精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.已知铁的相对原子质量是56,则一个铁原子的质量是9.3×10-23g.

分析 相对原子质量在数值上等于摩尔质量,结合n=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{m}{M}$计算.

解答 解:相对原子质量在数值上等于摩尔质量,铁的相对原子质量是56,则摩尔质量为56g/mol,由n=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{m}{M}$可知,一个铁原子的质量是$\frac{M}{{N}_{A}}$=$\frac{56}{6.02×1{0}^{23}}$g≈9.3×10-23g,
故答案为:9.3×10-23g.

点评 本题考查物质的量、摩尔质量的有关计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意对摩尔质量的理解,比较基础.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.常温下,下列叙述错误的是(  )
A.向0.1 mol•L-1的醋酸溶液中加水或通入HCl气体都能使$\frac{c({H}^{+})}{c(C{H}_{3}COOH)}$值增大
B.0.1 mol•L-1的醋酸钠溶液20 mL与0.1 mol•L-1盐酸10 mL混合后溶液显酸性,则有c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(H+)>c(CH3COOH)
C.pH=4的醋酸与pH=10的氢氧化钠溶液等体积混合,所得溶液pH<7
D.0.1 mol•L-1某一元酸HA溶液中$\frac{c(O{H}^{-})}{c({H}^{+})}$=1×10-8,则该溶液中由水电离出的c(H+)=1×10-11mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.对于混合物的分离或提纯,常采用的方法有:过滤、蒸发等.下列各组混和物的分离或提纯应采用什么方法?
(1)实验室中的石灰水久置,液面上常悬浮有CaCO3微粒.可用过滤方法除去Ca(OH)2溶液中悬浮的CaCO3微粒.
(2)提取碘水中的碘,用萃取分液方法.
(3)除去食盐溶液中的水,可采用蒸发方法.
(4)淡化食盐水,可采用蒸馏方法.
(5)分离水和CCl4,可用分液方法.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.根据原子结构、元素周期表和元素周期律的知识回答下列问题:
(1)A元素次外层电子数是最外层电子数的1/4,外围电子的电子排布图是
(2)B是1~36号元素原子核外未成对电子数最多的元素,B元素的名称是铬,该元素在元素周期表中的位置是第四周期第ⅥB族.
(3)C元素基态原子的电子排布图是如图1中的②(填序号),另一电子排布图不能作为基态原子的电子排布图是因为它不符合C(填编号“A”、“B”、“C”).

A.能量最低原理        B.泡利原理       C.洪特规则
(4)第三周期元素的气态电中性基态原子失去最外层一个电子转化为气态基态正离子所需的最低能量叫做第一电离能(设为E).如图2所示:
①同周期内,随着原子序数的增大,E值变化的总趋势是增大;
②根据图中提供的信息,试推断E<E(填“>”、“<”或“=”,下同);
③根据第一电离能的含义和元素周期律,试推断E>E

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

3.写出下列物质在水溶液中的电离方程式:
①Al2(SO43:Al2(SO43=2Al3++3SO42-
②KHSO4:KHSO4=K++H++SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.氧化还原反应中,水的作用可以是氧化剂、还原剂、既是氧化剂又还原剂、既非氧化非还原剂等.下列反应与Br2+SO2+2H2O═H2SO4+2HBr相比较,水的作用不相同的是(  )
A.2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2B.4Fe(OH)2+O2+2H2O═4Fe(OH)3
C.BrCl+H2O═HCl+HBrOD.2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

1.三草酸合铁(Ⅲ)酸钾晶体K3[Fe(C2O43]•3H2O可用于摄影和蓝色印刷.某课外化学兴趣小组为测定三草酸合铁酸钾晶体(K3[Fe(C2O43]•3H2O)中铁元素含量,做了如下实验:
步骤一:称量5.000g三草酸合铁酸钾晶体,配制成250ml溶液.
步骤二:取所配溶液25.00ml于锥形瓶中,加稀H2SO4酸化,滴加KMnO4溶液至草酸根恰好全部被氧
化成二氧化碳,同时MnO4-被还原成Mn2+.向反应后的溶液中加入一定量锌粉,加热至黄色
刚好消失,过滤,洗涤,将过滤及洗涤所得溶液收集到锥形瓶中,此时,溶液仍呈酸性.
步骤三:用0.010mol/L KMnO4溶液滴定步骤二所得溶液至终点,消耗KMnO4溶液V1ml,MnO4-被还
原成Mn2+
重复步骤二、步骤三操作,滴定消耗0.010mol/L KMnO4溶液V2ml;
(1)为进一步测定铁元素的含量,加入锌粉的 目的是将还原Fe3+为Fe2+
(2)实验步骤二中加KMnO4溶液的离子方程式为 11.12%2MnO4-+5H2C2O4+6H+═10CO2↑+2Mn2++8H2O.若加入的KMnO4的溶液的量不够,则测得的铁含量偏高偏高.(选填“偏低”“偏高”“不变”)
(3)某同学将8.74g无水三草酸合铁酸钾(K3[Fe(C2O43](M=437g/mol)在一定条件下加热分解,所得固体的质量为5.42g;同时得到含两种成分的气体混合物,将生成的混合气体通过碱石灰增重2.2g.研究固体产物得知,铁元素不可能以三价形式存在,而盐只有K2CO3(K元素只存在于盐中).通过必要的计算,写出该分解反应的化学方程式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.若0.5mol某烷烃完全燃烧消耗4mol氧气,推测该烃的化学式,并写出其所有可能的结构简式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列有“国防金属”美誉之称的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案