精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.下列说法正确的是(  )
A.用广泛pH试纸测得氯水的pH=5.2
B.若H2O2分解产生1molO2,理论上转移的电子数约为4×6.02×1023
C.在氧化还原反应中,还原剂得到电子总数等于氧化剂失去电子的总数
D.Mg在CO2中燃烧生成MgO和C.在该反应条件下,Mg的还原性强于C的

分析 A.氯水具有漂白性,可漂白试纸;
B.H2O2分解产生1molO2转移2mol电子;
C.氧化还原反应中,氧化剂、还原剂之间得失电子数目相等;
D.依据化学反应方程式判断即可,还原剂的还原性大于还原产物的还原性.

解答 解:A.氯水具有漂白性,可漂白试纸,应用pH计测量,故A错误;
B.H2O2分解产生1molO2转移2mol电子,转移的电子数约为2×6.02×1023,故B错误;
C.氧化还原反应中,氧化剂中元素的化合价降低得电子,还原剂中元素的化合价升高失电子,氧化剂、还原剂之间得失电子数目相等,故C错误;
D.该反应为2Mg+CO2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2MgO+C,此反应中Mg为还原剂,C为还原产物,还原剂的还原性大于还原产物的还原性,即还原性Mg>C,故D正确.
故选D.

点评 本题考查氧化还原反应以及pH试纸的使用,把握反应中元素的化合价变化以及物质的分类方法为解答的关键,侧重氧化还原反应基本概念及实例的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.足量的盐酸与下列物质反应,得到同温同压下气体体积相同的一组物质是(  )
A.等物质的量的Na2CO3和NaHCO3B.等物质的量的Al和CaCO3
C.等质量的Na和MgD.等质量的Na2CO3和NaHCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.开发利用清洁能源具有广阔的开发和应用前景,可减少污染解决雾霾问题.甲醇是一种可再生的清洁能源,一定条件下用CO和H2合成CH3OH:CO(g)+2H2 (g)?CH3OH(g)△H=-105kJ•mol-1.向体积为2L的密闭容器中充入2mol CO和4mol H2,测得不同温度下容器内的压强(P:kPa)随时间(min)的变化关系如下左图中Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ曲线所示:
①Ⅱ和Ⅰ相比,改变的反应条件是Ⅱ中使用催化剂.
②反应Ⅰ在6min时达到平衡,在此条件下从反应开始到达到平衡时v (CH3OH)=0.125 mol/(L.min).
③反应Ⅱ在2min时达到平衡,平衡常数K(Ⅱ)=12.在体积和温度不变的条件下,在上述反应达到平衡Ⅱ时,再往容器中加入1mol CO和3mol CH3OH后v(正)= v (逆).(填“>”“<”“=”),原因是:浓度商Qc=$\frac{\frac{1.5+3}{2}}{\frac{1+0.5}{2}×0.{5}^{2}}$=12=K,可逆反应处于平衡状态.
④比较反应Ⅰ的温度(T1)和反应Ⅲ的温度(T3)的高低:T1>T3(填“>”“<”“=”),判断的理由是此反应为放热反应,降低温度,反应速率减慢,平衡向正反应方向移动.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

11.将Al和Na的单质同时加入到一定量的水中,充分反应后,发现既无沉淀生成又无固体残留物存在,请用两个化学反应方程式表示其变化:(1)2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,(2)2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列有关气体摩尔体积的描述中正确的是(  )
A.相同物质的量的气体,其气体摩尔体积也相同
B.气体摩尔体积是指1mol任何气体所占的体积为22.4L
C.标准状况下的气体摩尔体积约为22.4L/mol
D.一定物质的量的气体所占的体积就是气体摩尔体积

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.已知某温度下CH3COOH和NH3•H2O 的电离常数相等,现向10mL浓度为0.1mol•L?1的CH3COOH溶液中滴加相同浓度的氨水,在滴加过程中下列说法正确的是(  )
A.水的电离程度始终增大
B.当加入氨水的体积为10mL时,c(NH4+)=c(CH3COO?)
C.c(CH3COOH)与c(CH3COO?)之和始终保持不变
D.$\frac{c(N{H}_{4}^{+})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O}$先增大再减小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.中科院大连化学物理研究所的“煤基甲醇制取低碳烯烃技术(简称DMTO)”荣获2014年度国家技术发明一等奖.DMTO技术主要包括煤的气化、液化、烯烃化三个阶段,相关反应的热化学方程式如下:
(i) 煤气化制合成气:C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)
(ii) 煤液化制甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
(iii)甲醇制取低碳烯烃:2CH3OH(g)?C2H4(g)+2H2O(g)△H=-11.72kJ•mol-1…(a)
                      3CH3OH(g)?C3H6(g)+3H2O(g)△H=-30.98kJ•mol-1…(b)
回答下列问题:
(1)已知:C(s)+CO2(g)═2CO(g)△H=+172.5kJ•mol-1
    CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H=-41.0kJ•mol-1
反应(i)能自发进行的条件是高温(填“高温”、“低温”或“任何温度”).
(2)反应(ii)中以氢碳[n(H2):n(CO)]投料比为2制取甲醇,温度、压强与CO的平衡转化率关系如图1.

①对于气体参与的反应,表示平衡常数Kp时用气体组分(B)的平衡压强p(B)代替该气体物质的量浓度c(B),则A点时反应(ii)的Kp=0.16(保留两位有效数字,分压=总压×物质的量分数).
②比较P1小于P2,Kp(Q)等于Kp(R)(填“大于”、“小于”或“等于”).
③工业上常以铜基催化剂,压强5MPa,温度275℃下发生反应(ii),CO转化率可达到40%左右.为提高CO转化率除了可以适当改变反应温度和压强外,还可以采取的措施有提高氢碳比、将甲醇液化分离(写出2个).
④若反应(ii)在恒容密闭容器内进行,T1温度下甲醇浓度随时间变化曲线如图2所示;不改变其他条件,假定t2时刻迅速降温到T2,t3时刻体系重新达到平衡.试在图中画出t2时刻后甲醇浓度随时间变化趋势图(在图2中标出t3).
(3)烯烃化阶段:在常压和某催化剂作用下,甲醇的平衡转化率及乙烯、丙烯等物质的选择性(指除了水蒸气以外的产物中乙烯、丙烯等物质的物质的量分数)与反应温度之间的关系如图3.为尽可能多地获得乙烯,控制反应温度为550℃的理由是550℃时甲醇的平衡转化率仍处于较高水平且产物中乙烯的物质的量分数最大.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列化学反应的离子方程式正确的是(  )
A.少量NaHCO3溶液与过量澄清石灰水:2HCO3-+Ca2++2OH-═CaCO3+2H2O+CO32-
B.往碳酸钙中滴加稀盐酸:CO32-+2H+═CO2+H2O
C.往氨水中滴加氯化铝:Al3++4OH-═AlO2-+2H2O
D.FeCl2溶液中滴加H2O2溶液:2Fe2++2H++H2O2═2Fe3++2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

13.下表各组物质之间通过一步反应不可以实现如图所示的转化关系的是(  )

选项XYZ
ACaOCa(OH)2CaCO3
BAlCl3NaAlO2Al(OH)3
CFe2O3FeCl3Fe(OH)3
DFeFeCl2FeCl3
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

同步练习册答案