
C.1molNO2和1molCO的键能总和大于1molNO和1molCO2的键能总和
D.1molNO2(g)和1molCO(g)的总能量低于1mol NO(g)和1molCO2(g)的总能量

查看答案和解析>>

同步练习册答案