铁及其化合物在生产、生活中应用广泛。
(1)一定条件下,Fe与CO2可发生反应:
2Fe(s)+3CO2(g)Fe2O3(s)+3CO(g)
该反应的平衡常数(K ) 随温度(T ) 升高而增大。
①该反应的平衡常数K=______。(填表达式)
②下列措施中,能使平衡时c(CO)/c(CO2) 增大的是 (填标号)。
A.升高温度 B.增大压强
C.充入一定量CO D.再加一些铁粉
(2)图1装置发生反应的离子方程式为 。
(3)图2装置中甲烧杯盛放100 mL 0.2 mol/L的NaCl溶液,乙烧杯盛放100 mL 0.5 mol/L的CuSO4溶液。反应一段时间后,停止通电。向甲烧杯中滴入几滴酚酞溶液,观察到石墨电极附近首先变红。
① 电源的M端为 极,甲烧杯中铁电极的电极反应为 。
② 乙烧杯中电解反应的化学方程式为 。
③ 停止电解,取出Cu电极,洗涤、干燥、称量、电极增重 0.64 g,甲烧杯中产生的气体标准状况下体积为 mL 。
(1)①(2分) ②A (2分)
(2)2Fe3++Cu =2Fe2++Cu2+(2分)
(3)①正(2分), Fe - 2e-=Fe2+(2分)
②2CuSO4+2H2O2Cu +O2↑ +2H2SO4
(3分) ③224(3分)
【解析】
试题分析:(1)①Fe与Fe2O3为固体,不列入平衡常数表达式。
②升高温度,平衡向右移动,c(CO)/c(CO2) 增大,A项正确;,因为反应前后气体系数相等,增大压强、充入一定量CO, c(CO)/c(CO2)不变,故B项、C项不正确;再加铁粉,平衡不移动,D项不正确。
(3)①石墨电极附近变红,H2O电离出的H+放电,使OH‾浓度增大,该电极为阴极,所以N极为负极,M极为正极;甲烧杯中铁电极为阳极,Fe失电子:Fe - 2e-=Fe2+。
②电解CuSO4溶液生成Cu、O2、H2SO4,方程式为:2CuSO4+2H2O2Cu
+O2↑ +2H2SO4。
③Cu电极:Cu2++2e‾=Cu,n(e‾)=2n(Cu2+)=2×0.64g÷64g/mol=0.02mol,串联电路中通过的电量相等,甲烧杯中石墨电极产生H2:2H++2e‾=H2↑V(H2)=1/2n(e‾)×22.4L/mol=0.224L=224ml。
考点:本题考查平衡常数表达式、平衡移动、电解原理、电极方程式的书写及计算。
科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解
实验序号 | I | II | III |
加入钢样粉末的质量(g) | 2.812 | 5.624 | 8.436 |
生成气体的体积(L)(标准状况) | 1.120 | 2.240 | 2.800 |
0.12 |
28.12 |
0.12 |
28.12 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
c3(CO) |
c3(CO2) |
c3(CO) |
c3(CO2) |
c(CO) |
c(CO2) |
| ||
| ||
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2012届福建省莆田二中高三上学期期中考试化学试卷(带解析) 题型:填空题
硅、铝和铁及其化合物在生产、生活中有广泛应用。请回答下列问题:
(1)Al的原子结构示意图为 ;Al与NaOH溶液反应的离子方程式为
。
(2)30Si原子的中子数为 ,Si的晶体类型为 。
(3)Al3+与Yn—的电子数相同,Y所在族各元素的氢化物的水溶液均显酸性,则该族氢化物中沸点最低的是 。
(4)某焊药熔渣36.0g(含Fe2O3、Al2O3、SiO2)加入足量稀盐酸,分离得到11.0g固体,滤液中加入过量NaOH溶液,分离得到21.4g固体。则此熔渣中Al2O3的质量分数为
。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com