精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
5.有三种金属单质A、B、C,其中A的焰色反应为黄色,B、C是常见金属.三种金属单质A、B、C能与气体甲、乙、丙及物质D、E、F、G、H之间发生如下转化关系(图中有些反应的产物和反应的条件没有标出).NaNO2因外观和食盐相似,又有咸味,容易使人误食中毒.已知在酸性溶液中,NaNO2能发生如下反应:2NaNO2+4HI=2NO↑+I2+2NaI+2H2O
(1)上述反应中氧化剂是NaNO2
(2)根据上述反应,鉴别NaNO2和NaCl.可选用的物质有:①水  ②碘化钾淀粉试纸  ③淀粉  ④白糖  ⑤食醋,你认为下列几组合适的是C(填选项).
A.③⑤B.①②④C.①②③⑤D.①②
(3)某厂废液中,含有2%--5%的NaNO2,直接排放会造成污染,下列试剂能使NaNO2转化为不引起二次污染的N2的是B.
A.NaCl        B.NH4Cl        C.HNO3D.浓H2SO4
(4)请配平以下化学方程式:
10Al+6NaNO3+4NaOH=10NaAlO2+3N2↑+2H2O.若反应过程中转移1mol e-,则生成标准状况下N2的体积为2.24L.

分析 金属A焰色反应为黄色,故A为金属Na,与水反应生成NaOH与氢气,则D为NaOH,气体甲为H2;氢氧化钠与金属B反应生成氢气,故金属B为Al.黄绿色气体乙为Cl2,与氢气反应生成丙为HCl,HCl溶于水得物质E为盐酸.氢氧化钠与物质G反应生成红褐色沉淀H是Fe(OH)3,故物质G中含有Fe3+,由转化关系HCl$\stackrel{金属C}{→}$物质F$\stackrel{氯气}{→}$物质G,可知金属C为Fe,物质F为FeCl2,物质G为FeCl3,结合物质的性质解答该题.

解答 解:金属A焰色反应为黄色,故A为金属Na,与水反应生成NaOH与氢气,则D为NaOH,气体甲为H2;氢氧化钠与金属B反应生成氢气,故金属B为Al.黄绿色气体乙为Cl2,与氢气反应生成丙为HCl,HCl溶于水得物质E为盐酸.氢氧化钠与物质G反应生成红褐色沉淀H是Fe(OH)3,故物质G中含有Fe3+,由转化关系HCl$\stackrel{金属C}{→}$物质F$\stackrel{氯气}{→}$物质G,可知金属C为Fe,物质F为FeCl2,物质G为FeCl3
(1)在反应2NaNO2+4HI=2NO↑+I2+2NaI+2H2O中,碘从-1价变为0价,氮从+3价变为+2价,所以氧化剂是 NaNO2
故答案为:NaNO2;   
(2)鉴别NaNO2和NaCl,可以用在酸性条件下碘化钾被亚硝酸钠氧化成碘单质,再用淀粉检验碘单质,用到的试剂为水、碘化钾淀粉试纸、食醋,故选C;
(3)根据氮元素的化合价的变化可知,NaNO2转化为不引起二次污染的N2时,氮的化合价降低,所以要选的试剂氮元素的化合价要升高,故选B;
(4)在反应Al+NaNO3+NaOH=NaAlO2+N2↑+H2O中,铝元素从0价变为+3价,氮从+5价变为0价,根据电子得失守恒可知,Al的系数为10,NaNO3的系数为6,NaAlO2的系数为10,N2的系数为3,根据钠元素守恒可知,NaOH的系数为4,根据氢元素守恒可知,H2O的系数为2,所以反应方程式为10Al+6 NaNO3+4 NaOH=10NaAlO2+3N2↑+2H2O,该反应中每生成3mol氮气,转移的电子数目为30mol,所以反应过程中转移1mol e-,则生成标准状况下N2的物质的量为0.1mol,其体积为2.24L,
故答案为:10、6、4、10、3、2; 2.24.

点评 本题是考查物质推断与性质、常用化学用语,涉及Na、Fe、Al元素单质化合物的性质及相互转化,注意特殊的颜色与特殊反应是推断的突破口,难度中等,掌握元素化合物的性质是解题的关键,需要学生熟练掌握元素化合物知识.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

17.硫化钠主要用于皮革、毛纺、高档纸张、染料等行业.生产硫化钠大多采用无水芒硝(Na2SO4)-炭粉还原法,其流程示意图如图1:

(1)上述流程中“碱浸”后,物质A必须经过过滤(填写操作名称)处理后,方可“煅烧”;若煅烧所得气体为等物质的量的CO和CO2,写出煅烧时发生的总的化学反应方程式为3Na2SO4+8C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$ 3Na2S+4CO2↑+4CO↑.
(2)上述流程中采用稀碱液比用热水更好,理由是热水会促进Na2S水解,而稀碱液能抑制Na2S水解.
(3)取硫化钠晶体(含少量NaOH)加入到硫酸铜溶液中,充分搅拌.若反应后测得溶液的pH=4,则此时溶液中c( S2-)=4×10-36.(已知:常温时CuS、Cu(OH)2的Ksp分别为8.8×10-36、2.2×10-20
(4)①皮革工业废水中的汞常用硫化钠除去,汞的去除率与溶液的pH和x(x代表硫化钠的实际用量与理论用量的比值)有关(如图2所示).为使除汞效果最佳,应控制的条件是x=12、pH介于9~10之间.
②某毛纺厂废水中含0.001mol•L-1的硫化钠,与纸张漂白后的废水(含0.002mol•L-1NaClO)按1:2的体积比混合,能同时较好处理两种废水,处理后的废水中所含的主要阴离子有SO42-、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.反应A(g)+3B(g)═2C(g)+2D(g),在四种不同的情况下的反应速率分别为:
①v(A)=0.15mol•L-1•s-1
②v(B)=0.6mol•L-1•s-1
③v(C)=0.3mol•L-1•s-1
④v(D)=0.2mol•L-1•s-1
该反应进行最快的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.填写下列空白:
(1)写出表示含有8个质子、10个中子的原子的化学符号:${\;}_{8}^{18}$O.
(2)周期表中位于第8纵行的铁元素属于第Ⅷ族.
(3)所含元素超过18种的周期是第六、七周期.
(4)用电子式写出氯化铯的形成过程
(5)两种同主族元素的原子序数之和是另外两种同主族元素的原子序数之和的2倍,写出由这4种元素共同组成的2种化合物在水溶液中发生反应的离子方程式:H++HSO3-=SO2↑+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.根据下列转化关系,回答有关问题:

(1)B、C试剂分别是NaOH、银氨溶液.
(2)①、⑤和⑥反应的化学方程式分别是:
①(C6H10O5)n+nH2O$→_{△}^{催化剂}$nC6H12O6
⑤2CH3CHO+O2$→_{△}^{催化剂}$2CH3COOH
⑥CH3COOH+CH3CH2OHCH3COOCH2CH3+H2O
(3)由图示转化关系可知淀粉部分水解(填“部分水解”或“完全水解”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.对于具有相同电子层结构的三种微粒:An+、Bn-、C,下列分析正确的是(  )
A.原子半径:ra>rb>rcB.微粒半径:Bn->An+
C.C元素不一定是稀有气体元素D.原子序数:C>B>A

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

17.实验中不能直接测出由石墨和氢气生成甲烷反应的△H,但可测出CH4、石墨、H2的燃烧热,根据盖斯定律求△H4
已知:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H1=-890.3kJ•mol-1 ①
C(石墨)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ•mol-1 ②
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H3=-285.8kJ•mol-1 ③
则C(石墨)+2H2(g)═CH4(g)△H4=-74.8 kJ/mol ④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

14.比较下列物质性质的关系(填:<或>)
稳定性:HF>HCl
熔沸点:NH3<H2O
酸 性:H2SO3>H2CO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

15.如图1所示装置为铜跟浓硫酸反应制取二氧化硫的实验装置,请回答下列问题:

Ⅰ.(1)在装置A中放入有关药品后,打开活塞K,将分液漏斗中的液体加入烧瓶中,关闭分液漏斗的活塞,点燃酒精灯,烧瓶中反应的化学方程式为:Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+2H2O+SO2↑.
(2)装置D中试管口放置的棉花中应浸有一种液体,这种液体是,其作用是防止二氧化硫逸出.
(3)装置B的作用是贮存多余的二氧化硫和防止其污染环境,则B中应盛放的液体是d(填写字母代号)
a.水     b.浓溴水      c.KMnO4酸性溶液     d.NaHSO3饱和溶液
Ⅱ.为了验证木炭和浓H2SO4反应生成了SO2和CO2,有人设计了如图2实验.
(提示:酸性高猛酸钾溶液可把SO2氧化成H2SO4,试剂可以重复使用)
(4)各装置中盛放的试剂是(填序号):
ⅠAⅡDⅢAⅣC
A.品红溶液 B.NaOH溶液C.澄清石灰水 D.高锰酸钾溶液
(5)能说明SO2存在的现象是Ⅰ装置中溶液褪色.
(6)使用装置Ⅱ的目的是除二氧化硫.
(7)使用装置Ⅲ的目的是检验二氧化硫是否除尽.
(8)确认含有CO4的现象是Ⅲ中溶液不褪色,Ⅳ中出现白色沉淀.

查看答案和解析>>

同步练习册答案