精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
18.吗啡和海洛因都是严格查禁的毒品,吗啡分子含C:71.58%、H:6.67%、N:4.91%、其余为O.已知其相对分子质量不超过300.试求:
(1)吗啡的相对分子质量285;
(2)吗啡的化学式C17H19NO3

分析 吗啡分子含C:71.58%、H:6.67%、N:4.91%、其余为O,可知O的质量分数为16.84%,其相对分子质量不超过300,分子中N原子最大数目=$\frac{300×4.91%}{14}$=1.05,故吗啡分子中含有1个N原子,进而计算吗啡的相对分子质量,计算吗啡分子中C、H、O原子数目确定其分子式.

解答 解:(1)吗啡分子含C:71.58%、H:6.67%、N:4.91%、其余为O,可知O的质量分数为16.84%,其相对分子质量不超过300,分子中N原子最大数目=$\frac{300×4.91%}{14}$=1.05,故吗啡分子中含有1个N原子,则吗啡的相对分子质量=$\frac{14}{4.91%}$=285,
故答案为:285;
(2)吗啡分子中C原子数目=$\frac{285×71.58%}{12}$=17,H原子数目=$\frac{285×6.67%}{1}$=19,O原子数目=$\frac{285×16.84%}{16}$=3,吗啡分子中含有1个N原子,故吗啡的分子式为:C17H19NO3
故答案为:C17H19NO3

点评 本题考查有机物分子式的确定,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,确定N原子数目是关键,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

14.元素单质及其化合物有广泛用途,请根据周期表中第三周期元素相关知识回答下列问题:
(1)按原子序数递增的顺序(稀有气体除外),以下说法正确的是
a.原子半径和离子半径均减小b.金属性减弱,非金属性增强
c.氧化物对应的水化物碱性减弱,酸性增强d.单质的熔点降低
(2)原子最外层电子数与次外层电子数相同的元素名称为氩,氧化性最弱的简单阳离子是Na+
(3)已知:
 化合物MgOAl2O3MgCl2AlCl3
类型离子化合物离子化合物离子化合物共价化合物
熔点/℃28002050714191
工业制镁时,电解MgCl2而不电解MgO的原因是MgO的熔点高,熔融时消耗更多能量,增加生产成本
制铝时,电解Al2O3而不电解AlCl3的原因是氯化铝是共价化合物,熔融态氯化铝难导电
(4)晶体硅(熔点1410℃)是良好的半导体材料.由粗硅制纯硅过程如下:Si(粗)$→_{460℃}^{Cl_{2}}$SiCl4$\stackrel{蒸馏}{→}$SiCl4(纯)$→_{1100℃}^{H_{2}}$Si(纯)
写出SiCl4的电子式:;在上述由SiCl4制纯硅的反应中,测得每生成1.12kg纯硅需吸收a kJ热量,写出该反应的热化学方程式:SiCl4(g)+2H2(g)$\frac{\underline{\;1100℃\;}}{\;}$Si(s)+4HCl(g)△H=+0.025akJ•mol-1
(5)P2O5是非氧化性干燥剂,下列气体不能用浓硫酸干燥,可用P2O5干燥的是b
a.NH3               b.HI                c.SO2                d.CO2
(6)KClO3可用于实验室制O2,若不加催化剂,400℃时分解只生成两种盐,其中一种是无氧酸盐,另一种盐的阴阳离子个数比为1:1.写出该反应的化学方程式:4KClO3$\frac{\underline{\;400℃\;}}{\;}$KCl+3KClO4
(7)工业上,通过如下转化可制得KClO3晶体:NaCl溶液$→_{Ⅰ}^{80℃}$NaClO3溶液$→_{Ⅱ}^{温室,KCl}$KClO3晶体,完成Ⅰ中反应的总化学方程式:NaCl+3H2O═NaClO3+3H2↑□NaCl+□H2O═□NaClO3+□
Ⅱ该反应过程能析出KClO3晶体而无其他晶体析出的原因是相同温度下,溶解度小的物质先析出.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列说法正确是(  )
A.苯与苯酚都能与溴水发生取代反应
B.苯酚与苯甲醇()组成相差一个-CH2-原子团,因而它们互为同系物
C.在苯酚溶液中,滴入几滴FeCl3溶液,溶液立即呈紫色
D.苯酚分子中由于羟基对苯环的影响,使苯环上5个氢原子都容易取代

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.化学式为C3H6Cl2的有机物,若再有一个氢原子被氯原子取代,则产物有两种可能的结构,原有机物的结构简式为(  )
A.CH2Cl-CH2-CH2ClB.CHCl2-CH2-CH3C.CH2Cl-CHCl-CH3D.CH3-CCl2-CH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.1molFeI2与1molCl2反应时转移的电子数为3NA
B.pH=1的H2SO4溶液,含H+的数目为NA
C.273K、101kPa下,28g乙烯与丙烯混合物中含有氢原子总数数目为2NA
D.2g H218O与D216O的混合物中所含中子、电子数目均为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.两种气态烃组成混合气体0.1mol,完全燃烧得0.16molCO2和3.6gH2O,则混合气体中(  )
A.混合气体中一定没有甲烷B.混合气体中一定有甲烷和乙烯
C.混合气体中可能有乙烯D.混合气体中一定有乙炔和丙炔

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.羰基硫(COS)可用作粮食熏蒸剂,可由CO和H2S在一定条件下反应制得.在恒容的密 闭容器中发生反应并达到平衡:CO(g)+H2S(g)?COS(g)+H2(g),数据如下表所示:
实验  温度/℃ 起始时  平衡时
 n(CO)/mol  n(H2S)/mol  n(COS)/mol n(H2)/mol n(CO)/mol
 1 150 10.0 10.0 0 07.0
 2 150 7.0 8.0 2.0 4.5 a
 3 400 20.0 20.0 0 016.0
下列说法正确的是(  )
A.上述反应是吸热反应
B.实验1达平衡时,CO的转化率为70%
C.实验2达平衡时,a<7.0
D.实验3达平衡后,再充入1.0 mol H2,K值增大,平衡逆向移动

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列说法正确的是(  )
A.同主族元素的原子序数越大,其原子半径越大
B.在元素周期表中,元素所在的周期数等于原子核外电子数
C.最外层电子数为8的微粒是稀有气体元素的原子
D.在元素周期表中,元素所在族的族序数等于原子核外最外层电子数

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.FeS2焙烧产生的SO2可用于制硫酸.已知25℃、101kPa时:
2SO2(g)+O2(g)$?_{加热}^{催化剂}$2SO3(g)△H1=-197kJ•mol-1
H2O(g)═H2O(l)△H2=-44kJ•mol-1
2SO2(g)+O2(g)+2H2O(g)═2H2SO4(l)△H3=-545kJ•mol-1
则SO3(g)与H2O(l)反应生成H2SO4(l)的热化学方程式是SO3(g)+H2O(g)=H2SO4(l)△H3=-152kJ/mol.

查看答案和解析>>

同步练习册答案