精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.下列热化学方程式书写正确的是(△H的绝对值均正确)(  )
A.C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(g)△H=-1367.0 kJ/mol(燃烧热)
B.S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=-269.8kJ/mol(反应热)
C.NaOH(aq)+HCl(aq)═NaCl(aq)+H2O(l)△H=+57.3kJ/mol(中和热)
D.2NO2═O2+2NO△H=+116.2kJ/mol(反应热)

分析 根据热化学方程式的书写及其注意事项可知,需注明物质的聚集状态、△H的正负号、数值、单位,燃烧热抓住1mol可燃物燃烧生成稳定氧化物、中和热抓住生成1mol水,且利用燃烧与中和反应放热来解答.

解答 解:A、燃烧热要求可燃物的物质的量必须为1mol,得到的氧化物必须是稳定的氧化物,H2O的状态必须为液态,故A错误;
B、热化学方程式的书写注明了物质的聚集状态、△H的正负号、数值、单位,故B正确;
C、中和反应是放热反应,△H应小于0,故C错误;
D、热化学反应方程式要注明物质在反应时的状态,故D错误;
故选B.

点评 本题考查燃烧热以及热化学方程式的书写正误判断,重在搞清书写热化学方程式的注意事项.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.实验室用固体NaOH配制240mL2mol/L的NaOH溶液,试回答:
(1)用不到的仪器是CF.
A.烧杯B.250mL容量瓶C.量筒D.胶头滴管E.玻璃棒F.100mL容量瓶G.托盘天平
(2)配制时应称取NaOH20.0g.
(3)该实验操作的顺序是(用字母表示)CBEAGHDF.
A.冷却 B.称量  C.计算  D.定容  E.溶解  F.倒转摇匀  G.移液  H.再将洗涤液转移到容量瓶
(4)不当操作可能会引起误差,分子以下操作的影响:(填“偏大”、“偏小”或“无影响”)
①若用2mol/L的NaOH溶液先润洗容量瓶,再转移溶液,则实验结果将偏大;
②若定容时俯视刻度线,则实验结果将偏大;
③若溶液未冷却就转移到容量瓶并立刻加水至刻度线,则实验结果将偏大.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列说法正确的是(  )
A.离子化合物中可能含有共价键B.分子晶体中的分子内不含有共价键
C.分子晶体中一定有非极性共价键D.分子晶体中分子一定紧密堆积

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列有机物的命名正确的是(  )
A.1,1,2,2-四甲基戊烷B.3-甲基-1,3-丁二烯
C.2,4,6-三硝基甲苯D.2-甲基-3-丁醇

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列物质中存在顺反异构体的是(  )
A.2-氯丙烯B.丙烯C.2,3-二氯-2-戊烯D.1-丁烯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.化学反应中所释放的热量在工业生产和科学研究中有着重要的作用.
(1)N2H4和H2O2混合可做火箭推进剂,已知:16g液态N2H4和足量氧气反应生成N2(g)和H2O(l),放出310.6kJ的热量:2H2O2(l)=O2(g)+2H2O(l)△H=-196.4kJ•mol-1.反应N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(l)的△H=-621.2kJ•mol-1.N2H4和H2O2反应生成N2(g)和H2O2(l)的热化学方程式为N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(l)△H=-817.6kJ•mol-1
(2)实验室用50mL 0.50mol•L-1盐酸与50mL某浓度的NaOH溶液在如图所示装置中反应,通过测定混合液温度升高的情况计算中和热;
(3)该装置参照两处明显的错误,其中一处是缺少一种玻璃仪器,该仪器的名称为环形玻璃搅拌棒;
(4)实验室提供了0.50mol•L-1和0.55mol•L-1两种浓度的NaOH溶液,应选择0.55mol•L-1的溶液进行实验.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.(1)下列4组物质均有一种物质的类别与其它3种不同的为:
A.CaO、Na2O、CO2、CuO 
B.豆浆、淀粉溶液、石灰乳、雾
C.Na、Fe、Cu、Zn
D.HCl、HClO4、H2SO4、HNO3
ACO2;B石灰乳;CCu;DHCl.
(2)①水银  ②烧碱  ③大理石  ④氯化钠晶体  ⑤盐酸  ⑥氨气  ⑦蔗糖  ⑧氯气  ⑨液态氯化氢  ⑩硫酸溶液
上述物质中能导电的是①⑤⑩,属于电解质的是②③④⑨,属于非电解质的是⑥.
(3)按要求写出下列方程式:
①Fe2(SO43在水中的电离方程式:Fe2(SO43=2Fe3++3SO42-
②实验室制CO2气体的离子方程式:CaCO3+2H+=Ca2++2H2O;
③向NaHSO4溶液中加入的锌粉离子方程式:Zn+2H+=H2↑+Zn2+
(4)CO32-+2H+═CO2↑+H2O(写出对应的化学方程式)Na2CO3+2HCl═CO2↑+H2O+2NaCl.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列有机物中,能发生氧化反应、酯化反应和消去反应的是(  )
A.CH3-CH2OHB.CH3COOHC.HCHOD.CH3COOC2H5

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.用KMnO4氧化溶质质量分数为36.5%的盐酸.反应方程式如下:2KMnO4+16HCl═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
(1)若此盐酸的密度为1.2g/cm3,其物质的量浓度为12mol/L.
(2)用双线桥表示电子的得失
(3)此反应中氧化剂是KMnO4,氧化产物Cl2
(4)若有x mol KMnO4参加反应,则转移电子的物质的量为5xmol.
(5)15.8g KMnO4完全反应,产生标准状况下Cl2的体积为5.6L,同时有0.5mol HCl被氧化.

查看答案和解析>>

同步练习册答案