用Pt作电极,电解100 mL 0.4 mol·L-1的NaCl溶液和100 mL 0.1 mol·L-1的稀硫酸,标准状况下产生0.224 L Cl2时停止电解,取出电极,将两烧杯溶液混合并冷却至常温,所得溶液的pH为(设气体产物全部逸出,混合溶液的总体积为200 mL)( )
A.5 B.6 C.7 D.13
科目:高中化学 来源: 题型:
关于石油的说法中,不正确的是( )
A.石油主要含烃类物质,这些烃类物质随着烃分子含有的碳原子数的增加沸点升高
B.常压分馏得到的汽油是混合物,没有固定的沸点,但石油气为纯净的丙烷
C.石油分馏不是化学变化,但裂化是化学变化
D.催化重整和加氢裂化可以提高汽油等轻质油的品质
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某高二化学兴趣小组为了探索铝电极在原电池中的作用,设计并进行了以下一系列实验,实验结果如下。试根据下表中的实验现象回答下列问题:
编号 | 电极材料 | 电解质溶液 | 电流计指针偏转方向 |
1 | Mg、Al | 稀盐酸 | 偏向Al |
2 | Al、Cu | 稀盐酸 | 偏向Cu |
3 | Al、石墨 | 稀盐酸 | 偏向石墨 |
4 | Mg、Al | NaOH | 偏向Mg |
5 | Al、Zn | 浓硝酸 | 偏向Al |
(1)实验1、2中Al所作的电极是否相同?________(填“是”或“否”)。
(2)实验3中的电极反应式:负极______________________,正极______________________________,电池总反应方程式______________________。
(3)实验4中Al作________极,其电极反应式是____________________________,判断电极的依据是_____________________________________________________________。
(4)解释实验5中电流计指针偏向Al的原因。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列热化学方程式或离子方程式中,正确的是( )
A.甲烷的标准燃烧热为-890.3 kJ·mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为CH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-890.3 kJ·mol-1
B.500 ℃、300 MPa下,将0.5 mol N2和1.5 mol H2置于密闭容器中充分反应生成
NH3(g),放热19.3 kJ,其热化学方程式为N2(g)+3H2(g) 2NH3(g)
ΔH=-38.6kJ·mol-1
C.氯化镁溶液与氨水反应:Mg2++2OH-===Mg(OH)2↓
D.氧化铝溶于NaOH溶液:Al2O3+2OH-+3H2O===2[Al(OH)4]-
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
(1)将锌片和银片浸入稀硫酸中组成原电池,两电极间连接一个电流计。
锌片上发生的电极反应: _______________________________________________;
银片上发生的电极反应: _______________________________________________。
(2)若该电池中两电极的总质量为60 g,工作一段时间后,取出锌片和银片洗净干燥后称重,总质量为47 g,试计算:
①产生氢气的体积(标准状况);
②通过导线的电量。(已知NA=6.02×1023 mol-1,电子电量为1.60×10-19C)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
电解装置如图所示。图中B装置盛1 L 2 mol·L-1的Na2SO4溶液,A装置中盛1 L 2
mol·L-1 AgNO3溶液。通电后,湿润的淀粉KI试纸的C端变蓝色。电解一段时间后,试回
答:
(1)A中发生反应的化学方程式为_________________________________________。
(2)在B中观察到的现象是_____________________________________________。
(3)室温下若从电解开始到时间t时,A、B装置中共收集到0.168 L(标准状况)气体。若电
解过程中无其他副反应发生,且溶液体积变化忽略不计,则在t时,A溶液中酸的浓度为________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
(1)通过点燃的方法可以鉴别聚乙烯和聚氯乙烯。如果塑料点燃时有强烈的刺激性气味,这种塑料可能是由 制成的。
(2)某同学设计了如图所示实验来验证塑料燃烧的产物。
若A瓶燃烧的是聚氯乙烯塑料,在B瓶中可以看到的现象是________________________________________________________________________,
C、D两瓶中发生反应的化学方程式为____
____________________________________________________________________。
若A瓶中用的是聚乙烯塑料,则在C瓶中 (“能”或“不能”)观察到沉淀。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
常温下,Ag2SO4、AgCl、AgI的溶度积常数依次为Ksp(Ag2SO4)=7.7×10-5、Ksp(AgCl)=1.8×10-10、Ksp(AgI)=8.3×10-17。下列有关说法中,错误的是( )
A.常温下,Ag2SO4、AgCl、AgI在水中的溶解能力依次减弱
B.在AgCl饱和溶液中加入NaI固体,有AgI沉淀生成
C.Ag2SO4、AgCl、AgI的溶度积常数之比等于它们饱和溶液的物质的量浓度之比
D.在Ag2SO4饱和溶液中加入Na2SO4固体有Ag2SO4沉淀析出
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com