精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
将pH=8的NaOH溶液与pH=10的NaOH溶液等体积混合后,溶液的pH最接近于(    )

    A.8.3                  B.8.7                      C.9                       D.9.7

   

易错原因:此题容易直接套用求酸酸混合后溶液c(H+)的方法:c(H+)= mol·L-1≈5×109 mol·L-1?

    pH=-lg(5×109)=8.3,错选A。

    正确分析:两碱性溶液混合时显然水的电离受到影响,水电离出来的c(H+)、c(OH-)都有变化,但碱液中变化主体是c(OH-),c(H+)只能随c(OH-)的变化而变化,故应先求出混合溶液的c(OH-),再根据KW=c(H+)·c(OH-)来求c(H+)。

    pH=8的NaOH溶液中c(OH-)=1×106 mol·L-1

    pH=10的NaOH溶液中c(OH-)=1×104 mol·L-1,两溶液等体积混合后,c(OH-)= mol·L-1=5.05×105 mol·L-1≈5×105 mol·L-1,则c(H+)==2×1010 mol·L-1,所以pH=-lg(2×1010)=9.7。

    答案:D

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

常温时,将pH=8的NaOH溶液与pH=10的NaOH溶液等体积混合后,溶液的氢离子浓度最接近于(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

室温下,(1)pH=5和pH=3的两种盐酸以1:1体积比混合,该混合液的pH=
3.3
3.3

(2)将pH=8的NaOH溶液与pH=10的NaOH溶液等体积混合后,溶液中的pH=
9.7
9.7

(3)将0.1mol/L的盐酸和0.06mol/L的氢氧化钡以等体积混合后,溶液的pH=
12
12

(4)用0.01mol/LNaOH溶液滴定0.02mol/L 的硫酸,中和后加蒸馏水稀释到5mL,若滴定时终点判断有误差;①多加了1滴NaOH溶液②少加1滴NaOH溶液(设1滴为0.05mL),则①和②溶液中c(OH-)之比是
106:1
106:1

(5)0.1mol/L的NaHCO3溶液的pH为8,同浓度的NaAlO2溶液的pH为11.将两种溶液等体积混合,可能发生的现象是
白色沉淀
白色沉淀
,其主要原因是(用离子方程式表示)
AlO2-+HCO3-+H2O=Al(0H)3↓+CO32-
AlO2-+HCO3-+H2O=Al(0H)3↓+CO32-

(6)设某pH的硫酸中水电离出的c(H+)=1.0×10-amol/L,设相同的pH的硫酸铝中水电离出的c(H+)=1.0×10-bmol/L(a、b都是小于14的正整数),那么a和b之间应满足的数量关系是(用一个等式和一个不等式表示).
a+b=14
a+b=14
a>b
a>b

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,将pH=8的NaOH溶液与pH=10的KOH溶液等体积混合,溶液中[H+]为(  )
A、
1
2
(10-8+10-10
B、10-8+10-10
C、5×10-9
D、2×10-10?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将pH=8的NaOH溶液与pH=10的Ba(OH)2溶液等体积混合(忽略体积变化),溶液中氢离子的浓度最接近于(    )

A.0.5×(10-8+10-10) mol·L-1

B.0.5×(2×10-8+10-10)mol·L-1

C.10-8 mol·L-1

D.2.0×10-10 mol·L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将pH=8的NAOH溶液与pH=10的NAOH溶液等体积混合后,形成的溶液中氢离子浓度最接近于(    )

A.(10-8-10-10) mol·L-1                                 

B.(10-8+10-10) mol·L-1

C.(1×10-14-5×10-5) mol·L-1                          

D.2×10-10 mol·L-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案