精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1L 0.1mol/L的K2SO4溶液中(  )
分析:由化学式K2SO4可知,溶液中c(K+)=2c(K2SO4),c(SO42-)=c(K2SO4),根据n=cV计算离子的物质的量.
解答:解:A、1L0.1mol/L的K2SO4溶液中,c(K+)=2c(K2SO4)=0.2mol/L,故n(K+)=1L×0.2mol/L=0.2mol,故A错误;
B、1L0.1mol/L的K2SO4溶液中,c(SO42-)=c(K2SO4)=0.1mol/L,故n(SO42-)=1L×0.1mol/L=0.1mol,故B错误;
C、0.1mol/L的K2SO4溶液中,c(K+)=2c(K2SO4)=0.2mol/L,故C错误;
D、0.1mol/L的K2SO4溶液中,c(SO42-)=c(K2SO4)=0.1mol/L,故D正确;
故选D.
点评:本题考查物质的量浓度的有关计算,比较基础,注意电解质溶液中离子的浓度与电解质浓度关系,离子浓度=电解质的浓度×电解质电离出离子数目,与溶液体积无关.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2010?徐汇区二模)标准状况下,将2.24LNH3通入1L 0.1mol/L的醋酸溶液中,欲确定所得溶液中NH4+、CH3COO-、H+和OH-浓度大小顺序,通过下列数据即可得出正确结论的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2013?珠海一模)设NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2013?浙江模拟)设阿伏伽德罗常数为NA,下列有关说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2013?湖州二模)下列说法不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2011?崇明县二模)用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案