精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
18.5.5g由铁和铝组成的混合物,完全溶解于200mL 36.5%的浓盐酸(密度为1.2g.cm-3)中,在标准状况下共收集到4.48LH2.回答下列问题:
(1)所用浓盐酸的物质的量浓度为12.0mol/L.
(2)混合物中铁的质量为2.8g,锌的质量为2.7g.
(3)将反应后剩余的溶液用水稀释至500ml,稀释后溶液中各溶质及其物质的量浓度分别为c(HCl)=4mol/L、c(FeCl2)=0.1mol/L、c(AlCl3)=0.2mol/L(HCl挥发忽略不计)

分析 (1)根据c=$\frac{1000ρω}{M}$计算浓盐酸的物质的量浓度;
(2)令Fe、Al的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者质量及电子转移守恒列方程计算解答;
(3)根据氢元素守恒计算剩余n(HCl),再根据c=$\frac{n}{V}$计算稀释后盐酸的物质的量浓度.

解答 解:(1)根据c=$\frac{1000ρω}{M}$可知,该浓盐酸的物质的量浓度为$\frac{1000×1.2×36.5%}{36.5}$mol/L=12.0mol/L,
故答案为:12.0mol/L;
(2)反应生成氢气的物质的量为$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,
令Fe、Al的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者质量及电子转移守恒,可得:
$\left\{\begin{array}{l}{56x+27y=5.5}\\{2x+3y=0.2×2}\end{array}\right.$
解得x=0.05 y=0.1
故m(Fe)=0.05mol×56g/mol=2.8g
m(Al)=0.1mol×27g/mol=2.7g
故答案为:2.8g;2.7g;
(3)根据氢元素守恒,剩余n(HCl)=0.2L×12.0mol/L-0.2mol×2=2mol,用水稀释至500mL,稀释后溶液中盐酸的物质的量浓度为$\frac{2mol}{0.5L}$=4mol/L,c(FeCl2)=
$\frac{0.05}{0.5}$=0.1mol/L;c(AlCl3)=$\frac{0.1}{0.5}$=0.2mol/L,故答案为:c(HCl)=4mol/L、c(FeCl2)=0.1mol/L、c(AlCl3)=0.2mol/L.

点评 本题考查混合物计算,难度不大,注意利用守恒法进行解答,有利于基础知识的巩固.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.磷化铝、磷化锌、磷化钙是目前常见的熏蒸杀虫剂,都能与水或酸反应产生有毒气体膦(PH3),PH3具有较强的还原性,能在空气中自燃.卫生安全标准规定,粮食中磷化物(以PH3计)含量≤0.05mg/kg.某化学兴趣小组的同学通过下列方法对粮食中残留磷化物含量进行研究:
【操作流程】安装吸收装置→PH3的产生与吸收→转移KMnO4吸收溶液→亚硫酸标准溶液滴定
【实验装置】

C中盛有200g原粮;D、E、F 各盛装1.00mL浓度为1.00×10-3mol/L的KMnO4溶液(H2SO4酸化).
请回答下列有关问题:
(1)仪器G的名称是分液漏斗,以磷化铝为例,写出磷化物与水反应的化学方程式AlP+3H2O=Al(OH)3↓+PH3↑.
(2)检查C装置气密性的方法是:用止水夹夹紧C装置左右两端的橡皮管,取下上口活塞,漏斗中加入水,打开下口旋塞,观察到水开始下滴一段时间后,不再连续下滴,表明装置气密性良好.
(3)实验过程中,用抽气泵反复抽气的目的是保证生成的PH3全部被酸性KMnO4溶液吸收.
(4)A中盛装KMnO4溶液是为除去空气中可能含有的还原(填“还原”或“氧化”)性气体; B中盛装新制FeSO4溶液的作用是除去空气中的O2
(5)已知D、E、F中发生同一反应,实验中PH3被氧化成磷酸,写出所发生的化学反应方程式:5PH3+8KMnO4+12H2SO4=5H3PO4+8MnSO4+4K2SO4+12H2O;
收集装置D、E、F所得吸收液,并洗涤D、E、F,将吸收液、洗涤液一并置于锥形瓶中,加水稀释至25mL,用浓度为5×10-4mol/LNa2SO3标准溶液滴定剩余的KMnO4溶液,消耗Na2SO3标准溶液11.00mL,则该原粮中磷化物(以PH3计)的含量为0.085mg/kg.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列关于溶液和胶体的叙述,正确的是(  )
A.溶液中溶质粒子的运动有规律,胶体中分散质粒子的运动无规律,即布朗运动
B.溶液是电中性的,胶体是带电的
C.一束光线分别通过溶液和胶体时,后者会出现明显的光带,前者则没有
D.通电时,溶液中的溶质粒子分别向两极移动,胶体中的分散质粒子向某一极移动

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.在2KMnO4+16HCl═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O反应中(  )
A.该反应中转移电子数为16NA
B.氧化产物与还原产物的粒子个数比为2:5
C.氧化剂与还原剂物质的量之比为1:8
D.氧化剂与还原剂物质的量之比为1:5

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列实验设计不能达到实验目的是(  )
A.用燃着的木条区分氧气和二氧化碳
B.用盐酸除去石灰水中的少量CaCO3
C.用盐酸除去铁钉表面的少量铁锈
D.用盐酸验证敞口放置的NaOH溶液已变质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.研究氮氧化物与悬浮在大气中海盐粒子的相互作用时,涉及如下反应:
2NO2(g)+NaCl(s)?NaNO3(s)+ClNO(g)  K1△H<0  (I)
2NO(g)+Cl2(g)?2ClNO(g)               K2△H<0  (II)
(1)4NO2(g)+2NaCl(s)?2NaNO3(s)+2NO(g)+Cl2(g)的平衡常数K=$\frac{{{K}_{1}}^{2}}{{K}_{2}}$(用K1、K2表示).
(2)为研究不同条件对反应(II)的影响,在恒温条件下,向2L恒容密闭容器中加入0.2mol NO和0.1mol Cl2,10min时反应(II)达到平衡.测得10min内v(ClNO)=7.5×10-3mol•L-1•min-1,则平衡后n(Cl2)=0.025mol,NO的转化率а1=75%.其它条件保持不变,反应(II)在恒压条件下进行,平衡常数K2不变(填“增大”“减小”或“不变”.若要使K2减小,可采用的措施是升高温度.
(3)实验室可用NaOH溶液吸收NO2,反应为2NO2+2NaOH=NaNO3+NaNO2+H2O.含0.2mol NaOH的水溶液与0.2mol NO2恰好完全反应得1L溶液A,溶液B为0.1mol•L?1的CH3COONa溶液,则两溶液中c(NO3?)、c(NO2-)和c(CH3COO?)由大到小的顺序为c(NO3-)>c(NO2-)>c(CH3COO-).(已知HNO2的电离常数Ka=7.1×10-4mol•L?1,CH3COOH的电离常数Ka=1.7×10-5mol•L?1,可使溶液A和溶液B的pH相等的方法是bc.
a.向溶液A中加适量水       b.向溶液A中加适量NaOH
c.向溶液B中加适量水       d..向溶液B中加适量NaOH.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.有下列四种物质:A.青霉素  B.葡萄糖  C.苯甲酸钠   D.柠檬黄
请你根据题意,选择恰当的选项用字母代号填空:
①可直接进入人体血液补充能量的是B;
②有阻止多种细菌生长的功能的抗生素类药物是A.
(2)防治环境污染和改善生态环境已成为全球的共识.
①下列物质不会污染室内空气的是A (填字母,下同);
A.氮气(N2)    B.一氧化碳(CO)     C.甲醛(HCHO)
②下列有关环境污染防治的叙述中,不正确的是B;
A.推广使用无铅省油可减少铅污染
B.室外焚烧塑料垃圾可减少大气污染
C.淘汰含磷洗衣粉可降低水体富营养化程度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.某溶液中含有Ag+、Ba2+、Mg2+离子,为了将这三种离子逐个沉淀分离,加入下列离子的先后顺序正确的是(  )
A.CO32-、Cl-、OH-B.Cl-、CO32-、OH-C.OH-、Cl-、CO32-D.Cl-、OH-、CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列各组离子在溶液中一定能大量共存的是(  )
A.使紫色石蕊变蓝的溶液:K+、Na+、CH3COO-、SO42-
B.含有较多CO32-的溶液中:K+、Fe3+、SO42-、NO3-
C.水电离产生的氢离子浓度为10-11mol/L:K+、Ca2+、HCO3-、NO3-
D.存在较多的AlO2-的溶液中:Mg2+、Ba2+、Br-、HCO3-

查看答案和解析>>

同步练习册答案