精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
已知98%的浓硫酸的物质的量浓度为18.4mol/L,则49%的硫酸的物质的量浓度(  )
A、等于9.2 mo1/L
B、小于 9.2 mo1/L
C、大于 9.2 mo1/L
D、无法确定
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:
分析:设98%的浓硫酸的密度为Ag/mL,49%的硫酸的密度为ag/mL,根据c=
1000ρω
M
表示各自物质的量浓度,结合硫酸的浓度越大密度越大进行比较判断.
解答: 解:设98%的浓硫酸的密度为Ag/mL,49%的硫酸的密度为ag/mL,
根据c=
1000ρω
M
,则:18.4=
1000×A×98%
98
,c(49%的硫酸)=
1000×a×49%
98

硫酸的浓度越大密度越大,故A>a,则:c(49%的硫酸)<9.2mol/L,
故选B.
点评:本题考查物质的量有关计算,难度不大,注意理解掌握物质的量浓度与质量分数的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

关于如图所示的装置,不正确的说法是(  )
A、装置①中,电池反应为Zn+Cu2+═Zn2++Cu
B、装置②工作一段时间后,a极附近溶液的pH增大
C、用装置③精炼铜时,d极为粗铜
D、装置④中电子由Zn流向Fe,Na+、H+移向Zn电极

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列叙述错误的是(  )
A、将CO2通入BaCl2溶液中至饱和,有沉淀产生
B、在NaHCO3溶液中,加入澄清石灰水,有白色沉淀生成
C、向AlCl3溶液中滴加浓氨水,产生白色沉淀;再加入过量浓氨水,沉淀仍不消失
D、向FeCl2溶液中滴入KSCN溶液没有现象,再滴入氯水溶液变红

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=akJ?mol-1 C(s)+
1
2
 O2(g)=CO(g)△H=-110kJ?mol-1
H-H、O=O和O-H键的键能分别为436、496和462kJ?mol-1,则a为(  )
A、-332B、-118
C、+350D、+130

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

一定量的氢气在氯气中燃烧,所得混合物用100mL 3.00mol?L-1的NaOH溶液(密度为1.12g?mL-1)恰好完全吸收,测得溶液中含有NaClO的物质的量为0.05mol.
(1)原NaOH溶液的质量分数为
 

(2)所得溶液中Cl-的物质的量为
 
mol.
(3)所用氯气和参加反应的氢气的物质的量之比n(Cl2):n(H2)=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

同温同压下等质量的CO2气体和CO气体:①密度之比为11:7;②分子个数之比为7:11;③体积之比为11:7;④压强之比为7:11.其中正确的是(  )
A、①②B、①④C、②③D、②④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

对某次酸雨成分的分析数据如下表,此次酸雨的pH约为(  )
离子 NH4+ Na+ Cl- NO3-SO42- 
浓度(mol/L) 2.0×10-5 1.9×10-5 6.0×10-5 2.3×10-5 2.8×10-5
A、3B、4C、5D、6

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

NA代表阿伏加德罗常数,下列判断正确的是(  )
A、2.4g金属Mg变为Mg2+时失去的电子数为0.1 NA
B、等物质的量的N2和CO所含原子数相同,质量相同
C、在标况下,22.4 L H2O所含氢原子为2NA
D、1L 0.1 mol?L-1的乙酸溶液中H+数为0.1 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知Ksp(BaSO4)=1.0×10-10,Ksp(BaCO3)=2.5×10-9,若用10L Na2CO3溶液溶解1.0mol的BaSO4,则Na2CO3溶液的最初浓度不得低于
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案