分析 (1)根据c=$\frac{1000ρω}{M}$计算出该硝酸的物质的量浓度;
(2)铜与硝酸的反应为Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O、3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,被还原的硝酸的物质的量与生成气体的物质的量相等;根据N原子守恒计算出反应中消耗硝酸的物质的量.
解答 解:(1)该硝酸的质量分数为63%、密度为1.4g/cm3,则该硝酸的浓度为:$\frac{1000×1.4×63%}{63}$=14mol/L,
答:该硝酸的物质的量浓度为14mol/L;
(2)标准状况下22.4L二氧化氮的物质的量为:$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,38.4克铜的物质的量为:$\frac{38.4g}{64g/mol}$=0.6mol,
铜与浓硝酸的反应为:Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O,铜与稀硝酸反应为:3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,根据反应可知,被还原的硝酸的物质的量与生成气体的物质的量相等,所以被还原的硝酸的物质的量为1mol;
根据N原子守恒,反应中消耗硝酸的物质的量=2n[Cu(NO3)2]+n(NO2)+n(NO)=0.6mol×2+1mol=2.2mol,
答:反应中被还原的硝酸的物质的量为1mol,反应中消耗掉的硝酸的物质的量为2.2mol.
点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度中等,明确发生反应的原理为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 制取并收集干燥纯净的NH3 | |
B. | ![]() 用装置丁分离乙酸乙酯和饱和碳酸钠溶液 | |
C. | ![]() 用于制备并收集少量NO2 | |
D. | ![]() 比较MnO2、Cl2、S的氧化性 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 铅蓄电池充电时,阳极的反应为:PbSO4+2H2O+2e-═PbO2+SO42-+4H+ | |
B. | FeCl2溶液与K3[Fe(CN)6]溶液混合后得到特征蓝色沉淀,利用此反应可检验Fe2+ | |
C. | 常温下将5mL 0.1 mol/LNa2S2O3溶液、5mL 0.01 mol/LNa2S2O3溶液分别与5mL 0.1 mol/LH2SO4溶液混合并搅拌,通过记录溶液中出现浑浊的时间,可确定浓度对化学反应速率的影响 | |
D. | 处理含有Hg2+离子的废水可加入硫化钠,使Hg2+离子转化为HgS沉淀 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ③ | B. | ①②③ | C. | ③④ | D. | ②③④ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | Na+ H+ Cl- NO3- | B. | Na+ Mg2+ Cl- SO42- | ||
C. | K+ Ba2+ OH- I- | D. | K+ OH- Br- Cl- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 最外层有1个电子的原子都是碱金属 | |
B. | 最外层有5个电子的原子都是非金属原子 | |
C. | 稀有气体原子最外层都达到8电子稳定结构 | |
D. | 过渡元素原子的最外层都不超过2个电子,都是金属元素 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 容器中SO2、O2、SO3共存 | B. | 容器中SO2 和SO3浓度相同 | ||
C. | 容器中n(SO2):n(O2):n(SO3)=2:1:2 | D. | 容器中压强不随时间而改变 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com