精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
6.离子方程式2Ca2++3HCO3-+3OH-═2CaCO3↓+CO32-+3H2O可以表示(  )
①Ca(HCO32与NaOH溶液反应
②NaHCO3与澄清石灰水反应
③Ca(HCO32与澄清石灰水反应
④NH4HCO3与澄清石灰水反应.
A.①②③④B.①②③C.①②④D.①②

分析 ①2mol碳酸氢钙与3mol氢氧化钠反应生成碳酸钙、碳酸钠、碳酸氢钠和水;
②碳酸氢钠与氢氧化钙按照物质的量之比3:2反应生成碳酸钙、碳酸钠和碳酸氢钠、水;
③Ca(OH)2与Ca(HCO32反应生成碳酸钙和水;
④NH4HCO3与足量澄清石灰水的反应生成碳酸钙、一水合氨和水,NH4HCO3与少量澄清石灰水反应生成碳酸钙、碳酸铵和水.

解答 解:①2mol碳酸氢钙与3mol氢氧化钠反应生成碳酸钙、碳酸钠、碳酸氢钠和水,离子方程式:2Ca2++3HCO3-+3OH-═2CaCO3↓+CO32-+3H2O,故选;
②碳酸氢钠与氢氧化钙按照物质的量之比3:2反应生成碳酸钙、碳酸钠和碳酸氢钠、水,离子方程式:2Ca2++3HCO3-+3OH-═2CaCO3↓+CO32-+3H2O,故选;
③Ca(OH)2与少量的Ca(HCO32反应的离子反应为Ca2++HCO3-+OH-=CaCO3↓+H2O,Ca(OH)2与足量的Ca(HCO32反应的离子反应为Ca2++HCO3-+OH-=CaCO3↓+H2O,故不选;
④NH4HCO3与足量澄清石灰水的离子反应为NH4++Ca2++HCO3-+2OH-=CaCO3↓+NH3.H2O+H2O,NH4HCO3与少量澄清石灰水的离子反应为Ca2++2HCO3-+2OH-=CaCO3↓+CO32-+2H2O,故不选;
故选:D.

点评 本题考查了离子方程式的书写,侧重考查反应物用量对反应的影响,明确反应实质是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列离子方程式正确的是(  )
A.向漂白粉溶液中通入少量二氧化硫:Ca2++2ClO-+SO2+H2O═CaSO3↓+2HClO
B.稀硝酸中加入过量铁粉:Fe+4H++NO-3═Fe3++NO↑+2H2O
C.溴化亚铁溶液中通入足量氯气:2Fe2++2Br-+2Cl2═2Fe3++Br2+4Cl-
D.苯酚钠溶液中通入少量二氧化碳:-O-+CO2+H2O→-OH+HCO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.一定温度下,在一固定体积的密闭容器中,可逆反应A(s)+3B(g)?2C(g)达到平衡时,下列说法正确的是(  )
①C的生成速率和C的分解速率相等 ②单位时间内生成a mol A,同时生成3a mol B
③气体密度不再变化 ④混合气体的总压强不再变化 ⑤A、B、C的物质的量之比为1:3:2
⑥混合气体的平均相对分子质量不变.
A.②④⑤B.①③④⑥C.①②④⑥D.①②③④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.100℃时pH=3的盐酸和pH=9的氢氧化钠溶液以体积比11:9混合,混合液的pH为(  )
A.约3.3B.8C.6D.4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.请你按下列要求书写相应的方程式:
(1)用离子方程式解释NaAlO2溶液的碱性:AlO2-+2H2OAl(OH)3+OH-
(2)5.6g金属铁与盐酸完全反应生成氯化亚铁溶液与氢气,同时放出热量QKJ.写出此反应热化学方程式:Fe(S)+2HCl(aq)=FeCl2(aq)+H2(g)△H=-10QkJ/mol.
(3)一种新型的熔融盐燃料电池具有高发电效率而备受重视.现用Li2CO3和Na2CO3的熔融盐混合物做电解质,一极通入CO气体,另一极通入空气与CO2的混合气体,制得燃料电池.已知此燃料电池的负极反应式:CO+CO32--2e-=2CO2,则该电池工作时的正极反应式为:2CO2+4e-+O2=2CO32-
(4)FeCl3溶液腐蚀印刷电路铜板的,请写出该离子方程式为:2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+
(5)将(4)反应设计成原电池,请在方框内画出原电池的装置图(标出正、负极、溶液).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

11.A、B、C、D四种物质的焰色反应均显黄色,A与水反应有最轻的气体放出,同时生成溶液B,B与适量的二氧化碳反应生成C,C溶液与过量的二氧化碳反应生成D,D加热变成C.
(1)写出各物质的化学式:ANa,BNaOH,CNa2CO3,DNaHCO3
(2)写出相关的化学反应方程式;A→B2Na+2H2O=2NaOH+H2
(3)写出相应的离子方程式:C→DCO2+H2O+Na2CO3=2NaHCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.合金是重要的金属材料.
(1)下列物品所使用的主要材料属于合金的是C(填字母序号,下同).
A.青花瓷瓶   B.橡胶充气艇   C.不锈钢锅
(2)生铁是常用的合金,生铁属于混合物(填“纯净物”或“混合物”).
(3)黄铜是铜锌合金,将纯铜片和黄铜片互相刻画(如图所示),纯铜片上留下明显的划痕,说明黄铜硬度比纯铜大.
(4)黄铜渣中约含Zn7%、ZnO31%、Cu50%、CuO5%,其余为杂质.处理黄铜渣可得到硫酸锌,其主要流程如下(杂质不溶于水、不参与反应):

已知:ZnO+H2SO4═ZnSO4+H2O; CuO+H2SO4═CuSO4+H2
①Ⅱ中反应的化学方程式为Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu;
②下列说法正确的是abc.
a.Ⅰ、Ⅱ中的操作均包含过滤           b.溶液A中ZnSO4的质量大于CuSO4
c.溶液A 的质量小于溶液B             d.溶液C中溶质的质量分数小于溶液B.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.现有以下物质:①KNO3晶体  ②液态SO3  ③液态的醋酸  ④Cu  ⑤BaSO4固体⑥纯蔗糖(C12H22O11)  ⑦熔化的NaCl,请回答下列问题(用序号):
(1)以上物质中能导电的是④⑦.
(2)以上物质中属于电解质的是①③⑤⑦.
(3)以上物质中属于非电解质的是②⑥.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.有一粗硅,含杂质铁,取等质量的样品分别投入足量的稀盐酸和足量的稀氢氧化钠溶液中,放出等量的H2,则该粗硅中铁和硅的关系正确的是(  )
A.物质的量之比为1:1B.物质的量之比为1:2
C.质量之比为4:1D.质量之比为2:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案